ProstoYa74

26 февраля 2023 г. 13:24

3.5 Время хвалить, время ругать

Мое первое знакомство с автором. Честно говоря, я не могу сказать, что оно было удачным, но я также не могу назвать его провальным. Читала долго, особенно трудно мне далась последняя треть книги. Но наконец последняя страница перевернута. Безусловный плюс книги - прекрасный язык. Я от него получила огромное удовольствие. Строки из стихотворений Пушкина, Цветаевой, Ахматовой всегда к месту. Отсылок к классической русской литературы на страницах книги много. Так заглавия глав - это названия известных произведений. Увы, это просто очень подходящие названия, не как-то соотносить события глав и сюжет этих книг оказалось совершенно бессмысленно. Так что особого смысла в таком приеме я не увидела. Книга рассказывает о жизни нескольких поколений ленинградцев на протяжении ста лет. Кто-то родился…

9 марта 2023 г. 18:13

Это еще и философская драма о том, какова цена жизни и смерти, как настигает и убивает прошлое, недаром в названии - слова из Книги Екклесиаста. Это повествование - гимн семье: объятиям, сантиментам, милым пустякам жизни и преданной взаимной любви, ее единственной нерушимой основе.
О войне и её последствиях на целое столетие. В аннотации написано, что этот гимн любви. А вот мне показалось это гимн мужской ! Ипостаси. Хотя тут и женщины недостойные тоже есть. Книгу прослушала в аудио на скорости 1,75 , а вот в бумаге не стала бы читать.

22 января 2023 г. 00:16

Первая книга ,прочитанная в рамках флешмоба 2023, и прям попадание в десятку. Я люблю жанр семейная сага, люблю житейские истории. Книга охватила почти вековую историю семьи, точнее две ее ветви. Первая семья Виктор Приходько и его первая жена Муся, а вторая семья со второй женой Еленой Чудиновой. Совершенно разные судьбы у его детей, внуков и даже правнуков. Их жизнь переплетается с историей страны. Здесь и трагедия, и любовь, отношения разных поколений. Очень жаль Артема,внука Виктора, так и не простил он деда, не узнал его тайны. Рада за Арину,другую внучку, у которой все получилось.

Благодарю за прекрасный совет clubochek

28 февраля 2023 г. 14:24

4 окутывать теплом

Время обнимать…
Семейная сага, охватывающая несколько поколений и целый  калейдоскоп жизней.
В этой книге много стран, городов, но центром вселеной все же остаётся Петербург. Такой холодный и в то же время тёплый!
книга о жизни в целом! Ничего похожего, но напомнила немного «женщины Лазаря»

2 февраля 2023 г. 22:59

5 Теплое и местами тяжелое одеяло, которое окутает с головой

книгу увидела совершенно случайно, до того момента даже не знала о ее существовании. после прочтения смею заявить: как жаль, что о ней говорят так мало!

я редко читаю современную русскую литературу, но в этом году решила расширить книжные интересы и дать шансы книгам. поэтому не знаю, насколько часто русскоязычные авторы обращаются таким образом к теме описания жизни семьи, но для меня книга стала открытием.

обожаю семейные саги, но почему-то всегда казалось, что эта тема хороша только в исполнении международных авторов, описывающих жизнь семей в прошлом и рассказывающих, как жилось их предкам. но вот прямо перед вами книга, которая заставила меня изменить мнение. теперь я искренне надеюсь на то, что в мои руки станут чаще попадать именно такие семейные саги.

в ней душа, любовь, боль.при…

4 октября 2022 г. 18:41

3 Циники или все мужики - козлы!

Очень странная книга. Если честно, я с трудом дочитала. И вроде сюжет неплохой, но не раскрыт совсем. Чувства и поступки многих героев не понятны. Слишком много героев и я периодически забывала кто это и о ком вообще речь. Вся книга рассказывает о большой семье, где все женщины думают, что все мужики - козлы, а мужчины думают одним местом и никого не любят, кроме себя.

Выглядит все это очень странно и неправдоподобно. Совсем не моя книга. Не советую к прочтению. Больше этого автора читать не буду.

21 мая 2022 г. 20:10

Не первая книга Елены Минкиной-Тайчер, прочитанная мною, и в каждой мне чего то не хватает, хотя и жанр любимый, и темы поднятые писателем интересны. Семейная сага, но как то слишком все быстро происходит, не успеваешь следить и перестраиваться, хотя главы посвящены какому то одному персонажу, и вроде все о нем написано, но все равно ощущаешь, что тебе чего то не дописали, недодали. Временные скачки конечно поражали и порой раздражали, но потом автор вдруг возвращалась иногда к этому периоду и рассказывала уже от лица другого героя , уже со стороны как бы о том, что произошло. Книга получилась какой то грустной, хотя у многих и жизнь вроде сложилась, но написано так, что хочется сочувствовать .Сложившейся жизнь тоже не хочется назвать у многих, потому что постоянные разводы, бедность,…

tanuka59

22 апреля 2022 г. 19:58

Чтение этого роман можно сравнить с листанием старого фотоальбома. Первые старые пожелтевшие фотографии датированы еще 20-ми годами начала прошлого века и принадлежат прадеду Виктору Приходько, последние цветные полароидные снимки – уже наши дни. Каждая фотокарточка хранит маленькую историю, из сотни таких фотографий складывается не просто история одной большой семьи – складывается история одной большой страны.

Роман знакомит нас с историей нескольких семей, принадлежащих к питерской интеллигенции, показывая их заботу о культурном образовании детей, любовь к литературе и музыке.

Это не совсем традиционная семейная сага. И не только потому, что не хватило объема, повествование может показаться несколько эпизодичным с достаточно большими временными интервалами. Перед глазами читателя…

8 мая 2022 г. 11:42

5 Литературный импрессионизм

Да, скорее всего, это не семейная сага, Как заявлено в аннотации. Это книга о семье, написанная в импрессионистком манере: широкими мазками, раздражающе расплывчатыми, но создающими отчетливые впечатления при завершении чтения. Это история семьи нескольких поколений на фоне двадцатого века. Не буду пересказывать содержание, в рецензиях уже немало о нем написано. Единственное, о чем хочу упомянуть, Это о военном прошлом Виктора Приходько.Так меня задела тема фотографии, которую нашел его внук. Показалось, что будет очередной выпад против кровавой гебни. Но все объяснилось очень понятно и по-человечески. Всё герои книги объемные, со своим характером и судьбой. Читать интересно, читать легко, думать после книги хочется. Рекомендую.

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

23 января 2022 г. 11:53

"Время обнимать" на первых порах лично меня обескуражил своим спринтерским темпом. Мы как будто проносимся вихрем по поколениям семей, за жизнью которых наблюдаем здесь. Куча имён, лиц, которые запомнить и выстроить между ними взаимосвязи не так уж и просто. Кстати, этот фактор влияет на дальнейшее восприятие романа (потому что ты с каждой главой силишься вспомнить кто кому кем приходится) и является одной из причин того, почему через некоторое время после прочтения сложновато сходу вспомнить детали сюжета и героев. Нет глубины. И всё это на фоне сложной истории 20-го века: но здесь как обычно - Первая Мировая, потом советский репрессивный режим, Вторая Мировая, - отрезки, которые оказывают решающее влияние на судьбы героев. Напомнило нелюбимый мной "Ложится мгла на старые ступени".

Но…