eretik

27 ноября 2007 г. 20:02

эти романы, хоть и однообразны и похожи, но очень глубоки по содержанию и смыслу.

Источник

11 января 2023 г. 15:12

поток бессвязных мыслей. поток сознания. читать скучно и неинтересно - ничего не цепляет. не смогла дочитать

10 августа 2010 г. 19:14

Как всегда, от книг Газданова остается ощущение, что чего-то не хватает. Какого-то одного элемента, без которого все распадается на части и напоминает хождение вокруг да около. Но все равно Гайто хороший.

30 июня 2016 г. 19:36

В последнее время меня что-то тянет на книги об эмигрантах. А эта книга именно о них, парижских эмигрантах с постсоветского пространства. О Гайто Газданове я слышала много хорошего, а где-то даже увидела довольно смелое сравнение его с Набоковым. Мол, тоже эмигрант и пишет ничуть не хуже. Что ж, пока я прочитала только по одному произведению у этих авторов и не могу считать себя компетентной в данном вопросе.

Но вот с уверенностью могу сказать, что «Ночные дороги» - очень хорошее произведение, не зря я так долго зрела до знакомства с ним. Тут нет никаких неожиданных поворотов сюжета, никаких шокирующих историй, тут все вполне жизненно, тут тот Париж, каким его многие и так знают, тут люди в чужой стране с пустыми руками, своими историями, туманным будущим и развязками, какие вполне…