12 августа 2023 г. 22:17

2 Словоблудие

Я на середине книги. Я уверена, что ничего более не произойдёт и дочитываю из принципа, перелистывая страницы, лишь бы убедиться, что да, я не ошибаюсь, ничего интересного и в этом эпизоде не произойдёт. Я вижу всего три секрета,

которые мне были очевидны в начале и которые авторка с упорством, достойным лучшего применения, явно хочет дотащить до конца. И всё. Более ничего не будет. Сейчас я на моменте открытия первого секрета из трёх. И мнее скучно невероятно.

Книга написана по заветам сериала "Аббатство Даунтон", сериала, который я не смотрела. Но сериал вырос на одном из обожаемых мною фильмов - "Госфорд-парк". И я уверена, что сериал не просуществовал бы столько сезонов, если бы не умел правильно раскручивать линии интриги. Окей, я смотрела "Великолепный век" и не один раз. И там…

22 августа 2023 г. 17:56

2 Лучшее в этой книге - ее окончание

Думаю, большое количество низких оценок вызвано обманутыми ожиданиями читателей, и в этом плане мне непонятно, почему костюмированную семейную драму в стиле "Аббатство Даунтон" пытаются выдать за детектив и, тем самым, заведомо создать не самую лучшую репутацию писательнице?

Но читать и правда скучно. Абсолютно лишний, никому не интересный плавающий в реке труп, огромное количество пресных персонажей (за исключением леди Джорджины: дама изрядно повеселила своими закидонами - только за нее одну две звезды), бессмысленно перемещающихся по поместью, душные диалоги в стиле "как Вам показался наряд леди N.?" - моя челюсть как никогда была близка к вывиху.

Поэтому решив больше не изображать из себя мышь с кактусом, сразу перешла к окончанию и - концовка хороша и понятна даже с учетом, что…

kagury

18 июля 2023 г. 20:27

«Огилви-Синклеры не могут жить без прислуги. Это оскорбление всех правил приличия и достоинства самого короля. И как вы это представляете? Каждое утро я должна сама себе готовить завтрак и затем с подносом подниматься в свою спальню? Я похожа на женщину, которая носит подносы с завтраком? Что толку принадлежать к аристократии, если у тебя нет прислуги? Я даже не знаю, где находится кухня. А вы знаете?»

Если вы любите весь этот дух старой доброй Англии из книг Вудхауза и Агаты Кристи, когда поместье, дворецкий, кухарка, садовник, штат вышколенной прислуги в ливреях и аккуратный труп, не портящий общeю картину, а лишь служащий поводом для обсуждения, то вам сюда.

Набор забавных в своей удаленности от реальности аристократов семейства Инверкилленов проводит дни в томном безделье. Завтрак…

Taile

1 июня 2023 г. 07:46

"Это была какофония тошнотворного снобизма"

Содержание родового поместья дорого обходится. И даже аристократам приходиться зарабатывать, то продажей виски, то ловлей лосося. Ведь даже удачное замужество не гарантирует того, что после смерти супруга, тебе хоть что - то да останется. Все семейство вернулось после бала, прислуга встречала их у дверей и разбирала чемоданы. Няне в пути стало плохо и она скончалась, а вскоре заболел слуга и пропал лорд. Его то и нашли мертвым. Подозрений почти нет, даже аристократы могут споткнуться во время рыбалки и утонуть в реке. Вызванный инспектор вынужден задать вопросы, ведь все в городе знают эту семейку и на что те могут быть способны.

Особый ор поднимается после оглашения завещания и того, что семейство в долгах. А им надо заплатить налог, а денег…

6 июля 2023 г. 00:12

2.5

В аннотации писательница благодарит свою маму, которая считает что автор прирожденный рассказчик. Позвольте не согласиться с мамой автора, ибо она как любая мать преувеличивает таланты своей дочери. Рассказчик из автора посредственный. По идее перед нами герметичный детектив - в старинное поместье находят мертвым главу рода. Полиция решает, что это несчастный случай на рыбалке и никакой расследования не проводит. Лишь экономика поместья, из ей одной известных соображений решает что это может быть убийство, и вялотекуще я в течение всего романа ищет улики и раскрывает темные секреты стариннго рода. Автор, чтобы не показалось мало "напихал" в роман все возможные отрицательные черты персонажей и хорошо прошелся по кругам Данте, и отдельной вишенкой на торте - легкий намек на…

7 июля 2023 г. 17:28

Если вы хотите прочитать именно детектив. Вам точно не сюда.
В этой книге вы найдете семейную сагу, проблемы в понимании друг друга. И достаточно интересные моменты жизни аристократии.

31 июля 2023 г. 20:57

4  Фергюс, твой проект на семидесяти пяти листах! У кого есть время это читать?

Эту книгу можно описать одним словом. Одной буквой.

М - маркетинг.

Согласно аннотации, это детектив а-ля Агата Кристи. Кого-то убивают, кто-то разгадывает преступление.

На деле - описание жизни одной "бедной" аристократичной семьи, которая находится на грани банкротства. Семейные тайны и разборки, сплетни, интриги и одно расследование "ни к селу, ни к городу".

По итогу раскрытия убийства на виновного махнули рукой - ой, ну и ладно, что уж тут, проблем других хватает.

Концовка неожиданная, но в стили хэппи-энд.

Если вам уж совсем нечего читать, то в принципе рекомендую. Но если уж совсем нечего

7 июня 2023 г. 20:30

3 богатство, власть и семейные тайны

Детективом это назвать сложно. Но как роман хороша, интерес держит до самого конца, а сам конец безумно непредсказуем!! Типичная семья того времени, со своими заботами, проблемами денег, статуса и всего сопутствующего!