10 февраля 2024 г. 16:21

И так наш поезд отправляется в мир трилогии Алёны Харитоновой и Екатерины Казаковой под названием Ходящие в ночи. Это такое темноватое псведославянское фентези, но ёлки-палки какое же оно потрясное) Ну для меня так уж точно.)

Концепция мира такова: живут себе люди в этаком средневековье жизнь и так непростая, а тут еще и существуют всякие сверхъестественные существа: упыри, оборотни и нави то бишь неупокоенные духи. Ну а справится с ними простой человек практически не способен. Но для этого существует Цитадель в которой живут ну и соответственно проходят обучение так называемые Осенённые, люди имеющие Дар и делятся эти Осенённые на воинов, колдунов и лекарей. Обучение в Цитадели более чем жёсткое никаких скидок на пол. . То есть представьте себе средневековую девушку которую заставляют…

8 февраля 2024 г. 00:04

4.5 Мертвы мы сами

Ночью все двери закрываются, а в каждом доме есть оберег от тех, кто приходит нежданно - от Ходящих. Лишь выученики Цитадели могут защитить людей от страшных тварей: убить их, упокоить или исцелить нанесенные раны. Но что, если нечисти становится все больше, а дар в людях иссякает?

Мрачное фэнтези в славянском сеттинге, от которого невозможно оторваться. Каждое слово и фраза окунают с одной стороны в приятную атмосферу, а с другой - заставляют замирать от тревоги. Даже прекрасный юмор не помогает избавиться от чувства грусти и безысходности.

Главным героем выступает Лесана, которая мечтала выйти замуж, любоваться красными бусами и не знать забот. Однако судьба распорядилась иначе - в ней разглядели дар, а значит никогда ее мечты не сбудутся. Ох и полюбила же я эту девушку-ратоборца! Хоть и…

31 января 2024 г. 16:46

5 Каким и должно быть фэнтези.

Давно поглядывала на эту трилогию и вот добралась. Книга оказалось исключительной. Именно тем фэнтези, которое хочется прочитать в зрелом возрасте.  Я вообще люблю истории про становлении героев, чтоб от и до было описано, как вот из "этого" мы получили "это".

А тут у нас трое основных героев. Трое молодых послушников Лесана, Тамир и Айлиша. Все они прибывают в Цитадель вместе со своими учителями постигать магию этого мира. Мир надо сказать вокруг них на загляденье кровожадный.  Тут и упыри, и кровососы, и волколаки. Да и сами учителя только что люди, в остальном не намного лучше нечисти.

В книге прекрасный богатый язык, с уместной диалектикой. Некоторые моменты я по несколько раз перечитывала до того они были здорово написаны. Персонажей много, они сложные и логичные, близкие всем и…

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

21 октября 2023 г. 15:07

5 Мира в пути - мира в дому...

Ах, какая захватывающая история!! Утонула с головой и не хотелось выплывать в реальный мир! И хотя мир, в который меня завел сегодняшний выбор, оказался не таким радужным и приветливым, но и в его мрачной скупой красоте была своя притягательность.

Мир был жестоким и пугающим. Старая цитадель обережников стала опорой и защитой всем страждущим. А страждущих было, ох, как много... Пропадали без вести люди, умершие перерождались, а те кто был еще жив стали бояться темного времени суток. Только обережники могли остановить смерть, упокоить души и дать еще живым защиту и успокоение, но знающих становилось все меньше. Вот и приходилось в каждом поселении, в каждом закутке искать наделенных даром. И шли посланники цитадели по деревням и весям, высматривая детей в ком теплился дар, и забирали…

12 января 2024 г. 20:45

Много слышала про этот цикл, так боялась нарваться на пресное и непонятное а-ля славянское фэнтези. Что ж, НФ заставил познакомиться. Сказать хочется многое, хотя лучше по сути, скупо и без эмоций.
Мир хороший, с четкими правилами. Жестокая книга, психологичная, придираться не хочется. Язык стилизованный, неплохо держат стиль, не сползает. Жестокость выдержит не каждый, но и любителей ромфанта к книге с таким названием не потянет. Посмотрим что дальше, ещё две книги впереди, начала вторую сразу, отдыхать не хотелось, хороший признак.

спасибо большое за совет в Новогоднем флешмобе 2024. Книга открытие и бальзам на душу.

Nekipelova

я мог бы выпить...

