its_muffim_time

- любитель книжных приключений

6 сентября 2022 г. 08:45

3 Если ты мертвый, проблема заключается в том, что твоя история перестает быть линией и превращается в круг

Заключительная книга цикла. И мне не понравилось. Я считала, что третья книга написана не очень хорошо, потому что в ней много воды ради объема. Но четвертая переплюнула и перечеркнула все предыдущие. Я так злюсь на автора. За слитых персонажей, за бессмысленность происходящего в книгах, за отвратительный финал.

Помните была Калла в предыдущих книгах? Где она в этой? Читателя ждет два упоминания вскользь, где ясновидящая просто картонка, которая находится в комнате. Тоже самое с Морой. А еще там была Орла и ее мама, которых вообще отправили в другой город, потому что автор просто не знала, что делать с ними еще. Они и в предыдущих книгах были картонными, но в заключительной их просто выкинули.

Зато Стивотер пишет отдельные главы, посвященные Нив, Пайпер и каким-то близнецам Ломоньер, один…

27 августа 2022 г. 09:33

4 борьба разума с сердцем

паттерны: головокружение, блуждающий глаз, гудение, вороньи перья, заброшенная подвальная душевая, вечеринка в тогах, чёрная смола, витающая в свете фар пыль, одержимость, застывшее на часах время, холодное ощущение ужаса, звенящая тишина, утренняя роса, амбары, низкое серое небо, большой толстый бук, одно пальто на двоих, слезы, хрупкость, лоза, погоня за птицами, руки в крови, яма, внутренний ребенок, потеря контроля

итак, вот и последняя книга тетралогии. что могу сказать? могу сказать, что мне очень грустно. грустно, что история закончилась, я даже опустошение некое чувствую. несмотря на всякие мелочи, эта серия стала действительно дорога моему сердцу, и её персонажи останутся со мной ещё долгое время

теперь пару слов по поводу финала. глобально — да. неплохо. не могу сказать, что это…

12 августа 2022 г. 12:14

4 О пользе заниженных ожиданий

Продравшись через триста страниц первой части, сквозь корявый перевод и мудреные авторские конструкции, я внезапно поняла, что мне даже нравится читать.

Конечно, в серии были постоянные сюжетные провисания, когда герои куда-то едут и возвращаются, не всегда было понятно, что происходит, очень блеклый Ганси в качестве главного героя и их отношения с Блу, которые слишком очевидные, бедняга Ной, про которого забывают постоянно и авторка, и читатели. Явно писательнице было интереснее всего писать про Ронана и Адама, и соответственно их главы читать было интересней всего, им еще и личные арки подвезли.

Но концепты и идеи с магией, снами и древними королями в книге мне понравились, чувствовалась этакая легкая атмсофера Дианы Уинн Джонс, которую я нежно люблю, несмотря на некоторые спецефичные…

ramiil

18 июня 2022 г. 22:24

8/10 всему циклу (если не сравнивать с другими похожими историями, и вообще не копать в сюжете).

Молодые герои, гадания, предсказания, квест, поиск короля исполняющего желания, магия, загадки, интересные сюжетные повороты, и кончено не без любовных линий ближе к финалу.

В общем и целом довольно неплохой цикл книг. Но на мой взгляд понравится он может скорее любителям жанра. А вот всем остальным это может показаться скучным, банальным, и не интересным. Также цикл понравится тем, кто хочет лёгкого чтива, расслабить мозг, отдохнуть, и возможно, влюбиться в нескольких героев (девочки, тут вас ожидает интереснейший bad boy по всем канонам жанра).

Сама же история довольна странная. Несмотря на увлекательность, любви с циклом, увы, не случилось. Не все ружья выстреляны. Не все ответы даны. Не…

19 мая 2022 г. 19:00

Это плохо. Просто плохо.

Сюжет слит в сточную канаву. Целиком и полностью. Основная линия оказалась пшиком, что сделало весь пройденный Ганси путь бессмысленным. Да, можно попытаться натянуть сову на глобус и обосновать такой тотальный слив тем, что он нашёл друзей, любовь и понял, что король ему не нужен, но — нет, это так не работает. Побочные линии остались висеть в воздухе; половина из них просто не пришей кобыле хвост. Введение демона сделало повествование ещё более дурацким, хотя, казалось бы, куда уж. Концовка — это отдельный кошмар, после которого мне захотелось сделать вид, будто я прочла не тетралогию, а дилогию, и выкинуть две последние книги цикла. Напихать столько роялей, угнанных из предыдущей книги, присыпать всё это добро набившими оскомину клише, да ещё и подать…

22 мая 2022 г. 01:44

4 Странная история. ОСТОРОЖНО! Куча спойлеров!!

