4,5

Лейкин Николай Александрович (1841-1906) - известный российский юморист. Род. в старинном петербургском купеческом семействе, образование получил в петерб. немецком реформатском училище, был…
Издательство: Москва

7 февраля 2024 г. 16:05

5 Интересные и редкие мемуары когда-то очень известного, а теперь почти забытого писателя Лейкина

В прошлом году я открыла для себя писателя-юмориста конца XIX века Н.А. Лейкина. Был он из купцов, поэтому отлично знал особенности быта разных классов. Приходилось ему близко общаться с совершенно разными людьми. Об этом и писал.

В конце XIX века Лейкин был настолько популярен, что Александр Блок называл это время "эпохой Александра III и писателя Лейкина". Книги его читали все, кто умел читать. У Лейкина есть интересная особенность. Его произведения слишком "добрые". Он никого не осуждает, только добродушно посмеивается.

Даже Некрасов советовал ему "побольше злобы включить, побольше злобы". Но Лейкин не внял. Видимо, поэтому оказался он не у дел в советской России. Кому был интересен быт ушедшей эпохи? Только узким специалистам. Так и забыли Лейкина. А теперь вспомнили.

И вот, издали не…

ISBN: 978-5-4481-0567-8

Год издания: 2021

Мягкая бумажная обложка, 156 стр.
Вес: 350 гр.

Жанры:  Биографии и мемуары