riccio_calvo

14 февраля 2024 г. 21:46

4.5 Наш враг - не искусственный интеллект, а люди, стоящие за ним.

Либби Диксон неизменно находит капельку позитива даже в самых унылых моментах. Но сегодня - исключение. Целую неделю ей предстоит быть членом Автотранспортного следственного жюри, которое должно решить: на кого возложить вину в ДТП - на человека или беспилотный автомобиль.

Но заседание жюри прерывает экстренная новость: некий Хакер захватил контроль над восемью автономными автомобилями - теми самыми автомобилями, о невозможности взлома которых правительство клятвенно заверяло, - и может распоряжаться ими по собственному усмотрению.

В каждой из машин сидит по одному пассажиру. Эти пассажиры представляют различные срезы современной британской жизни. Однако их всех объединяет одно: эти восемь автомобилей столкнутся друг с другом лоб в лоб. И каждый из пассажиров погибнет.

По всему миру по всем…

21 марта 2024 г. 13:23

5 Антиутопия про цифровое будущее

Начала читать и не смогла оторваться. Книга состоит из мини историй про каждого пассажира. А также нам рассказывают про эти современные авто и тех людей, кто разрешает споры по авариям, которые случаются по вине этих машин.

Каждый человек в машине личность. Там есть и старая знаменитая актриса, и беременная, и муж с женой, и полицейская, и индианка, которая не знает английского языка, и бездомный. Хакер в прямом эфире рассказывает про каждого под определенным углом, влияя на голосование.

В центре истории обычная женщина, которая плохо относится к таким авто. Но в одной из закрытых машин находится любовь всей ее жизни.

По сравнению с «Единственным» - эта книга мне понравилась больше. Интересно, что здесь есть отсылки к книге «Единственный», которые влияют на сюжет.

Концовка не была для меня…

Lananokhin

5 января 2024 г. 10:06

5 Смертельная поездка

Роман Джона Маррса "Пассажиры" обладает захватывающим сюжетом. Это триллер, от которого невозможно оторваться. Роман Джона Маррса читается очень легко, сюжет захватывает с первых страниц. Есть отсылки к книге "The One", действие происходит в той же Вселенной автора. В романе 8 пассажиров беспилотных авто захватывают, управление машинами перехваяено хакерами. Пассажиры в смертельной опасности, им всем суждено погибнуть, только одного можно спасти. Сюжет держит в напряжении до самой развязки. Всё оказывается не совсем так, как кажется на первый взгляд. Сейчас мне хочется посмотреть фильм и сравнить впечатления с книгой.

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

5 января 2024 г. 18:08

Если честно, я даже не представляла, во что вляпываюсь. С моим умением читать аннотации мне вообще втемяшилось, что это какой-то роман-катастрофа. Не так. Все намного круче. Мир будущего, в котором много примочек, и возможность при помощи ДНК узнать, является ли твой избранник тем самым единственным, и далеко ушедшие возможности транспортных средств, а именно автомобилей в части сведЕния практически стремящейся к нулю вероятности аварии и соответственно, гибели людей. И то, и другое - это ли не здорово? Но перед нами все-таки встанет проблема отсутствия риска автоаварий. Поскольку это кажущееся отсутствие. Ведь мы имеем перед собой, грубо говоря, роботов. Роботов, которые встроены в управление машин, и вот она (машина, она же робот) везет тебя, сама принимает решение при возникновении…

27 марта 2024 г. 14:09

Пассажиры. Джон Маррс
Это вторая книга, которую я прочла у этого автора. И хочется сказать, что она мне понравилась больше, чем "The one".
Загадочный хакер взломал системы управления восьми самоуправляемых машин, с недавних пор ставших нормой для всех жителей Великобритании. Теперь он угрожает их пассажирам смертью.
Встроенные камеры транслируют их панику миллионам зрителей по всему миру.
Перед нами: 8 пассажиров, общество, которое в интернете смелее, агрессивнее, чем в жизни и независимая комиссия, которая тоже принимает участие в голосовании "Кто из них выживет?! "
Каждый пассажир со своей историей, со своим шансом на жизнь, со своим скелетом в шкафу. Быть предельно честным или сыграть на эмоциях, выбор каждого.
Вначале было тяжело "вчитаться в книгу", но сюжет затягивал, развязка тоже не…

