Разговор с незнакомцем. Почему мы ошибаемся в людях и доверяем лжецам

Малькольм Гладуэлл

Ninanewwworld

2 августа 2020 г. 17:47

Мы исходим из предположения, что все, с кем мы вступаем в контакт, ведут себя честно ⠀ Беря эту книгу в руки, я рассчитывалась узнать, что или как можно сделать, чтобы в беседе с незнакомым или малознакомым человеком понимать, врет он или говорит правду. К сожалению, в этой книге каких-либо советов не будет. Но будут истории, которые в той или иной мере постараются раскрыть разные аспекты лжи. ⠀ По ходу всего повествования автор рассуждает о довольно странных и противоречивых делах, ложь людей, которую не смогли выявиться ранних стадиях, что привело к трагическим последствиям. Рассказывая о Гитлере и Чемберлене, о шпионах Кубы в рядах американских спецслужб, о финансовых воротилах с их пирамидами, разоблачениях педофилии и насилия в университетах, об убийствах и терроризме, алкоголе и…

ELiashkovich

9 июня 2020 г. 21:30

Гладуэлл этого не планировал, но новая книга получилась фантастически актуальной.

Поводом для ее написания стала трагическая гибель чернокожей преподавательницы Сандры Блэнд. В 2015 году она была остановлена за невключенный поворотник белым полицейским Брайаном Энсаньей, немного вспылила, тот ответил, и в итоге все вылилось в потасовку и арест девушки. В камере Блэнд внезапно покончила с собой, а общественность получила лишний повод повопить про расизм, сексизм и белые привилегии.

Какие-то резоны в этом всем, в принципе, были, но Малкольм Гладуэлл решил посмотреть на проблему глубже. Тем более судебное расследование показало, что Энсанья годами останавливал всех подряд независимо от пола и цвета кожи, да и обращался со всеми примерно одинаково, тогда как Блэнд несколько раз пыталась…

yukari

22 мая 2020 г. 22:49

Чтобы с удовольствием прочесть эту книгу, нужно понимать о ней две вещи.

Во-первых, это, кажется, какой-то новый вид нонфикшна. Нонфикшн десять лет назад: мир несовершенен, мы можем его изменить Нонкифшн пять лет назад: мы не можем изменить мир, но мы можем стать лучше, стать более осознанными и рациональными. "Talking to strangers": мы несовершенны, мир несовершенен, мы ничего не можем с этим сделать, просто потому, что всё так устроено. Но мы можем научиться справляться и как-то лучше с этим всем жить. Или нет.

Во-вторых, это очень американская книга. В отличие от подкаста Малкольма Гладвелла "Cautionary Tales" (кстати, советую, он мне даже больше понравился, чем книга), где примеры были из разных стран и эпох, здесь он концентрируется на эпизодах из двадцатого века, и в основном из…

3 августа 2020 г. 15:49

5 Мы заложники собственных представлений о мире.

Книга важная, нужная, классная, но немного тяжелая. Если честно я рассчитывала, что автор научит меня как разговаривать все-таки с незнакомцами, но на это ушло 2 страницы в конце. (немного обидно) но Гладуэлл, как всегда, перевернул мое представление о том, как надо писать книги. Примеры, приведенные в тексте, никак не выходят у меня из головы. Значит автор походу сделал все правильно. Гладуэлл показывает очень ярко, что незнакомого человека мы воспринимаем через собственное восприятие реальности, через наш опыт, нашу культуру, наше воспитание. Мы выработали для себя шаблоны поведения и слепо следуем им, хотя каждая ситуация уникальна. Разговор с незнакомцем эта книга, напоминающая насколько мы все разные, как по-разному воспринимаем реальность, насколько разные у всех приоритеты.

booksypets

25 мая 2020 г. 11:39

What a marvellous piece of work! The best book I've read for a long-long time. Correlating the stories of Sandra Bland, Neville Chamberlain, Ana Montes, Jerry Sandusky, Amanda Knox, Silvia Plath y others - amazing job and the impeccable investigative journalism. Highest recommendation of mine.

4 марта 2020 г. 04:15

2 Мы с автором друг друга явно не поняли

Кажется, слышала об этой книге и раньше, но серьезно заинтересовалась ей после видео со встречи автора с молодежью. Что-то вроде интервью в свободном стиле. Они говорили о чернокожей девушке, которую затормозил белый полицейский, и о том, как обычный диалог на дороге превратился во что-то немыслимое, а закончилось все ещё печальнее. Девушка попала в тюрьму и там покончила с собой. И вот собравшиеся вместе с автором рассуждали на тему того, как сложно понять другого человека. Как раз по этой теме он провел исследование и написал целую книгу. «У! Какая интересная тема! Бегом читать книгу!», – подумалось наивной мне. Как же велико было мое разочарование, когда я за нее взялась. Разрозненные истории, никак не связанные ни обстоятельствами, ни последствиями, разве что в той или иной степени…

2 декабря 2019 г. 05:55

5 История, психология, научные исследования- читатель найдёт много интересного для себя в этой книге!

Потрясающая книга, которая тщательным образом разбирает событие, затронувшее и взволновавшее многих людей в США. Однако, чтобы понять по-настоящему мотивы и причины этой трагедии, автор ведёт нас через ряд очень увлекательных историй, которые шаг за шагом разъясняют нам многие аспекты человеческих отношений. История, психология, научные исследования- читатель найдёт много интересного для себя в этой книге! Язык очень простой и доступный. Это одна из немногих книзу, которая увлекла меня в последние годы! Всем советую!

22 мая 2022 г. 14:14

4 Посмотреть чужими глазами

Это довольно простая книга о сложностях и искажениях нашего восприятия. На нескольких исторических примерах автор, известный британский журналист и популяризатор науки, разбирает те трудности, с которыми мы в основном неосознанно сталкиваемся при общении с другими людьми.

Книга не предлагает каких-либо новаторских или всеобъемлющих решений, но, скорее, предлагает читателю по-новому взглянуть на сам процесс общения между двумя людьми, поставив себя на место собеседника или представив себя в его положении. Этот простой прием, по мнению автора, открывает новые измерения, облегчает понимание и помогает избегать сложностей и конфликтов.