Сразу скажу, ощущения от книги, как и от всего цикла у меня смешанные. Странные. Вот так я примерно и воспринимаю эту историю - она странная.
Я продиралась через нее, тратя кучу моральных сил, иногда она бывала невыносимо затянутой, нелогичной, обрывистой. Но я не могла оторваться. Меня как магнитом притянуло к этой книге, героям, хотелось как можно быстрее ее закончить и, одновременно, растянуть на подольше.
Я очень ценю необычную, уникальную атмосферу в книгах. И здесь этого с лихвой. А чего нет?
Автор не умеет в эмоции. Вот вообще. Не может нормально описать человеческие страдания или бурную радость, страсть и любовь. Она может нагонять тумана, оживлять на страницах книги фантазийные образы, как отдельные картинки, которые она с трудом выстраивает в одну линию. Потому что с логикой…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

28 февраля 2022 г. 21:46

Ну, в общем вот наша четверка на финальном этапе в поисках короля. Естественно, не обходится без препятствий в виде прошлых нехороших людей и демона, что разрушает Каберсуотер.

Наконец-то автор начала хоть что-то про отношения. Четвертая финальная книга, как никак, надо уже поставить точки. Появился новый персонаж, который вызывал у меня сомнения, и который в итоге для меня не стал чем-то интересным, да и честно говоря полезным особо то.

Линия с Серым человеком и другими опасными людьми привела меня в тупик. Считаю её дико слитой. Может не нужно было растягивать книгу, описывая какие это опасные люди, которые в итоге испарились. Я даже сначала и не поняла, что их линия закончилась. Вообще, несмотря на объем, получилось скомкано, смазано, слито. Не особо испытываю разочарование из-за…

18 мая 2022 г. 17:20

5 Спойлер Сильный финал

Последняя четвёртая книга мне понравилась наравне со второй.
Во-первых, тут снова много времени посвящено именно Ронану.
Во-вторых, я искренне рада, что автор не оставила моего любимого героя в одиночестве и нашла ему достойную пару. Держу кулачки за пару АдамРонан.
В-третьих, мне безумно нравится, что Стивотер в конце дала задел будущей книге и намекнула, что продолжение следует.

15 мая 2022 г. 10:16

4 Не так хорошо, как могло бы быть, но и не так уж и плохо.

Моя самая любимая книга из всего цикла - это первая. В ней мне понравилось абсолютно всё. Но дальше что-то пошло не так. Как будто ждёшь одного, а тебе подсовывают совершенно другое. Атмосфера, котором меня так подкупила и покорила в первой части в последующих как-то теряется, и остаётся только лёгкий намёк на неё.

В плане сюжета всё не так плохо, книга и в правду интересная, а ближе к развязке даже захватывающая. Но по-моему, нахождение того, что они так искали получилось супер замятым и совсем не эпичным.

Самый главный минус этих книг - это отношения между героями. Как же плохо они тут прописаны. И бедняжка Ной, почему его вообще никак не раскрывают. О нём с первой книги мы не узнаём абсолютно ничего нового, а мне очень хотелось бы, чтобы его как-то расписали что к чему да как.

!СПОЙЛЕР!…

Arielliasa

а кому не плевать

4 декабря 2021 г. 14:55

4 Аллегорическое сражение за будущее.

Есть вещи, которых недостаточно, зато для нее они достижимы. Есть вещи, которые представляют собой нечто большее, но их она получить не может.

Не верю своим глазам, но я всё-таки справилась с циклом до начала зимы. И если предыдущая книга поразила в самое сердце и заставила страдать, то эта вызвала сильное недоумение, точнее не вся она, а конкретно финал. И ещё, то ли я была в настроении до всего докапываться, то ли к четвёртой части переводчица и корректоры окончательно забили на русский язык, решив, что читатели справятся с набором фраз, не маленькие же. Новелла об Опал прямое этому доказательство.

Сюжет. Дом ясновидиц редеет ещё на одну участницу. Гэнси слишком устал и ему надоело, что поиски никак не приведут к желаемому. Блу волнуется из-за своего предсказания и паникует. Адам