Бунин и Набоков: Ученичество — мастерство — соперничество 1917–1977

Максим Шраер

4,6

Имена литературных гениев Ивана Бунина и Владимира Набокова связаны языком и эпохой, масштабом дарования, жизнью и творчеством в эмиграции. Но есть между этими писателями и другая, личная связь. В…
Издательство: Альпина Паблишер ООО

HarTay

6 января 2024 г. 15:35

Хоть я и не являюсь ярой поклонницей ни Бунина, ни Набокова, и читаю их произведения выборочно, тем не менее книга Шраера меня заинтересовала.

Анализируя большое количество писем Автор рассказал нам о творчестве двух русских гениев в разрезе их отношений. Правда ли многое в книгах Набокова влияния Бунина? Как воспринимал русский классик старой школы молодого писателя? И как воспринимал Набоков в свою очередь Бунина? Об этом всем и в целом о русской литературе того времени и пишет русско-американский литуравед Максим Д. Шраер.

Пишет, надо сказать, доходчиво, приводя много выдержек из писем не только этих двух гениев, но и и их окружения.

На страницах книги пронесется многолетняя история дружбы и вражды. Все началось с переписки, которая велась с должным уважением, а закончилось взаимными…

ISBN: 978-5-00139-771-7

464 стр.