lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

3 февраля 2015 г. 13:22

Я питаю самые нежные чувства к сэру Максу и всей честной компании. Но раз за разом судьба уводила меня от этого цикла, дальше 4-х книг продвинуться не удавалось. Но тут я решила, что хватит топтаться – вся общественность уже давно прочла, и взялась за Наваждения.

В этой книге две повести, и каждую я читала, замирая и жмурясь от удовольствия, как кошка на огонь. Я словно вернулась к давно забытым друзьям после долгой разлуки. С сюжетом все, как обычно, Макс снова приключается, вляпывается сам в неприятности и вытаскивает всех из беды. Конечно, иногда и не без чужой помощи, потому что это было бы не по-дружески.

Но дело даже не в сюжете, а в той невероятно теплой и уютной атмосфере книг о Максе Фрае. А читать их зимой – особенное удовольствие. Поэтому если вы такой же слоупок, как и я, то…

5 ноября 2014 г. 13:15

Мама, я Хогвартс надолго забыла, А потому что Макс Фрая открыла: Книги "Наваждение" и "Лабиринт" Сэр Макс, теперь - вы мой кумир!

Фантастика для любых возрастов, Родителей и детей, матерей и отцов, А также для всех остальных людей. Йа хочу дальше читать поскорей!

14 марта 2015 г. 16:08

Именно во время чтения этой книги поняла, что больше не хочу читать Лабиринты Ехо. Если предыдущие 5 книг прочитала с огромным (нет, не так, с ОГРОМНЫМ) удовольствием, то на "Наваждениях" восторгу поубавилось. Уже порядком надоели безграничные силы и умения сэра Макса, восторг окружающих (особенно Джуффина) по поводу чудесных умений главного героя. Да и от шуток уже не так смешно, как раньше. Быть может, мне просто нужно отдохнуть от чудесного города Ехо. Или автор действительно "скатился"?

Две звезды - за потрясающе продуманный мир. Третья - за сэра Шурфа Лонли-Локли.

Doe_Jane

17 октября 2014 г. 22:33

Последняя повесть, из "Лабиринтов" на которую не хватает рецензии. Наверно, потому, что не самая любимая. И дело не только в том, что я не люблю чуждую мне восточную тематику. Просто те вещи, которые рассказали сэру Максу жители Черхавлы... их было страшно узнать. И очень хотелось убежать. Это именно глубоко личный внутренний страх - ничего, связанного с монстрами, злыми волшебниками или даже смертями. И никто не сможет тебя от этого вылечить... Потому что ты сам где-то там подозревал нечто подобное...

Doe_Jane

5 октября 2014 г. 19:15

Если бы я поделила серию "Лабиринтов" на традиционные три части, то именно эта вещь открывала бы последний том.

Здесь Макс вершит уже не только свою судьбу, но и чужую - совершенно самостоятельно. Здесь появляется его "сменщик" - Нумминорих Кута. И начиная с этой книги Макс всё чаще остаётся один именно в тот момент, когда нужно принимать решения.

Очень люблю эту вещь. Здесь так много персонажей, как новых, так и любимых, и вместе с тем, здесь уже вполне отчетливо слышна не только "холодная щекотка Вечности", но и её тяжелая поступь.

Lenisan

12 декабря 2013 г. 15:08

Брюзжание: Нет, серьёзно, что это было? Знаете, чем эта книга отличается от предыдущих? В ней появляется нечто, чуть-чуть похожее на интертекстуальность - внезапно главный герой (или автор?) решил показать свою начитанность, жители другого мира начали цитировать поэзию мира нашего, и всё это выглядит как-то натянуто и нелепо. Это что, неожиданная попытка придать книге черты постмодернизма? Просто стремление показать, что автор "не только писатель, но и читатель"? Хотя за одно красивое стихотворение спасибо, конечно.

И раз уж я начала брюзжать, то про Куманский халифат тоже скажу. Ну почему авторы фэнтези так предсказуемы? Почему страны, находящиеся на востоке их выдуманных миров, обязательно оказываются иллюстрацией к диснеевскому "Алладину"? Купола мечетей, верблюды, ковры, толстые…

smmar

8 июля 2013 г. 18:24

Я старательно делаю вид, что ужасно перепуган, вы не менее старательно делаете вид, что ни в чем не уверены, а в глубине души мы оба знаем, что все будет так, как мы захотим.

Да, все будет так, как захочет сэр Макс и его мудрый шеф Джуффин. И именно от этого становится тошно! Если не они, дак грозный Шурф. Если не Шурф, дак Кофа. Если никто из вышеперечисленных не обладает требуемыми умениями - в Ехо случайно найдется тот, кто обладает и кого можно завербовать в Тайный сыск. И все гладко-ровно-хорошо-хэппи-энд. Нет, наверняка мой любимый сценарий "трагически умерли за идею" не во всех произведениях должен иметь место, но пожалуйста, но хоть капельку, но чтобы разбавить этот сладкий сироп бесконечных подвигов!

А наваждения, конечно, неплохи: обволакивают, манят зелеными глубинами речных…

Ksana_Smile

2 сентября 2012 г. 20:36

Не забывай, что не чудеса принадлежат тебе, а ты принадлежишь им. Даже когда речь идет о чудесах, которые совершаешь ты сам.

Действительно, "Наваждения" - книга, не совсем похожая на предыдущие серийные. Хоть бы тем, что главную роль в этой книге играют сны, видения, игры подсознания, аморфные понятия, одным словом. Две повести, включенные в книгу, перенесут читателя в разные среды обитания. В "Зелёных водах Ишмы" ми встречаем необычное наваждение - гипнотизирующие волны волшебной реки. Вторая часть, "Сладкие грезы Гравви", познакомит читателя с городом, который питается человеческими снами.

Да, очень чарующие сюжеты. Впервые мы становимся свидетелями морского путешествия Макса, во время которого он нечаянно становится пиратом, впервые мы видим, как он учит своего учителя) Мы растем…

innire

3 ноября 2012 г. 19:20

Эта книга и действительно соткана из наваждений, колдовских галлюцинаций, отсветов и бликов, - из всего того, что дарует покой и счастье, одновременно тая в себе огромную опасность.

Наваждения окрашены в цвета - задумчиво зеленая вода, розовые грезы, постоянно и неуловимо меняющийся облик города бликов. Наваждения нашептывают полузабытые печальные строки или дарят ощущение огромнейшей мировой любви. Но они всегда не желают отпускать узника, пока не заберут его силу себе. Как все - или почти все - немыслимо прекрасное, они несут в себе счастье и смерть.

Разумеется, в этом томе есть все, что я так люблю в повестях о сэре Максе: и чудесный юмор, и приключения, и умение легко, не поучая, донести до читателя то очень-очень важное, что знать обязательно нужно, и главное - герои, все-все, к…

20 августа 2012 г. 21:58

Вай-вай-вай))

ХОЧУ ТУДААА Няяя Т_Т Мама, забери меня в Ехо! Я буду мыть посуду (ага, щя), выносить мусор (разбежался), выбивать ковры (ломаю пятки!), только унесите меня в этот чудесный мир!!!

Несмотря на свою маниакальную страсть к обливанию грязью, я считаю Макса Фрая святыней. Только здесь можно так хорошо поржать, выучить парочку-тройку новых стёбов и просто отдохнуть телом и душой. Ну и мозгами, но это уж у кого такая роскошь имеется..)

Ну, что вы, господа? Билетиками в Ехо никто не спекулирует, случайсь? @_@