29 января 2023 г. 11:15

5 Темная сторона человека

Сабина Немез получила, наконец, положительный ответ на своё резюме и уведомление о зачислении в академию для особо одаренных молодых кадров в качестве комиссара-стажера уголовной полиции. Более того - её определили в группу к Мартину С. Снейдеру, известному профайлеру, с которым она уже работала однажды.

Снейдер в качестве упражнений предлагал стажерам реальные дела, которые считались нераскрытыми. Некоторые, правда, считали, что сам Снейдер точно знает, кто преступник, просто по той или иной причине виновный избежал наказания.

Напряжённые будни в БКА сопряжены с самостоятельным расследованием, которое Сабина начинает вопреки всем предостережениям и запретам. У неё есть личный мотив - смертельное ранение человека, которого она любила.

Снейдер и Немез уже знакомы читателю по первому роману…

16 января 2023 г. 12:47

5 Отличный современный детектив!

Андреас Грубер вновь порадовал отличным детективом, в котором мне понравилась чёткая линия расследования, все улики, подозреваемые описаны по делу, нет ненужных лирических отступлений. Нравится манера общения двух главных героев, которая вносит долю юмора в детектив, разрежая мрачную атмосферу, которую создают убийцы-психопаты своими жуткими убийствами... В общем, книги Грубера для меня является примером отличного современного детектива. Любителям этого жанра рекомендую познакомиться с данным автором.

29 октября 2022 г. 15:23

Нравится мне творчество автора. Конечно, Грубер несколько перебарщивает в сюжетных поворотах, слишком старается запутать, но в целом – довольно интересные остросюжетные полицейские детективы.

Перво-наперво, мне нравится, как автор представляет и раскрывает своих персонажей. Это абсолютно живые люди, которые вызывают разные эмоции – от раздражения до светлой улыбки. За героями интересно наблюдать, их мысли интригуют, с ними хочется дискутировать.

Что касается сюжета… Он, в общем-то, неоригинален, но сильно запутанный. Так сразу и не разберёшь, кого подозревать и за кем следить. Да, были повороты в сюжете, которые казались надуманными, но в целом – автор провёл свою мысль до конца и объяснил весь замысел. Было интересно, рассказ увлекал, вызывал желание разобраться в происходящем. Что…

AnnaSnow

10 августа 2022 г. 10:22

4 Оно, может, и умно, но больно непонятно.

Да, именно эта цитата, из "Мастера и Маргариты", напрашивается, когда заканчиваешь читать данную книгу. Кажется, что и сюжет интересен, что и колоритные персонажи есть, но в произведении есть минусы, которые не дают ему поставить отличный балл.

Прежде всего, это сам сюжет - хочется сказать, что автор перемудрил с ним. Так его закрутил, что порой кажется - это все, чья-то, больная фантазия. Ну, а то, что некие факты, так легко раскрывались перед юной студенткой, полицейской академии, было чем-то странным, типа ее наставник это не понял, а она, вот первая, поняла.

Далее, хочется обратить внимание на слог автора - сухой, безэмоциональный, он полностью убивал интерес к чтению.

В центре произведения, серий похищений и убийств девочек. Тела находили в лесах, подлесках, с татуировками сцен из…

24 августа 2022 г. 20:38

И вот я вернулась к остросюжетным полицейским детективам Андреаса Грубера.

Второй роман цикла. При большом желании можно читать отдельно, упустите лишь несущественные детали личных предысторий и причины столь доверительных взаимоотношений главных героев.

С прошлых событий минул год, и мечта уже знакомой нам оперативницы Сабины наконец осуществилась — девушку приняли в академию БКА. И попала она на курс беспардонного Мартина С. Снейдера, который с первых же занятий завалил учеников нераскрытыми преступлениями невиданной жестокости. А так как на делах красуется подпись подвергшегося покушению близкого друга, Сабине становится очень интересно во всём разобраться, и она начинает копать.

