BooksMimi

9 января 2024 г. 13:34

Начну с того, что это никакой не триллер. Это драма с элементами детектива.

Поэтому лучше не ожидать от книги того, чем она не является, чтобы потом не разочароваться.

Тридцать лет назад мир в маленьком городке Калифорнии пошатнулся… Винсент Кинг убил маленькую девочку.

Сейчас он возвращается из тюрьмы в родные края. Город, уже не тот что прежде. Казалось бы, одна жертва. Но как же ее смерть затронула жизни всех жителей городка.

История рассказана от лиц двух героев:

Уок, местный шериф и лучший друг осуждённого Винсента. Терзаемый чувством вины он пытается найти правду и справедливость в происходящем

Дачесс, ей всего тринадцать лет, но она не даст себя в обиду, она «вне закона». У неё тяжелый характер, но думает она только о благополучии своего братишки.

Мне понравилась Дачесс, взрослая не по…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

26 декабря 2023 г. 02:50

4 25.12.2023

Давно со мной не бывало такого, что я не спала пол ночи потому что хотелось дочитать. Столь лихо закрученный сюжет, что десять раз успеваешь поменять свое отношение к героем за время чтения. Ведь каждый из них вышел рельефным, противоречивым, местами с перегибами. При этом не могу назвать ни одного, кто вызывал бы однозначно симпатию. Все чаще в книге становятся интересны характеры больше, чем сам сюжет. И здесь из чего перебрать. Самый мерзостный, безусловно, у Дачесс. Даже понимая какая нелёгкая у нее судьба я не могу до конца поверить в ее взрослость. Я знаю что такое ненависть в тринадцать, я знаю каково это видеть мать в невминозе и всю в синяках, когда на следующий день она уверяет что все в порядке и продолжает улыбаться этому уроду. Дескать он перед ней извинился. И вообще он не…

24 января 2024 г. 15:25

Я не понимаю, почему вокруг этой книги такой ажиотаж -- она же вполне себе средняя и по сюжету, и по написанию. Да, интересный поворот в конце, но до этого повествование немного нудноватое. Есть Стар Редли -- такая мамаша-одиночка с несчастной судьбой, поющая в баре, пьюая и привечающая разных типчиков. Есть Дачесс Дэй Рэдли -- ее дочка, которая в свои 13 лет взяла на себя родительские обязанности, присматривающая и за своей непутевой мамой, и за своим пятилетнем братом. Есть Винсент Кинг, который сидит в тюрьме за убийство младшей сестры Стар тридцать лет назад. И есть шериф Уокер, который является лучшим другом и Стар, и Винсента и который изо всех сил хочет, чтобы "все было хорошо". Но хорошо не будет, ибо в одну ночь Стар напарывается на того, кто ее убивает. Так начинается этот…

15 ноября 2023 г. 00:05

Книга,которую я проглотила чуть больше чем за сутки!Книга,начиная читать которую я была уверена,что прочту  средний крепкий триллер и детектив,но эта книга заставила меня рыдать,так как она оказалась тяжелой семейной драмой.

В маленьком городке на берегу Тихого океана происходит шокирующе преступление - 15-летний Винсент Кинг случайно сбивает на машине младшую сестру своей девушки Стар.Ему дают суровое наказание,далее накидывают ещё за драку до 30 лет.Винсент смиренно отбывает наказание и выходит.

В этом же городе живет 13-летняя Дачесс,вне закона,дочь этой самой Стар и заботиться о младшем брате Робине,так как мать чаще  всего пьяна.Выход Винсента радует только его лучшего друга,местного полицейского.Однако обиды,ярость и любовь так сильны (как будто и не было этих 30 лет),что запускают…

22 декабря 2023 г. 00:19

Основная эмоция, которая сопровождала меня на протяжении всего чтения книги - это чувство раздражения. Если б не игра и не необходимость дочитать, скорее всего бросила бы. Какие же бесячие герои! И девочка-подросток (которая создала массу проблем и если б не ее действия, то многих роковых ситуаций можно было бы избежать), и ее мама со своей «исключительностью» и вопиюще наплевательским отношением к собственным детям, и упёртый дед и практически все остальные герои. Никто не вызывал сочувствия, за исключением маленького мальчика, он единственный, кого реально было жалко, все остальные своими поступками только усугубляли проблемы, доводя ситуацию до края. Книга не вызвала у меня другого эмоционального отклика, кроме недоумения и раздражения

9 января 2024 г. 16:44

5 Книга, у которой нет happy enda

История идет от двух героев-13-летней девочки Дачесс и полицейского Уокера.

История о поломанных судьбах, трагедиях о которых больно читать.

Одно случайное убийство 30 лет назад запускает цепочку событий, которая тянется все эти года и ломает судьбу маленькой девочки, на плечи которой наваливаются все проблемы и с которыми она справляется самостоятельно, не прося ни у кого помощи и не надеясь ни на кого, ведь она «вне закона».

Книга действительно интересная, запутанная и ошеломляет своей концовкой.

Жаль, что без happy enda.

Но я ждала большей динамики что ли. Тк книга названа лучшим триллером 2020 года.

Но даже не смотря на это книга вызвала полный спектр эмоций и ее однозначно стоит прочитать.

Моя оценка 10/10

6 января 2024 г. 23:02

Хорошая книга: детективная линия крепкая, чувства героев и их не всегда логичное поведение кажется очень правдивым.

Честно скажу, по началу лично мне было очень тяжело через нее продираться, но о потраченном времени не жалею: прочитала Достоевского, можно и фанфики по нему почитать. Часто они стоят того.

nata-gik

1 декабря 2023 г. 13:15

4.5 Лучше любая правда

Мне очень жаль, что я не написала рецензию на этот роман сразу по прочтении. Потому, что многое уже забылось. А ощущения были крутые. Очень понравилось. Вроде бы обычный детектив. Но у Уитакера получилось собрать многие базовые идеи в одном романе достаточно гармонично, чтобы читателю было постоянно интересно.

Но все детали сюжета я уже помню плохо. Самое важное, что осталось после этой истории - правда нужна всегда и всем. Как бы человеку не казалось, что он лжет или скрывает для защиты, все равно потом вывалится что-то жутко неприятное. Скрытая правда почему-то всегда обрастает мерзкой плесенью. И это только кажется, что ты сейчас причинишь другому человеку боль. Да, но иная боль будет сильнее. Или, что еще хуже, страдания перейдут на другое поколение. И жертвами одного решения, одного…

18 декабря 2023 г. 16:29

3.5 Спойлер Осторожно, спойлер.

Одна женщина втрескалась по уши в какого-то зека. Тот, сидя в тюрьме, умудрился обрюхатить её два раза, а потом сказал ей что бы она к нему больше не приходила. Ну она и перестала ходить. Родила детей от возлюбленного своего ненаглядного и тут же забила на них. Когда день рождение у сына не помнит, когда дети если в последний раз – не знает. Вот таким персонажам автор хочет чтобы я сопереживал и восхищался, прям слезу в конце давит. Но, спасибо, не надо. Высокую оценку ставлю не столько книге, скольку персонажу девочке Дачесс. Вот за её драмой было интересно наблюдать. Но всё что касается детективной части книги – как-то слабо. Про развязку вообще молчу...

27 декабря 2023 г. 09:24

4 Вина и самопожертвование

Трогательная история о жизни в американском маленьком городке. Простые, но сильные люди. 30л. срок за убийство по неосторожности. Безоглядное чувство. Сестринская любовь. Этернализм как философия жизни Стар. Чувство вины. Об этом в книгк. Печально.