Melda

25 июня 2012 г. 13:23

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."

Камю я люблю, но это... Слишком страшно, хотя и жизненно, сильно, можно разобрать по цитатам. Но вряд ли бы я взялась за эту книгу, если бы не университетская программа.

14 декабря 2011 г. 00:07

"Калигула". Разрушительная, великолепная власть бессмысленной мечты, праздник экзистенциального ужаса. Я всегда любила пьесы, но давно не одна не ложилась на моё собственное так хорошо. Протест против всего на свете, разрушение, саморазрушение, разрыв шаблона. Такие слова как нельзя лучше подходят "старому зануде Камю".

И даже не хочется исчерпать всю сразу, не хочется понимать однозначно, не хочется - приблизительно. Слишком здесь много. Перечитывать, однозначно перечитывать.

29 сентября 2010 г. 14:32

Когда я читала «Постороннего» Камю, мне запомнился отрывок о статье в газете, в которой рассказывается история об убийстве. И как я удивилось, не скрою, приятно, что в основу пьесы «Недоразумение» лег именно этот отрывок. Не буду пересказывать суть пьесы, ибо тем, кто ещё с ней не знаком, читать станет не так интересно, но скажу лишь, что меня она поразила своим цинизмом и ужасом всей описанной ситуации. И ещё раз замечу, что Камю умеет мастерски подбирать названия к своим произведениям.

6 августа 2020 г. 21:48

Калигула – это прям воплощение альфа-гиганта. Не помню, чем закончилась данная пьеса, но мысль ее понятна, хоть я и не думаю, что она к чему-то ведет. Скорее всего, читать ее лучше всего в дополнение к "Мифу о Сизифе" – тогда будет больше смысла.