Расследование получилось очень динамичным, запутанным и увлекательным. Пожалуй, здесь автор всё же немного…

Meres

Это просто мысли и эмоции

3 августа 2022 г. 16:33

Добротный детектив, динамичный. В нём всё вроде бы и просто, и запутанно одновременно. Сюжет поражает своей темой мести, ещё и ужасает тем, что здесь задействованы дети. Само расследование увлекательно и интересно. Автор держит накал не снижая напряжение до конца произведения. Интересны оказались персонажи Мартена С.Снейдера и Сабины Немез. Снейдер - яркий, вредный, всезнающий, чем-то цепляет и раздражает одновременно, но как личность - интересная и неординарная, у него есть чему поучиться. Немного поражает, что так легко он просчитался в своих шагах по поимке преступника. Казалось-бы должен был намного лучше продумывать свои шаги, имея такую голову. Сабина Немез, показав свои способности мыслить в правильном направлении, наоборот показалась слишком подготовленной и всепроникающей для…

Hareru

26 июня 2022 г. 02:52

Из трех книг мне показалась самой интересной. Отношения Снейдера и Сабины становятся дружескими. В этой части Сабина учится в академии, куда попасть обычному человеку невозможно. Благодаря протекции своего бывшего напарника, попадает на его курс и отгребает по полной, учеба не сахар.

Способность Сабины анализировать преступника очень помогает, благодаря этому Снейдер реже слетает с катушек.

История чудовищная. Находят маленькую девочку в плохом состоянии, на ее спине набит сюжет из из "Ада" Данте Алигьери. Постепенно становится понятно, что это одна девочка из серии похищенных и найденных мертвыми.

У автора хорошо получаются женские персонажи, они не плоские и многогранные. Отлично проработан сюжет, все переплетения между героями сделаны изящно, не в лоб.

Chiffa_Jay

6 августа 2022 г. 16:38

Хороший детектив, мрачный.

В книге параллельно развиваются две линии. Первая - Сабина Немез наконец принята в БКА, элитное заведение, куда берут только лучших (прочие лучшие недовольны, её полицейский опыт им кажется недостаточно лучшим, ну да это неважно, на её стороне их наставник). Мартин С. Снейдер, тот самый наставник, разбирает с ними нераскрытые дела, показывает им такое, что у всех волосы становятся дыбом... Это в Германии. Тем временем в Австрии найдена пропавшая девочка - и её тело покрыто татуировками, цитатами из Данте. Прокурор Мелани Дитц узнает в ней дочь своей умершей подруги и намерена докопаться до правда не только о девочке, но и о подруге. По пути их будет ждать мрачняк и ужасы, две истории переплетутся и справедливость восторжествует.

Читается легко, персонажи довольно…

MamkinAristokrat

Эксперт по влажным кискам

21 июля 2022 г. 14:34

2 Спойлер Откуда такие оценки? Мы с Вами одну книгу читали??

После хорошей и интересной первой части я побежала читать вторую. И я что-то малость была удивлена...из плюс минус адекватного человека гг превратилась в сьюху, а книга превратилась в набор штампов.

Начнем конечно же с гг бинго: - зачислена по блату в академию - есть - сразу же ее все не взлюбили - есть - директор академии просто спит и видит как бы ее убрать из академии. Понимаю. У директора больше нет занятий вообще. - есть - стереотипная стерва блондинка с которой они сначала не друзья, а потом друзья - есть - девушка, которую гг увидела впервые в жизни и сразу же бэст френдс - есть - как и любая сьюха у гг теперь нет матери, так что номинально полу сирота - есть - ИДЕАЛЬНАЯ УДАЧА. Я тут вообще не понимаю зачем гг какая-то полиция, какие-то расследования. Девочка бегом дуй в казино. То…

6 июля 2022 г. 18:51

из понравившегося:

— расследование во время учебы главной героини в Академии на направлении «криминалистический анализ». когда студентам дают ещё нераскрытые дела, чтобы они сами думали и искали зацепки

— разные герои в разных городах ищут преступников разными способами и с разных ниточек. соединяя в итоге всё в единый клубок

— тяжесть преступлений. как бы ужасно это не звучало. поэтому книга вышла эмоциональнее первой части

— упоминание творчества Данте, а именно, «Аде» из «Божественной комедии»

— азарт героев, когда она строят теории на имеющихся уликах и приближаются к разгадке

— запутанность сюжета. когда тайну открывают по маленьким кусочкам и кажется, что вот она — разгадка. но появляются новые тайны

— музыка, играющая в клубе, где проходили следственные работы: U2, Depeche Mode.

из…