27 февраля 2022 г. 05:22

Да, я признаю, что первый раз читаю это произведение! И нет, мне не стыдно. Я вообще не из тех, кто топит за «классику надо читать обязательно». Я за то, чтобы чтение приносило удовольствие. И, если книга не нравится, зачем ее читать?Но данное произведение вполне себе ничего, написано легко и иронично, но сразу чувствуется слог не нашего времени:)Не скажу, что «ой как понравилось», но определенно не пожалела, что прочитала

26 декабря 2022 г. 10:07

3 Спойлер ожидал большего

К сожалению не оправдала ожидания. Возможно для того времени и правда было очень хорошее произведение, но сейчас в 2022 году, лично мне не понравилось данное произведение. Оно, как и некоторые другие произведения классики, на мой субъективный взгляд сильно устарели. Возможно я не любитель читать про ту эпоху… Но в данном произведении присутствуют элементы, которые постепенно, а возможно и безвозвратно теряет наше современное общество. Такие ценности и жизненные устои, которые сейчас вызовут улыбку и недоумение у читателя, например: «как это так жениться на женщине и прожить с ней всю жизнь, ради того чтобы узнать находятся ли сокровища в ее стуле или нет. Ведь это такой риск!»