DollyIce

15 апреля 2022 г. 08:54

Прочитана очередная книга из проекта "Читаем Россию ! ".Детская повесть русской писательницы, местом действия которой стала Удмуртия, купеческий город Сарапул, расположенный на берегу Камы.

Удмуртия нефтегазоносная провинция России. Ижевск, столица этого края, в годы ВОВ был главным арсеналом страны. А г.Воткинск родина П.И. Чайковского.

В этой небольшой повести,написанной в 1929 г. Л. Будогорская рассказала о своей семье и нелегком детстве. Читатель узнает о рыжеволосой девочке Еве Кюн, которая растет с отцом и бабушкой. Мать Евы покинула дом мужа и не имеет средств,чтобы взять к себе дочь. Девочка питает привязанность к больной бабушке,с которой вынуждена расстаться, остро переживая разлуку. Веселая любознательная и активная девочка-подросток имеет свои проблемы. Она беспокоится о…

France

3 апреля 2022 г. 00:34

3.5 Спойлер

Книжку проглотила за один вечер, буквально не могла от неё оторваться. И оценку собиралась поставить очень высокую, в отзыве от всей души обругав отца Евы Кюн нехорошими словами. Ну и заодно ещё удивиться отчего же эту повесть нам в школьную программу не включили - тоже собиралась.

В итоге оценка моя весьма средняя - 3,5. Потому что я напрочь оглушена концом повести! Вернее его полным, тотальным отсутствием! Создалось такое ощущение, что я бежала, бежала, а потом внезапно земля оборвалась под ногами и начался обрыв. И я туда рухнула в полнейшем недоумении: "А где конец? Вот это конец? Это что, правда конец?".

Вертела книгу так и сяк, заподозрила и пыталась разглядеть у корешка признаки вырванных страниц, дефект печати, что угодно. Среди ночи, забыв о сне, полезла в интернет и одну за…

14 мая 2022 г. 23:47

5 Для семейного чтения - дети не все поймут, родителям нужен взгляд ребенка

"За что её не любят? За всклокоченные волосы? За веснушки? Она только перешла в 5-й класс, кажется она совсем ребёнок. Но эта девочка не так проста: сложные отношения с отцом, разлука с матерью, первая любовь, ссоры с одноклассниками, все это вызывает у неё желание быть свободной. Как же её обрести?"

Повесть опубликована в цикле "детской литературы", но я бы не назвала книгу исключительно детской. Далеко не каждый ребенок сможет понять всю глубину чувств, охвативших 11-ти летнюю девочку - Еву Кюн. И далеко не каждый взрослый сможет понять поступки, на которые Ева решается пойти. Поэтому читать книгу можно с детьми, лет  11-ти и вместе обсуждать.

Книга читается легко, автор не пытается выразить свое мнение, и представляет читателю подумать и сделать выводы самостоятельно.

Очень ярко…

15 марта 2022 г. 12:56

5 Очень горько на душе

Читаешь и местами очень горько на душе...Проблемы детей в разведенных семьях, что в начале 20века , что в 21 веке ничем не отличаются. Всё тоже пораненная душа ребенка не любовью и злостью от отца, прошенной матерью, которая из -за денег не может содержать своего ребенка самостоятельно, хотя вроде и любит его. Но девочка очень яркая, рыжая ,не обычная внешность и из-за этого тоже достается ее от детей, но она красивая мальчики на ней обращают внимания, но она это не понимает, привыкла считать себя страшной..она одна в этом мире..хочет уюта и тепла и за этим сбегает к бабушке..сбегает от своего мрачного мира..на свободу за счастьем семейным с бабушкой...а в конце повести получает полную свободу...и радостно и боязно за главную героиню

а ведь история это автобиография самого автора..

KeyG

по прокрастинации

2 февраля 2022 г. 15:16

2 Повесть об одноногой собачке

Даже не знаю, с чего начать. Наверное, с того, что история, отвечая своему названию, мала, и, возможно, в этом один из её недостатков в том числе - все сюжетные линии оборваны, некоторые события толком не описаны. Всё повествование сосредоточено на злоключениях бедной несчастной рыжей девочки. Почти все против неё. В школе её дразнят, на балу с ней танцуют из жалости, первую любовную переписку вероломно прерывают собственный отец и мать предмета воздыхания. Любое дело главной героини оканчивается неудачей и часто публичным позором. Я не люблю такие неумелые попытки вызвать жалость и попытаться заставить сопереживать герою.

