6 ноября 2023 г. 05:15

4 Сюжет. Динамика. Что дальше?

Начала читать тетралогию. Пока впечатления не такие яркие как от "Мары и Морока". Плюсом, начинает утомлять однотипность героев. Девушка, считающая себя посредственностью и её друг и  ангел-хранитель неимоверной красоты, силы, ловкости и прочих качеств сексуального брутала.

Читается легко, слог немного простаречный. По мне это соответствует жанру янг адалт, хотя обедняет книгу.

Вторая половина книги более динамичная. Затягивает. Сюжет становится более непредсказуемым, объёмным. Затравка на вторую книгу прямо хорошая !

Больше, увы, сказать ничего не могу.

readinggirl

для всех нас просто нет

29 сентября 2023 г. 20:21

скучно. скучно. ужасно скучно. и это при том, что трилогия Мара и Морок мне понравилась настолько, что я автора добавила в любимые. но эта книга как-то меня совсем разочаровала. слишком много слов, слишком мало смысла. очень много описаний, чаще всего ненужных, особенно внешности героев и их одежды, но логика в описываемом почти не прослеживается. диалоги, действия, которых на самом деле очень мало, притянуты за уши, картонны и неестественны. за всем за этим теряется мало того что нить повесивования, так и желание узнать, что же там дальше. во некоторых рецензиях отмечается, что книга сырая. все, буквально все, высосано из пальца и сшито белыми нитками. сюжет то и дело провисает. в общем, разочарование мое безгранично. да еще эта манера писать в режиме реального времени!.. ну тупо же! не…

1 декабря 2023 г. 13:26

5 Это ещё интереснее чем Мара и Морок!

После прочтения трилогии про Мару и Морока захотелось познакомиться с другими произведениями автора. Даже ожиданий не было, что золото в тёмной ночи настолько превзойдет по сюжету! Захватывающее приключение, непредсказуемый сюжет   концовка. Идеально все, бегу читать следующую часть!

17 ноября 2023 г. 17:23

Я очень люблю книги этого автора. Они у неё в егда очень интересные и увлекательные. Я всегда переживаю ваю за главных героев потому что Лия Арден умеет описывать переживания и тяжёлые ситуации. Я сначала очень расстроилась что привычная жизнь Ойро рухнула но потом поняла что это только начало всех её приключений. Хорошо что Лия Арден так подробно объяснила все о мире в котором живут герои потому что без подробностей можно было бы запутатся. Конец книги очень волнительный и я очень рада что весь цикл дописан и не надо мучиться ожидание.

EvA13K

мысли книгоголика

10 июля 2023 г. 09:56

Действие романа происходит в другом мире, пережившем много поколений назад страшную катастрофу, зато выжившие люди обрели после неё магические способности. А в настоящем нарастает напряжение между правителями стран, которыми стали потомки Первых одаренных, точнее один из правителей слишком уж много на себя берет и воду мутит. В это время на спокойном острове, заселенном полукровками главная героиня живет спокойной жизнью, страдая только из-за потери памяти, с которой она на этот остров попала несколько лет назад. Но время спокойной жизни прошло и Ойра вынуждена бежать. Львиную доли книги занимает её путешествие вместе с лучшим другом Дареном. И львиную долю книги мне было довольно скучно. Даже почти в самом конце я всё ждала, когда же что-то интересное начнется, которое - интересное,…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

27 сентября 2023 г. 11:04

3.5 Золотишко

После книг автора из серии Мара и Морок, я достаточно предвзято стала относиться к автору и обходила стороной её творчество. Но судьба свела меня с этой книгой и на удивление это было не так больно, как в первое знакомство. Возможно, помогло то, что я книгу слушала, а не ломала глаза.

Главная героиня потеряла память и живёт в приемной семье на острове, тренируется защищать себя и слушает рассказы старушки Мальты на площади. Вместе с Ойро мы узнаем, как устроен мир, а устроен он так себе. Четыре королевства и Острова, куча дичайших запретов и как следствие -охота на одаренных, но не на всех. В брак за кого хочешь тут не пойдёшь, по крайней мере если есть дар Первых и вот за такое наказывают. Но как оказалось не только за это.

Одним прекрасным днём, а может и не очень прекрасным – ей…

16 октября 2023 г. 21:13

Полторы недели я мучала эту книгу, все надеялась что сейчас начнется крутой, как в серии Мара и Морок, поворот, но так и не дождалась. С трудом и скукой дочитала. Было трудно и совсем не цепляющие пробираться через кучу описаний мест, людей, цвета глаз, волосы и одежды. Да, автор пыталась нам так детально мироустройство показать, но можно было как-то поинтереснее все это продумать. экшена не так много, читать становится скучно.
Хотелось бы увидеть немного больше логики, деталей и разнообразия, раз уж автор претендует на тщательно прописанный мир.

На сколько я была в восторге от серии «Мара и Морок» на столько я разочаровалась в этой.

15 ноября 2023 г. 14:28

5 У меня появился ещё один автор must have.

Бог мой, что автор с нами делает!!! Не успела я отойти от Мары, как на тебе Ойру, Даяна и Айлу!!! Всех героев чувствуешь, они живые, с характерами, внутренним миром, личными травмами. Сама история лихо в тайны закручена, динамичная. Страница за страницей сюжет разворачивается как обёртка от долгожданного подарка на новый год. А в конце один вопрос: " Почему все так быстро закончилось?!!"

18 сентября 2023 г. 21:39

5 Атмосферное путешествие по Илосу

"Золото в темной ночи" Лии Арден первая книга из цикла "Потомки первых".

Четыре страны на континенте Каидан, Илос, Теяла и Исар, где когда-то жили Первые, а потом и их потомки, у каждого из которых был магический дар. Дар можно было передавать своему потомству, либо добровольно отдать другому человеку. Смешенные браки между потомками разных династий были запрещены. Поэтому существуют острова, туда стекались все жители, кто желал создать смешанную семью. Рождённые метисы назывались кахари. Дополню, что про дар очень много нюансов в книге, поэтому дабы не пересказывать половину произведения, остановлюсь на основных фактах.

На островах мы впервые встречаемся с главной героиней Ойро. Шесть лет назад она потеряла память, Рой и Лайла нашли её на корабле в ужасном состоянии. Выходили малышку и…

15 сентября 2023 г. 00:21

3 не заинтересовало

Скажу так, задумка автора мне понравилась, начальный сюжет очень даже неплох, однако реализация не понравилась от слова совсем.

Скудные диалоги, частое описание ненужных мест, отсутствие ярких эмоций у персонажей - всё это отталкивает от чтения и делает его неинтересным. Мне не понравилось, насколько часто Лия Арден использовала эпитеты для описания внешности. Помимо этого использовались одни и те же слова: как пример, «светлые волосы», «свободный пучок»,«ореховые глаза».

Я не сторонник такого слога автора, особенно, когда появляются какие-то смысловые ошибки в тексте. В некоторых моментах приходилось перечитывать предложение несколько раз и задумываться о его смысле, чего не должно происходить.

Опять-таки, сюжет интригует, однако главная тайна раскрывается уже на первых страницах, о чем…