31 мая 2022 г. 13:40

Я так до сих пор и не определилась, понравилась мне книга или нет.

Сначала было очень интригующе, правда по мне слишком много рассказов о людях, которые погибли от этой "чумы", хотя, не скрою, было интересно.
Но столько имён, что я пыталась страниц 500 их запомнить, только потом поняла, что мне все эти имена ни к чему, имена основных героев итак запомнятся.
Сначала читалось легко, первые 400 страниц, не смотря на излишества (а это расширенная версия), все равно было интересно. Потом начался какой-то треш, появился (сначала во снах) человек в черном капюшоне и с красными глазами, потом он явился некоторым воочию. И я долго не могла понять кто же он: настоящий ли человек или бес? Или черт?? Или "бог"? Или вообще инопланетянин.
Но к концу все встало на свои места.
И только в конце мне понравился…

alexeyfellow

18 апреля 2022 г. 18:32

1 «Противостояние» Ст. Кинг

Постапокалипсис с элементами всего подряд, а потому ничего конкретного (1978). Книга имеет классическую для Кинга структуру, условные три части:

1) социальная панорама и распространение вируса (лучшая часть в книге); 2) методичное погружение читателя в мистику, словно шарик Иа, который все-таки не входит, ибо не шарик; 3) темный похотливый чудак на букву "М", который куражится, поскольку Кинг не может вывести логический финал (за три года, с перерывами).

Относительно первой части – все норм, у меня вопросов практически нет. Говоря о второй части следует отметить, что появление мистики из неоткуда, которая не поясняется, как собственно и что она дает сюжету, в чем ее надобность?

Тут же скажу, что текст полон плоской пошлости, тривиальной грязи, извращений порожденных воспаленным сознанием,…

21 июня 2022 г. 10:56

"Противостояние" - масштабный роман о том, как человечество (в лице жителей США) переживает эпидемию, унёсшую жизни огромного количества людей. Роман опубликован в 1978-м, но в начале счастливых 20-х заиграл новыми красками: стремительное распространение вируса, охватившая людей паника (а у иных - насмешливое безразличие к "простому гриппу"), бессилие государственного управления в неизвестной ситуации и тем усилившееся к нему недоверие, - всё это мы наблюдали воочию. Но у Кинга всё происходит с куда большим размахом, эпидемия выкосила население Штатов почти подчистую, оставив лишь небольшое количество выживших. Да и к тому же не обошлось без той доли фантастики и ужасов, неприметно вписывающихся в реальность, которые и составляют притягательность произведений Кинга.

Роман разбит на 3…

ramiil

28 мая 2022 г. 13:28

4.5 Великолепно, но с небольшими минусами.

1990 год. Смертоносный вирус гриппа за считанные дни убивает почти всё население Америки. Оставшиеся в живых начинают видеть пугающие и умиротворяющие сны. Добро и зло. Дьявол и бог. Матушка Абагейл и Рэндалл Флэгг. Они зовут их. Они объединят их. Душа найдет свой путь.

Долгое время я избегал этот роман. Сначала из-за негативных отзывов, потом из-за толщины книги. После прочтения я жалею лишь о том, что книга не оказалась еще толще. А лучше, если бы это был не просто роман, а цикл, книг этак из 5, в каждой из которых по 1000 страниц! Кинг очень хотел написать роман в духе «Властелин колец» в декорациях современной Америки. Он хотел создать крупную эпопею, но в своём стиле. А я бы очень хотел, чтобы он взялся за роман гораздо позже. Скажем, после «Оно», «Под куполом», «11/22/63». Уверен,…

5 июня 2022 г. 11:43

4.5 Раз уж мы решились на безумство, то и делать его следует по-безумному.

Описать в двух словах эту книгу очень сложно. Объем произведения - впечатляющий. Но я не выбросила бы оттуда и строчки. Любопытный факт - первое издание "Противостояния" вышло не полным по требованию бухгалтерии. По подсчётам производственных затрат стоимость книги не должна была превышать 12.95$, именно такую цену покупатель смог себе позволить по мнению счетоводов, поэтому содержание урезали. Но Кинг решил, что читатели просто должны получить доступ к книге в том виде, в каком он ее написал, поэтому ко мне в руки попало переиздание объемом 1300+ страниц.