Отец Евы Кюн (главной героини) это вообще какой-то фантасмагорический персонаж - он по определению злой, жестокий, садистский, чёрствый, неуравновешенный... В общем…

Arinushk

Эксперт Судьбы

10 ноября 2021 г. 17:10

3.5 Детская проза не для детей...

Девочке Еве не повезло. Мало того что она родилась рыжей, и из-за этого над ней несправедливо смеются, так еще и в семье у неё неприятности. Отец не позволяет ей наслаждаться детской порой. Но даже в таких условиях, Ева не сдается.

Сразу скажу, это не детская проза, книга обманывает наглым образом!! К сожалению, я этого не знал до прочтения этой книги. Думал отдохну часок, ну что может быть такого в детской книжке. А наткнулся на психологическое насилие и безысходность, которыми многие триллеры не похвастаются. 12+ возрастное ограничение у этой книги. У Евгения Онегина 16+(но все в школе её раньше читали, мда уж)!! Он в разы добрее этой истории.

Ева - главная героиня. Обычная рыженькая девочка. Персонажа можно похвалить за стойкость. Жить в такой ситуации в таком маленьком возрасте...…

6 мая 2022 г. 13:36

4 Недетская книжка о рыжей девочке

Увидела данную книгу в подборке "Читаем Россию" и конечно решила выбрать свой родной регион.

На протяжении чтения всей книги у меня появлялись слёзы на глазах. Зная историю региона и того как изменилось у людей отношения к рыжим думала о том, как классно было бы Еве Кюн жить в настоящем, когда к рыжим относятся совсем по другому и даже проводят фестиваль рыжих.

Из-за всех переживаний и событий Явы, книгу детской я назвать не могу хоть она и рассказывается о ребенке. Так как я была в Сарапуле всего пару раз мне было интересно следить за передвижениями Евы пытаясь понять где она находится, и как добирается до Петербурга.

orange9

14 апреля 2022 г. 08:08

Очередная хорошая книга, принесённая проектом #ЧитаемРоссию! В этот раз читала Удмуртию, где я побывала в 2014 году. Вообще хотелось чего-то более краеведческого что ли, но я выбрала это для прочтения и не пожалела. Удмуртии здесь не много, конечно, зато много моментов из жизни девочек (не обязательно рыжих) и мальчиков самого начала 20 века: быт, манеры, учёба, интересы, переживания. Читать было очень интересно, картина мира того времени рисуется очень чётко и детально. И это вполне понятно, потому что произведение во многом автобиографично. При этом я не назвала бы книгу детской, скорее наоборот я бы не советовала её детям, хотя написана она в лёгкой, доступной детям форме и хорошим языком. Но то, с чем приходится сталкиваться Рыжей девочке, скорее всего будет воспринято детьми как…

30 марта 2022 г. 13:46

5 Повесть о первой любви, написанная во многом по реальным событиям

Прочла взахлеб и очень хочу найти другие книги Будогоской. Правда, это задачка не из легких, потому что не все ее повести переиздавались даже в советские годы (судя по тому, что нашлось на Alib). А в современности - и вовсе только эта. И я ее очень рекомендую, потому что история - захватывающая, слог - легкий, а главное: почти все герои истории, места действия и сюжетные перипетии - реальные.

Лидия Будогоская познакомилась в конце 1920-х с Маршаком и, получив от него наказ: "Повестей для девочек, с девочками слишком мало. Очень нужны", - не стала ничего выдумывать, а просто взяла и описала свое детство. Вернее, один год своей учебы в гимназии в Сарапуле. И получилась увлекательная повесть о первой любви, ученических трудностях и шалостях и о противостоянии деспотичному отцу.

Впрочем, нет.…

19 февраля 2022 г. 08:54

3.5 Бедная Ева

Для меня стало удивительным открытием, что повесть вышла в 1929 году. По тексту было понятно, что сеттинг - что-то дореволюционное, но идеи и подача показались мне очень современными, а вот поди ж ты, написано по горячим следам, как мне кажется, во многом автобиографическим. Итак, живет на свете в маленьком городке на Каме девочка Ева. У Евы тяжелая и неприятная обстановка в семье - отец-самодур, мать сбежала, бабушка - инвалид после инсульта. У Евы проблемы и в гимназии, то с обучением, то с другими девочками, а все потому, что она рыжая. С другой стороны, у Евы юность, красота, первая любовь и школьная дружба. Очень интересно было следить за изменением состояния и в каком-то смысле мировоззрения героини, любопытны так же и описания городка, отдельно порадовал финал. Хорошая, крепкая…