1 ноября 2023 г. 19:00

1 Не жнецы, но сеятели страданий.

Книгу ко мне попала после нескольких советов от друзей, которые уверяли меня, что история великолепная, нет любовной линии, но много героев. Это не так, на мой взгляд, совсем не верно. Но всё таки прочитала и на этом спасибо хоть это было и не просто. Первые 10% меня триггерило по-страшному, потом меня бесило, а потом мне было совершенно пофиг, что происходит, потому что я не верю в написанное. Ни в людей, ни в мир, ни в события.

Сейчас как никогда подходит цитата из только что прочитанного Пратчетта, сказанная матушкой Ветровоск:

«Зло — это когда ты начинаешь обращаться с людьми, словно с вещами». Прямо сейчас ты пытаешься сотворить зло, полагая, что если соединить вещь «отец» с вещью «мать», вещью «дочь» и вещью «дом», то получится вещь под названием «счастливая семья».

Так вот тут то…

23 декабря 2023 г. 23:53

Давно я не писала рецензий! Пора вспомнить все прочитанное за этот год!

Благодаря одной игре на ЛайвЛибе я познакомилось с этими чудесными авторами и их произведением! Сразу скажу, что я планирую прочитать весь цикл! Уж очень увлекла история героев!

Слушала аудиокнигу, потому что поняла фэнтези я не могу воспринимать текст, но и цена книги меня шокировала немного:)

Этот год был годом фэнтези, я познакомилась со многими писателями что радует они почти все были из России. У нас, правда, очень хорошо пишут именно фэнтези! И это книга не стала исключением!

Ты только начинаешь привыкать героям и они уже часть твоей книжной семьи, а тут раз неожиданной поворот с летальным исходом. и ты все равно не веришь, что это правда и думаешь "может в следующей книге этот герой/героиня появятся, как будто и…

3 января 2024 г. 15:18

4 Будь страх противником легким, ни одного труса бы на свете не осталось.

Произведение "Ходящие в ночи. Жнецы страданий" Екатерины Казаковой и Алёны Харитоновой - это настоящий мастерски выдержанный микс жанров: фэнтези, детектива и триллера. Книга увлекает с первой страницы, захватывая своими яркими образами и захватывающим сюжетом. Авторы создали удивительно яркий и мрачный мир, полный загадок и опасностей, который невозможно оставить равнодушным. Герои книги являются настоящими жнецами страданий, противостоящими темным силам и наполняющие произведение энергией и напряжением. Язык, которым написано произведение – старо-русско-деревенский – отлично вяжется с происходящим на страницах книги и придаёт лёгкой наивности, обыденности в столь мрачный мир, описанный сюжетом.

17 января 2024 г. 11:39

Мир условно поделен на людей (обычных и обладающих магическими способностями) и нечисть (это оборотни, волколаки, кровососы, нави и др.) Первые спокойно существуют днем, а ночью к ним могут пожаловать вторые (они же как раз - Ходящие в ночи) с целью нанести вред. Когда живого убивают, он может превратиться в Ходящего, если его правильно не упокоить.

Бороться с Ходящими в ночи могут обрережники - люди, обладающие магической силой.

Каждый год креффы (это обережники, у которых есть дар видеть магические способности у других) ездят по весям (деревням/селам), отбирают юношей и девушек с даром для обучения в Цитадели, чтобы в дальнейшем они могли защищать веси от нечисти.

Весь платит деньги обережникам, чтобы они защищали поселение. В таком случае в весях присутствуют "сторожевые тройки" для…

24 января 2024 г. 12:22

От книги осталось двоякое впечатление. С одной стороны интересный мир, сюжет, развитие. Но вот  очень много грубости. Самые злобные "твари" оказались не Ходящие в ночи, а крефы и люди. Ошибок не прощают, сразу избивают до полусмерти, встречают тебя всегда грубыми унизительными оскорблениями, они тщеславны, с раздутой гордыней, а многие просто моральные уроды. А потом и ученики их, поначалу такие овечки, тоже наотмашь бьют по лицу до крови, и плюют в лицо мерзкими словами.  Чаще всего эти "осененные" испытываю сильнейшие чувства ненависти, злобы, отчаяния и плавно перетекают из одного в другое. Больше всего раздражали диалоги, просто уши к середине книги как говорится уже "вянут".  Дослушала первую книгу, как в грязи извалялась.