29 января 2023 г. 09:25

5 Миленько

Однажды я увидела отзыв на эту книгу и поняла, что я обязательно её прочитаю. И вот в посылке из книжного обмена я её получила.

Главный герой – ветеринар, и, как можно понять от названия, его жизнь меняется после того, как случайно к нему попадает ёжик- кроха. Как так трепетно описываются их взаимоотношения, как главный герой заботился о таком необычном питомце. Читатель вслед за автором погружается в эту сложную, но приятную важную работу.

Книга состоит из глав, каждая из которых озаглавлена и сопровождается милыми иллюстрациями. А почти в конце нас ждут цветные фотографии питомцев (сначала и не знала об этом приятном бонусе).

После прочтения книги задумываешься о жизни этих едва заметных существ иначе и начинаешь смотреть на них.

"Ни один день твоей жизни прожить по-настоящему, если ты не…

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

29 июня 2022 г. 10:39

5 Кто-то любит кошечек-собачек-рыбок, а Массимо - ёжиков

Боже, это книга просто чудо! Доброе, нежное, ласковое, трогательное, печальное, грустное, наполненное любовь ЧУДО! Казалось бы, что может объединить новорожденного ёжика, весом 25 грамм, и взрослого, самодостаточного мужчину - ветеринара, специализирующегося на крупном рогатом скоте? Ответ прост: одиночество. Как и маленький ежонок, так и Массимо, чувствовали себя безмерно одинокими, незащищёнными и брошенными. Да, у Массимо есть родители, любимая женщина и две прекрасные собаки, а у ежонка нет никого - мама-ежиха ушла и назад уже не вернулась. Но ведь не наличие близких людей делает нас одинокими, а мы сами, отгораживаясь от окружающих невидимой, но очень крепкой стеной. Но как только ветеринар взял на себя обязательства по заботе за крохотным ёжиком, стена отчуждённости начинает…

11 августа 2022 г. 20:49

Первые страницы сильно охладили мои ожидания: новорожденного ежонка покормили и оставили в клинике до завтра. Утром автор тщательно оделся, как на свидание (перечислил всю одежду), и пошёл смотреть ежонка. Тот был холодным и пищал. Я не понимаю, как можно было оставить его одного без тепла и еды и спокойно спать при этом. Потом автор пишет:

- У этого маленького зверька больше никого не было на всем белом свете. Я не покину тебя, крошка. Не оставлю тебя здесь, в этой коробке на голодную и холодную смерть. Мне нужно было думать быстро.

Быстро думать – это спокойно покинуть ежонка на всю ночь одного??? У меня подгорело. Несмотря на нарциссизм, он всё-таки на второй день сообразил забрать ежонка. Но симптомы торчат тут и там:

- Должно быть, ёжику было трудно. Но мне тоже было непросто.

- Я…

1 августа 2022 г. 01:04

1 Ежидзе головного мозга

Я еле осилила эту книгу. Серьёзно, чем дальше в лес, тем токсичнее грибы. Какие там 25 кг счастья, тут 150 эл. страниц принебрежения ко всему, что не является ежом. Не меньшим шоком являются отзывы к книге. О какой любви речь, вы чего? Не удивительна привязанность к ежам, а пох**зм к родным людям вас не коробит? Не здоровая одержимость ежами- это не то, что я ожидала увидеть, когда мельком листала отзывы перед прочтением. У меня собаки, я их очень люблю, и когда болеют- на стенку залажу от беспокойства. Однако, если выбирать между животным и родным человеком - жизнь человека для меня будет важнее, как бы жестоко это не звучало для некоторых... Спасибо elba_gilton за рецензию, буквально отражение моих мыслей после прочтения!