G-L

18 февраля 2024 г. 09:45

Эталонный, на мой взгляд, триллер. Необычный сюжет. Интересные герои, каждый со своей историей. Неожиданные повороты сюжета. "Скелеты", выпадающие из шкафов по мере повествования. Финал именно такой, какой, в моем понимании, должен быть в триллере. Ложкой дегтя в бочке меда оказалось то, как автор прописал одного из главных героев. Показалось, что его мысли и чувства, а также то, в чем мысли и чувства выражаются, несколько противоречивы, мягко говоря. Не сложилось у меня целостной картинки в голове, не смогла понять, что это за человек. Единственный ответ, который всё объясняет, - он психически нездоров. Ну, может, так и было задумано автором.

Прочитана в рамках игры KillWish.

29 января 2024 г. 14:21

4 Люди больше не у руля?

Будущее наступило. На дорогах появились беспилотные автомобили. Степень их автономности классифицируется пятью уровнями, на первом из которых водитель и система вместе управляют автомобилем, а на пятом автомобиль абсолютно самостоятелен. Это уже не литературный вымысел, а реальность. Вымысел Джона Маррса в том, что целую группу полностью автономных автомобилей вместе с пассажирами хакнет загадочный персонаж, создав смертельное реалити-шоу на дорогах Великобритании.
Главный конфликт - люди против искусственного интеллекта и люди против людей. Сюжет интересный, но я бы не сказала, что книга "держала меня в напряжении". Когда я доходила до интригующих поворотов сюжета, то неожиданностью они для меня уже не являлись, интуитивно я уже была готова к тому, что именно это и произойдёт. То ли…

marlia-reads

3 февраля 2024 г. 19:51

Не очень охотно бралась за эту книгу, опасаясь, что это будет просто эмоциональное спекулирование на смертях персонажей. И поначалу действительно похоже, что так и будет. Хакер начинает убивать пассажиров по одному, требуя от зрителей, безымянных и конкретных, делать выбор: кого убить? кого оставить в живых? И очень постепенно выдаёт об этих пассажирах кусочки информации, переворачивая зрительское представление о них с ног на голову.

Но постепенно книга обретает глубину. В общем-то, и начало написано очень хорошо, но чем дальше, тем всё становится лучше. И от “ах, мы знали этого пассажира пару абзацев, теперь его с нами нет, давайте всплакнём” (хотя тоже не у каждого получится) автор переходит к более прописанной драме и затрагивает серьёзные вопросы вроде политической коррупции и…

10 марта 2024 г. 12:44

В мире этой книги человечество шагнуло вперед: создан и вовсю используется беспилотный транспорт (водитель не нужен, а пассажир внутри может заниматься чем угодно, не отвлекаясь на дорогу). Автомобили, управляемые искусственным интеллектом, невозможно взломать, а значит полностью безопасны. Вместе с тем вероятны и бывают ситуации, когда беспилотный автомобиль попадает в аварию (с участием людей и их смертью).

Главная героиня Либби отобрана для участия в следственном жюри, где разбираются произошедшие ДТП с целью выяснения, кто в каждом из них виноват: человек или беспилотный автомобиль. В один из дней заседания жюри получает экстренную новость: хакер перехватил контроль 8 беспилотными авто (в которых находится 8 пассажиров) и через 2,5 часа угрожает столкнуть все автомобили друг с другом.

П…

Mira_grey

4 октября 2023 г. 14:26

4.5 Взрывная поездочка

Когда человек садится за руль автомобиля, то он меньше всего склонен представлять, что данная поездка может стать последней в его жизни. Автомобиль - лишь средство передвижения от точки А до точки Б, способное максимально быстро доставить на нужное место. Однако от того, что человек забывает о подстерегающих его опасностях, они не исчезнут, зато могут усугубиться при развитии беспилотных программ. Наверное, каждый водитель рано или поздно чувствует желание побыть обычным пассажиром, когда можно сесть и расслабиться вместо того, чтобы в постоянном напряжении следить за дорогой, обочинами и встречными автомобилями. В этом плане развитие машин под управлением автопилота поможет минимизировать риски ДТП и станет безусловным плюсом прогресса. Но возможно ли чувствовать себя в безопасности,…