hippified

11 февраля 2023 г. 14:08

3.5 Улица Санта-Барбара

Когда-то немец Даниэль Шпек "взорвал танцпол" с романом "Bella Германия", который стал первой в его серии семейных саг. С той поры он не может остановиться, а "Улица Яффо" – и вовсе продолжение предыдущего произведения "Piccola Сицилия". Хотя читать их можно и порознь, но интереснее и полезнее для организма именно вместе, ведь история продолжается, а отдельные сюжетные линии накладываются друг на друга. В остальном, если вы любите Шпека, почувствуете себя как рыба в воде. В каждой книге автор соединяет семейные тайны, разные локации старушки Европы с обязательными визитами в Германию и Италию и разные же периоды: обычно – Вторую мировую, послевоенное время и современность. Всё это дополнено лёгкими экскурсами в историю, в которой "больной" темой для немца является нацизм.

Плох этот шаблон…

26 марта 2023 г. 18:08

5 Мой мир не будет прежним

Есть  книги, которые легко забываешь и спустя полгода-год, смутно помнишь о чем эта книга, персонажи стираются из памяти, их поступки тем более и на вопрос о чем же все-таки была та книга, с трудом выдавливаешь "вроде о любви". Это случается и с заурядными романами и с великими произведениями, просто книга не зацепила, случилась не в тот момент, прошла по касательной.

Есть книги, которые (особенно, когда они "случились в нужный момент") которые переворачивают все внутри, вихрем проходят по нам и меняют нас навсегда. Я никогда бы не подумала что Улица Яффо станет для меня именно такой книгой.

Я хотела бы оставить за скобками политическую и историческую составляющую (хотя именно она изменила многое в моем восприятии истории второй половины ХХ века, показала известные события с совершенно…

ReadGoodBooks

13 декабря 2022 г. 04:19

4.5 МЫ ВИДИМ ВЕЩИ НЕ ТАКИМИ КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ. МЫ ВИДИМ ВЕЩИ ТАКИМИ, КАКИЕ МЫ ЕСТЬ.

Привет, книголюбы! Сразу хочу предупредить - если вы еще не читали роман "Piccola Сицилия", то за продолжающую его "Улицу Яффо" лучше браться после! Так как в ней автор возвращается к истории, которая меняет судьбы героев обеих книг, и отчасти повторяет то, что лучше не знать заранее.

Итак, во 2й части мы имеем воспоминание о воспоминании. Не сами события, но их восприятие взрослыми людьми, которые эти события пережили, и их детьми, которым про эти события рассказали. Главный герой бывший немецкий солдат Мориц Райнке / он же МорИс Сарфати, человек-хамелеон с двумя именами и тремя жизнями, без вести пропавший в Африке, вовсе не погиб после Второй Мировой войны, а создал вторую семью вдали от родины, разбомбленного Берлина.

За всю свою жизнь, полную драматических событий, Мориц научился…