akvarel24

7 декабря 2022 г. 09:56

По-тихоньку расправляюсь с детскими долгами, того и глядишь "соберу по кусочкам" весь цикл Волкова. В этот раз удачно так совпало, что я недавно прочитала А. Волков - Семь подземных королей , которые отлично мне зашли поэтому возвращалась в волшебную страну, как в родные пенаты. Что мы имеем: злой Урфин всё никак не может успокоиться. После того как его план по захвату волшебной страны не увенчался успехом, ему пришлось вернуться домой. И там он всё ждал когда же придёт спасительное озарение, которое позволит ему отомстить всем обидчикам. И оно не заставило себя ждать, упав на землю в виде гигантского орла. Кстати история жизни Карфакса, когда он рассказывал её Урфину изрядно меня растрогала. Обманув доверчивого и честного Орла, Урфин стал новым предводителем несмышленных Прыгунов и…

16 сентября 2022 г. 19:49

5 Опять на те же грабли, и с тем же итогом

Вторая попытка горе-диктатора Урфина Джюса завоевать волшебную страну, как и первая, всего лишь временно удачная. И хоть в это раз он стал действовать чуть умнее чем в первый, подчинил себе отсталый народ, соблазнив его благами цивилизации, но итог ровно тот же - презрение, ненависть и со стороны захваченных народов и в итоге со стороны своей собственной армии. Никто не любит быть обманутым!

Весьма интересна сюжетная линия Энни (младшей сестры Элли) и ее друга Тима. Их искренне удивление и восхищение от знакомства с волшебной страной и ее обитателями, и теми чудесами которые даже Элли не встречались.

Интересное раскрытие истории прыгунов (Марранов), которые мельком появлялись в первой книге, кто они такие, как они жили и почему Урфину удалось их покорить, а так же как они изменились по…

18 мая 2022 г. 19:39

5 Спойлер Марраны и другие

Писатель Алекандр Волков (1891-1977) был энциклопедически образованным человеком. Из-под его пера вышла, например, книга под названием"Артиллерия". Но известен Волков в основном по своему циклу о Волшебной стране из шести книг.

Книга "Волшебник Измурудного города" (1939) в моей памяти навсегда. И не только из-за сюжета. Книга была взята в нашей детскойбиблиотеке и там были такие чудесные иллюстрации! К сожалению, не могу найти их в Интернете. Но, кажется, такую живопись называют эйдетической.

На покойного Волкова из-за "Волшебника" сыпались обвинения в воровстве. Особенно в последние годы усердствовала Украина, пытаясь доказать, что в СССР все было построено на плагиате. Действительно, сказка Волкова об Изумрудном городе представляет собой переработку  книги Баума о стране Оз. Но, в таком…

12 апреля 2022 г. 22:06

В этой части читатель вновь встречается с Урфином Джюсом, который разрабатывает новый план по завоеванию Изумрудного города. В целом, сюжет напоминает вторую часть: разработка плана, формирование армии, захватническая война, неудовлетворенность властью. И опять всех спасают гости из Канзаса, правда, теперь это Энни (младшая сестра Элли) и ее друг.

И, с одной стороны, между двумя книгами достаточно много различий (в частности, теперь армия Джюса состоит из живых Прыгунов, а не деревянных дуболомов), появляются новые герои и артефакты, но общая канва практически один в один. Даже Страшила с Дровосеком опять сидят вдвоем в одной камере. Так что книга становилась местами предсказуемой и скучноватой.

Кроме того, возникает ощущение недосказанности. Повествование обрывается достаточно резко, и в…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

10 января 2022 г. 08:42

4 Как закончить войну

Почему-то, когда я перебираю в голове серию - у меня после "Семи подземных королей" сразу идет "Желтый туман". Почему - загадка. Книга - действительно не самая сильная в серии. Уже чувствуется свой, автономный голос автора. Поднимаются более серьезные темы. Мне понравилась вся линия с Марранами a.k.a Прыгунами. Очень четкое описание окультуривания племен, застрявших почти в каменном веке. Всего-то и надо. Снова мы встречаемся с Урфином Джюсом. Меня невероятно позабавил и озадачил один эпизод. Джюс - весь такой озлобленный, изо всех сил хочет всем отомстить и при этом сидит и ворчит. И - судьба подбрасывает ему шанс! Вот как это работает??? Вроде "Я хочу отомстить и поработить весь мир! - А давай - это так интересно!" ... Страшиле подарили телевизор... Ну или Ютуб, потому что он работает…

30 января 2022 г. 15:06

5 "Огненный бог Марранов" Александр Волков.

В книге происходит много чудес,много приключений. Две сестры пытаются спасти город от Урфина Джюса, злого волшебника который пытается захватить пламя Марранов и захватить Изумрудный остров. Джюс хочет властвовать над всеми. Книга о борьбе добра со злом.Её смысл о том что добро всегда побеждает зло.О том, что если быть общительным то можно найти много друзей!Нельзя быть настолько злым как Урфин .Я очень переживала за Изумрудный городок и за его жителей.

12 октября 2021 г. 17:06

Я уже не в первый раз читаю эту книгу. Она мне нравится, потому что там развивается сюжет, есть механические создания и Изумрудный город превращается в остров.
В этой книге опять появляется Урфин Джюс . Он подчиняет себе племя марранов и идет захватывать Изумрудный остров.
Книга понравилась, так как в ней много разных приключений. Я испытывал страх за главных героев, переживал, радовался. Пять звезд.

18 мая 2021 г. 18:17

Совсем не плохое продолжение серии про Волшебную страну. Элли уже выросла, но пока она путешествовала в последний раз в ВС, у неё появилась сестра - Энни. И в этот раз мы наблюдаем за историей Энни и Тома в ВС.

Меня не порадовало, правда, что родители Элли, после пропажи ребёнка, ее похоронили и заделали нового. И я все гадала как они попадут в ВС, очень неочевидно было, это радует.

Определённо советую читать и взрослым и детям

Abyss_of_Books

11 января 2021 г. 01:27

5 Прекрасная детская литература

За данной книгой мне пришлось уже гонятся в конце школы. Прочитанная в детстве (1994-1995) книга из библиотеки ни как не попадалась в продаже. Хотя в Санкт-Петербурге на отсутствие книг никогда не жаловались. Поэтому найти "Огненного бога марранов" я смог только в 2005 году в старой книге. И не пожалел о покупке ни на минуту. Во-первых, главным "злодеем" опять выступал мой любимый герой Урфин, добившийся расположения марранов весьма экзотическим способом. Во-вторых, в книге рассказывалось о боевых действиях. В-третьих, в книге появляются новые герои, не уступающие прежним. В итоге, что в детстве, что в старшем школьном возрасте получил колоссальное удовольствие от прочтения данной книги, а последняя сцена порой заставляла рыдать (истинно так!)

22 июня 2020 г. 22:47

На мой взгляд, самая проходная из сказок про Волшебную страну, но и она интересна! Волков смело пропускает семь лет (для детской книги это солидно!) и вводит в сюжет новых героев: младшую сестренку Элли, Энни и её верного друга, мальчишку с соседней фермы, Тима О Келли. Ребята, выросшие на сказках Феи Убивающего Домика, мечтают побывать по ту сторону гор и лично познакомится со всеми удивительными жителями страны Гуррикапа! Их старшие родственники прекрасно понимают это желание и помогают его осуществить. Дети начинают своё путешествие на механических мулах, авторства Фреда Каннига и, конечно, приключения не заставят себя ждать! Удивительное дело: раньше я не обращала внимание на массу бытовых моментов в тексте. Подробное описание военных действий, расчеты Страшилы при строительных…