2 июля 2022 г. 23:23

5 Ни один день твоей жизни не прожит по-настоящему, если ты не сделал что-то для кого-то, кто никогда не сможет тебя отблагодарить

Увлекательная история о значении 25 граммов в жизни человека. Маленький ёжик внезапно появился у Массимо, деревенского ветеринара, и завоевал его сердце. Позже появился центр "Ла Нинна", который помогает множеству ёжиков вылечиться и обрести свободу. Книга основана на реальных событиях и полна, как грусти, так и радости. Советую к прочтению каждому. Отличная, лёгкая и милая история, которая трогает до глубины души.

ProstoYa74

24 марта 2022 г. 17:41

4 А я ежиков люблю...

Бывает, что случайная встреча может изменить всю жизнь. Вот и для ветеринара Массимо встреча с маленьким ежонком, которому требовалась помощь, помогла понять себя и обернулась делом жизни. Теперь Массимо руководит созданным им центра помощи ежам. Милая и очень приятная история о любви к животным вообще и ежикам в частности. Масса практических рекомендаций. Но одна из самых важных, на мой взгляд, что помогая, ты должен в первую очередь думать о счастье для животного. Здоровый ежик будет гораздо счастливее на воле. Если действительно любишь, то отпустишь. Главному герою было очень страшно и больно расставаться со своей Нинной (той, самой первой первой ежихой), и все же в конце концов он смог совладать с собой. И все же у меня от книги неоднозначное впечатления. Мне очень понравились…

DianaSea

6 февраля 2022 г. 00:28

5 КОЛЮЧИЙ ДРУГ

КОЛЮЧИЙ ДРУГ ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Не особо верила в то , что животные способны изменить нашу жизнь до неузнаваемости . Пока в мои руки не попала книга « 25 грамм счастья». ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Это поистине удивительная , завораживающая правдивостью история о том , что животные меняют нашу жизнь в лучшую сторону. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

У нашего главного героя однажды жизнь пошла под откос и он впал в жуткую депрессию , из которой не видел выхода. Пока не случилось невероятное.⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Он спас ёжика . И этот милый колючий представитель животного мира⠀сделал⠀мир нашего героя ярче и добрее. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

На буду рассказывать дальше что было , но это воистину самое невероятное , что может порой сделать жизнь. Да да та самая жизнь , которая вгоняла нашего героя в жуткие моральные страдания. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Книга читается очень легко и быстро . Ты проживаешь с…

Book-lover777

19 февраля 2022 г. 14:59

4 О ежах и людях

Сложно высказать какое-то однозначное впечатление, ибо две меня спорят друг с другом: одной не понравился слог, затянутость и местами излишняя сентиментальность, другой просто очень нравятся сами ёжики и человек, который посвятил им столько времени, сил, отдал столько любви.

Случайное знакомство ветеринара Массимо с крошечным ёжиком, весящим всего 25 граммов (попробуйте представить себе такое создание) перерастает в дело всей его жизни - создание Центра помощи ежам в Италии, а также заповедника для них. Выходив Нинну, испытав непередаваемую палитру эмоций: от страха и неуверенности в своих силах до чистейшей радости и восторга от спасения жизни маленького существа, Массимо уже не может остановиться, он находит все новых ежиков, которым нужна помощь, новые пациенты просто покоряют его…

5 апреля 2022 г. 14:12

Книга наполненная большой любовью к братьям нашим меньшим, читается за один день. Складывалось ощущение, что эту историю мне лично рассказывает автор. Местами было очень грустно, но все равно на душе остался очень притяный след. Я рада что в нашем мире так много хороших людей, готовых помогать животным.

29 декабря 2021 г. 22:22

5 Очень добрая история

Меня поразила эта история своей добротой.О том ,как обыкновенный ветеринар  из-за просьбы своего начальника начинает заботиться о крошечном ежонке. О том ,как он снова перемещается в детство и вспоминает ,как сопереживал всем животным на планете. Как же круто поменялась его жизнь после этого дня!! Меня поразил Массимо своей любовью к Нинне ,он относился к ней и к остальным ежикам словно к собственным детям.
Книга учит нас  помогать всем . Независимо маленький ли это зверёк или человек. Мы все достойны помощи и заботы .