Следует ли тратить свое время на такой объем? По моему мнению ДА.

По двум причинам.

Первое: после такого кирпичика любая книга кажется малявкой на один зуб .

Второе: книга действительно хороша.

Постапокалиптический мир, где 99,6% населения…

Vampirro

27 мая 2022 г. 20:33

2 Просрал месяц своей жизни

Ничего хорошего в это книге нет. Примитивный сюжет, тупые диалоги, бестолковые подробности и нелепая развязка и всё это чудо объемом с Войну и мир.

12 мая 2022 г. 15:38

Продолжаю знакомство с великим и ужасным Стивеном Кингом.

Сначала о плюсах. Очень понравился лёгкий для чтения стиль автора, который с первых глав быстро увлекает тебя в мир начинающегося апокалипсиса, хотя возможно это заслуга переводчиков, с оригиналом не знаком. Кинг сразу на выбор предлагает много непохожих и хорошо проработанных персонажей. Глубокий психологизм некоторых действующих лиц (который не отметил только ленивый) действительно позволят проникнуться личными драмами героев. С первых глав выбираешь себе любимчика, история которого интересна больше остальных, благо выбрать есть из кого. Банальная на первый взгляд идея с апокалипсисом от смертоносного вируса из секретной лаборатории раскрыта детально и, местами, пугающе, да и в нынешнюю эпоху ковида она заиграла новыми красками.

Те…

5 мая 2022 г. 19:10

3.5 Это было... долго)

Та даааааам!!
Звание самой бесконечной книги достаётся Противостоянию!
Это первая книга Кинга, которую я прям вымучивала. Но обо всем по порядку.

Представьте себе вырвавшийся вирус, который скосил 99% населения земли. Есть небольшой % выживших, у которых оказался иммунитет и вот они пытаются выжить в этом новом мире.
Крутое начало, да? Но не всё так просто. Кинг не был бы Кингом, если бы сюда не вплелась какая-нибудь мистика (к сожалению – именно для этой книги).

Мне было бы интересно почитать это же начало с другим продолжением (в духе "Дня Триффидов" Уиндема) - с реалистичным продолжением, как люди выживали, с чем столкнулись, что вышло в итоге (по факту это все есть, но с налётом сверхъестественного). Тут эпидемия является лишь необходимой декорацией для классического противостояния…

DuttryDalle

По полетам на Драконах

18 марта 2022 г. 12:49

4.5 "Все человечество - теперь один большой привет из прошлого."

Америка 1990 год. Мир накрыл опаснейший вирус, который убил почти все население. Выжившие раскиданы по всем штатам и все они чувствуют, что близится что-то жуткое и беспощадное. Движимые снами, в которых присутствует добрая матушка Абагейл, они чувствуют потребность собраться вместе, чтобы противостоять темному человеку.

"Мир - это сиюминутная драма, крошка."

Очень глубокий и хорошо проработанный мир, что теряешь ощущение реальности. Большое количество разных персонажей: у каждого из них своя история, свои переживания и свой путь в жизни. Практически ко всем привязываешься и сопереживаешь, а кого-то тихо ненавидишь, но свое читательское сердце я безоговорочно отдала псу Коджаку, Стью Редману и Тому Каллену. "Родные мои, да". Как нетрудно догадаться, после длительных путешествий все эти…

14 апреля 2022 г. 06:27

5 Извечная борьба добра со злом. Или борьба человека с самим собой?

Самая объёмная книга у Стивена Кинга и третья прочитанная мной у автора.

Я не ожидала что книга окажется настолько увлекательной, читать было очень интересно. Я не считаю книгу затянутой, мне не хотелось быстрее ее дочитать, наоборот я читала ее намеренно дозировано.

Противостояние состоит из трех частей. В первой мы наблюдаем как Капитан Торч расправляется с большей частью населения планеты. Во второй выжившие тянутся в два противопоставленных лагеря — матушки Абагейл и Рэндалла Флэгга. В третьей действия подходят к финальному противостоянию.

Кинг очень честен со своими читателями и персонажами. Он не украшает повествование, а показывает все так, как оно могло бы быть на самом деле. Местами жестоко и отвратительно, но по-другому и быть не может когда речь идет о смерти и выживании.

Действующ…