eretik

27 мая 2007 г. 10:18

Эгоизм во главе угла, плевать на всех... Ну и как итог - состояние и имя.

pgauguin

13 апреля 2007 г. 10:06

Можно сказать - как у них стало... AsIs

8 марта 2007 г. 11:35

Читал давно. Очень понравилось реальностью описания характеров героев и жизненных ситуаций. Красиво показано чего может достичь человек если этого сильно захочет, правда смотря какой ценой

21 октября 2016 г. 11:41

Во второй части трилогии финансовые махинации уступают место большому количеству женщин, которые появляются в жизни Каупервуда. Иногда возникает ощущение, что читаешь классический любовный роман с мужем-изменщиком, бесчисленным количеством любовниц и женой, которая пытается спрятать горе в алкоголе и беспорядочных связях. Финансам уделяется намного меньше внимания, чем в "Финансисте", вперёд выплывает политика и подкуп чиновников. Фрэнк уже не играет деньгами на бирже, он играет голосами избирателей за счёт взяток и шантажа. Больше всего бросилось в глаза то, что Каупервуд молодится изо всех сил: в свои за 60 влюбится в девушку чуть старше 20, разойтись с женой, которая столько ради него сделала. Напомнило "Лолиту" Набокова, к которой я испытываю глубокое отвращение. Третью книгу - Стоик…

3 ноября 2020 г. 14:01

5 ЖЕЛАНИЕ, ОБЛАДАНИЕ И ДЕНЬГИ

Определённо Драйзер для меня стал значимым открытием этого года!  А у вас как обстоят дела? Читали его творения?

С этой книгой будто прошла курс высшей экономики конца 19 века и начала 20го

Поначалу теряешься от множества экономических терминов и схем, но потом кипят такие страсти«Трилогия желания» далеко не учебник по экономике, или «Как стать богатым и успешным», но и здесь начинаешь понимать систему!

️О финансовых схемах и махинациях , игре на бирже, политике. Всё так и крутится в мире до сих пор️

О стремлении людей к обогащению и власти, про институт брака, про страсть и про ЖЕЛАНИЕ ОБЛАДАТЬ. Взгляды Драйзера очень современны для того времени!

Это восхищает и даже возбуждает

Гг Френк Алджернон Каупервуд считал, что нужно жить для себя в первую очередь.

«Мои желания – прежде всего» –…

17 декабря 2013 г. 19:56

с трудом прочитала , а точнее вымучила это произведение. Просто не моё. Читала больше двух месяцев

4 сентября 2015 г. 19:20

Кажется, что может привлечь в сухих повествованиях про проводки, банки , векселя, но Драйзер держал меня до последней минуты. Я переживала за Каупервуда в каждую минуту чтения книги.

11 февраля 2018 г. 13:52

5 Любовь к хорошей жизни как источник энергии и равнодушия к другим.

Отличная книга для тех, кто давно хочет снять розовые очки, стать жёстче и зубастее.

Лично для меня она стала продолжением "мужских" "Морского волка" и "Мартина Идена": если у Джека Лондона персонажи стремятся к выигрышу в велопробеге жизни, только велосипед горит и всё горит, и ты в аду, то у Драйзера главгерой начинает со вполне жирных харчей папаши-банкира.

Происходящее как-то гораздо более правдоподобно, чем в фильмах аналогичного толка: скорее всего, мозг превращает текст в твой личный сорт цинизма. Роман про США 60-70х годов, но я вижу в нём Россию-2018.

"Эгоист, человек, живущий рассудком, весьма мало поступаясь своим "я" сам требует очень многого" - одна эта цитата, знак "равно" между эгоизмом и рассудком очень многое говорит о главном герое и его восприятии жизни.

Вы любите игры…

1 марта 2019 г. 23:52

5 Человек цели.

Читая первую книгу "Трилогии Желания", мы знакомимся с главным героем Фрэнком Каупервудом, которым лично я восхищаюсь. С самого детства он начинает понимать отдельные моменты жизни, например, что сильный всегда побеждает слабого, и изначально он понимает, что относится к первым. Поражают некоторые черты его характера, каким самообладанием он обладает, даже в тяжелых ситуациях он практически во всех случаях сохраняет хладнокровие и здраво мыслит, продумывая возможные решения. Отдельной похвалы заслуживает его чутье финансиста. Недаром роман называется трилогией желания, мы видим в первой части, как Каупервуд стремительно идет к своей цели, заводя новые знакомства и наращивая капитал, что кстати у него очень хорошо получается, но даже после того как он обанкротился, попал в тюрьму,…

4 ноября 2019 г. 13:59

5 Это классика

Недавно закончил чтение всей трилогии. Не смотря на возраст произведения, эта книга несёт в себе множество нюансов для размышлений, как про людей, их взаимоотношения, стремления и качества, так и про деловую хватку. Написано очень интересно, через историю финансиста Френка Каупервуда нас знакомят с классикой капиталистического строя, его плюсами и минусами. Рекомендую к прочтению.