Эстетический интеллект. Как его развивать и использовать в бизнесе и жизни

Полин Браун

6 февраля 2023 г. 16:40

1.5 Книга-разочарование

Подозреваю, книга была переведена и выпущена отчасти после популярности "Эмоционального интеллекта" и подобных.

Почти сразу меня ждало разочарование: в книге об эстетике нет ни одного фото, ни одной иллюстрации. Да, есть описанные текстом примеры, но я многое не могу представить (например, как выглядел шампунь из детства автора, который ей казался верхом эстетического совершенства, или как бюджетные галстуки-бабочки могут кардинально изменить образ официантов в дорогом ресторане). Надоедает постоянно гуглить, ощущение, что автор свалила часть работы на читателя, как будто выпустила не готовую книгу, а только черновик, который требует доработки.

Понимаю, что собирать сопроводительную базу фото - долго, покупать права на использование изображений и печатать картинки на каждой странице -…

2 января 2023 г. 04:07

3 много пафоса ради 1 хорошей главы

Ох ну и какие надежды грандиозные и эстетические я ожидала от этой книги…полкниги нам рассказывают о том где работала автор и насколько она в «теме» эстетики и какая она крутая.еще часть книги рассказывают про бренды, которые «шарят» в эстетику и какие нет.  (Естественно половина брендов не актуально ддя человека не из США)потом есть маленькая практическая глава о том, как формулировать визуальные составляющие бренда с нужным характером и посылом. Пару примеров и всё!можно было сразу открывать последние 50 страниц книги и опустить начало бахвальства автора.книгу не знаю кому можно рекомендовать…  тем, кто только начинает изучать маркетинг - много будет не актуально и не понятнотем, кто давно в маркетинге - она скучна и не интересна

16 января 2023 г. 14:14

5 Книга не для всех

Книга для предпринимателей, продвиженцев и маркетологов, контент-мейкеров. Стоит воспринимать ее как мастер-класс от топового менеджера и сразу внедрять в работу советы, которые она дает.

3 января 2023 г. 13:22

4 для предпринимателей и маркетологов

Для меня эта книга - дополнительный инструмент для повышения продаж в бизнесе. Просто и понятно показано, как влиять на покупательский спрос,  используя нестандартные (дополнительные) инструменты, про которые обычно все забывают.

5 февраля 2023 г. 13:06

2 Начало многообещающее

Мне, как человеку с дипломом маркетинга и рекламы, было интересно прочесть выводы об эстетике в бизнесе от руководителя подразделения Moet Hennessy Louis Vuitton, преподавателя ВУЗа и просто красавицы Полин Браун.

Начало было многообещающее, многие высказывания сопряжены с тем, что нам читали на лекциях по теории рекламы, например, о том, что человек на 85% принимает решение о покупке основываясь на эмоциональных чувствах и только 15% руководствуюсь рациональной составляющей.

По ходу чтения я рассчитывала увидеть информацию о том, как расшевелить эти 85% эстетической составляющей, но получила какую-то кашу из брендов, недосказанных примеров и личных вкусов автора.

Дело в том, что в книге действительно много примеров успешных и провальных рекламных кампаний и если для одних Полин Браун…

17 октября 2022 г. 18:30

4 Влюбилась в канареечную обложку

В книге собраны кейсы различных именитых компаний, которые применяли принципы эстетического интеллекта. Под "эстетическим интеллектом" Полин Браун понимает ощущения и эмоции. У клиента возникают положительные ассоциации при контакте с брендом, поэтому он возвращается. Книга для тех, кого интересует развитие зарубежных компаний, и как они применяли эстетику в маркетинге.

Также, автор рассказывает о своих студентах, и как формировался личный стиль у нее. Полин предлагает выполнить два задания для развития эстетического интеллекта: заметить и проанализировать вещи, которые нравятся.

Вы узнаете о применении эстетического интеллекта в бизнесе. Книгу интересно читать, но ее практическое применение сомнительно.

EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

7 декабря 2021 г. 08:18

3.5 Встречают по одёжке

Книга будет интересна очень ограниченному кругу читателей. К сожалению, я рассчитывала получить от нее больше практических навыков, но по сути - это о том, как продавать люкс. Как создавать у людей ощущение, что они хотят купить какую-то вещь без учёта её стоимости.

Если ваш бизнес ориентирован на более широкую аудиторию, большая часть этих советов, к сожалению, либо не применима вообще, либо применима только частично.

Как описание пути конкретного менеджера по эстетике, раскрытие кейсов крупных брендов - это читать интересно, но это не практическое руководство для большей части бизнесменов. Какие-то идеи, которые можно использовать в жизни и частично в развитии личного бренда, я почерпнула, но большая часть книги была прочитана по диагонали.

К сожалению, очевидно, что эта книга не была для…

3 января 2022 г. 20:35

5 Case studies - лучшие, что я видела

Про что?

Книга представляет собой сборник тематических исследований(case studies) в области бизнеса, а именно: эстетики, имплементированной в различных компаниях. Очень интересно, было узнать, как разные самые известные компании мира достигли успеха именно за счет некого «эстетического интеллекта», о котором говорит автор. Эстетика - это прежде всего работа с чувствами и эмоциями, и нужно обладать эстетическими качествами, чтобы уметь правильно ее применять. Полин Браун много пишет о том, какие именно эти качества и как их в себе воспитать. В книги представлено много интересных кейсов, но больше всего мне было интересно читать истории про такие компании, как Vespa, Smeg, Jo Malone, Google, Philisophy, Tiffany & Co, Louis Vuitton Moet Hennessy и Starbucks. Кому и зачем читать?Читать…

22 октября 2021 г. 01:07

5 полезно!

Книгу легко можно вводить в программу факультетов маркетинга и рекламы! Не могу сказать, что вся информация для меня оказалось новой, однако несколько интересных инсайтов я все же почерпнула! Владельцам бизнеса читать обязательно!!!

18 августа 2021 г. 11:05

Очень понравилась книга, но смущает верстка-на некоторых страницах разные шрифты, что очень режет глаза.Это же книга про эстетику в бизнесе:)