4,2

Кеннет Кларк (1903–1983) — британский писатель, историк, крупный специалист в области истории искусств и личность практически уникальная для искусствознания XX в. Самый молодой из директоров…
Серия: Арт-книга
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

17 мая 2023 г. 13:23

5 Потрясающая книга про искусство!

“ Никогда не знаешь наверняка, насколько осознанно художник развивает ту или иную форму. На ум приходит сравнение с композитором, который строит одну из частей большого сочинения на разработке одной - единственной ритмической фразы. Искусство живописи намного менее рассудочно - нередко рука начинает действовать сама по себе и, не сообразуясь с интеллектом, задает некий ритм.„

Искусство сколько смысла в этом слове? Думаю каждый по своему воспринимает, что значит для него это понятие и какое место занимает в душе. Хотя и есть общий термин, восприятие и отношение у всех разное.
Эта книга сама как произведение искусства
Кто со мной давно, знает моё отношение к творчеству.
Благодаря этой книги у меня появилось желание снова отправиться в Пушкинский музей, пройти и всё подробнее и внимательнее…

ISBN: 978-5-389-18109-0

Год издания: 2023

Переводчики: Наталия Роговская, Александра Глебовская, Татьяна Шушлебина, Анна Щеникова-Архарова, Анна Лисицына, Полина Левченко.
Твёрдый переплёт
240 стр.

Номинант: 2023 г.Выбор читателей Лайвлиба (Просто о сложном)

17 мая 2023 г. 13:23

5 Потрясающая книга про искусство!

Эта книга сама как произведение искусства
Кто со мной давно, знает моё отношение к творчеству.

3 июня 2023 г. 16:53

4.5 Захотелось пойти на выставку

Последнюю неделю я с удовольствием и не торопясь почитывала «Взгляните на картины» Кеннета Кларка.

Это сборник эссе из 16 полотен 16 художников, на которые читатель смотрит не как обыватель, а как крупный специалист в области истории искусств, каким являлся сам автор.

Кларк доступно и не без толики юмора объясняет, на что следует обратить внимание про просмотре того или иного полотна.

Так, я открыла много нового для себя в «Положении во гроб» Тициана, по-другому взглянула на «Менины» Веласкеса, увлеклась изучением «03 мая 1808 года» Гойи и хихикала над автопортретами Рембрандта и его самокритикой.

А некоторых художников открыла для себя впервые, например, Курбе и Сёра.

Благодаря тому, что эссе написаны простым понятным языком и небольшие по объему, они легко читаются и так увлекают в…

Подборки