natali_artdots

8 апреля 2023 г. 00:36

1.5 я, пожалуй, закрою эту дверь, за которой ничего, и пойду дальше

В этой истории мы наблюдаем за событиями от лица двух песонажей: чистокровного Готье и низшего Джерома. И где-то посередине присутствует самый яркий, и одновременно самый бесячий персонаж, - манипулятор Скэриэл.

Скэр прям как Александр Македонский, который был родственником Ахиллеса. В шесть лет воспитателем Александра назначили Лисимаха. Так себе воспитатель, но он знал наизусть «Илиаду». Лисимах называл Александра молодым Ахиллом. Когда Александр вырос, его самой любимой книгой была «Илиада», а любимым героем – Ахиллес.

Мы читаем про будни Готье, его учебу в школе и общение с друзьями. И неприятелями. Которые портят жизнь его другу-танцору, словно сноб-профессор, который не пропустил Гитлера в художественную академию и сподвиг его на то, чтобы взяться за политику.

А еще узнаем о…

12 марта 2023 г. 16:36

2 А мог дочитать "Тайную историю"

Казалось бы, что может быть лучше — раздражающий сьюшный центральный герой, абсолютно нелогичный мир, авторка-классистка (судя по книге), отсылки ради отсылок, ничем не примечательный слог, и посреди всего этого — один! one! ein! un! персонаж, которому ты сопереживаешь и хочешь забрать его от всех этих упырей! Здорово, правда?

Так вот, мои претензии.

Готье вроде как подталкивают к мысли о том, что разделение на классы — это социальный конструкт, но авторка даёт высшим отличительные особенности, которые намекают на генетические отличия: цвет волос и владение тёмной материей. Вопрос, как это всё работает, останется без ответа.

Жирная ложка дёгтя этой книги — Скэриэл. Кто такой Скэриэл Лоу? Ну, знаете, Рокэ Алва шёл, чтобы Скэриэл Лоу мог бежать. Точно так же вокруг него прочие персонажи чуть…

26 мая 2023 г. 19:21

5 Окунулась с головой..

Проглотила книгу за 2 дня, очень легко читается. Слог автора помогает полноценно представить картину вокруг и окунуться в неё, посидеть рядом с персонажами, увидеть все своими глазами.

Не типичные для меня персонажи, что заинтересовывает.
Личность Скэра такая двоякая на данный момент, в голове множество догадок - интересно оправдаются ли они)
Готье как тепличный цветок, который впервые попал под дождь и пытается высохнуть. Наблюдаем за его развитием.
Джером - наивный и дико ревнивый. Добьётся ли он того, чего хочет?
Близнецы - это вообще отдельная история, что-то они скрывают)
Леон - описание доброго, но сомневающегося человека. Очень сильный.
Гедеон - ууууух, как же он проявит себя дальше?

А сейчас начинаю поглощать вторую часть "Песнь Сорокопута. Ренессанс".
Хочется поскорее узнать как…

30 апреля 2023 г. 00:30

5 Книга-загадка. Книга-открытие.

Прочитала первую книгу. Что сказать? Эта история не оставила меня равнодушной. За время прочтения я несколько раз меняла своё отношение к героям, несколько раз пыталась угадать, кто же здесь главный злодей, а кто - жертва? Сочувствовала героям в одной главе и ненавидела их в другой. Но самое главное, что я всё же смогла правильно угадать того, кто будет в этой истории главным. Вокруг кого завертятся основные события. Немного странный мир, необычная магия, основанная на тёмной материи, отвечающей за чистоту крови и качество волшебства. Тоталитарный режим, мёртвый император и дворянское правительство. И подростки, почти взрослые, втянутые в вечное противостояние добра и зла. Только вот здесь всё не то, чем кажется. И хочется скорее прочитать вторую книгу, чтобы узнать продолжение.

22 мая 2023 г. 19:00

История повествуется в основном от лица Готье - тихого шестнадцатилетнего парня-домоседа, чей мир состоит из школы и дома. У него есть суровый отец, холодный старший брат и маленькая миленькая сестрёнка. Ах да, и привилегии этой жизни, ведь он является чистокровным и обладает загадочной(для нас) тёмной материей. А ещё у него есть лучший друг Скэриэл, являющийся полукровкой, а их, вообще-то, знать не жалует. Но всё ли так просто, как кажется на первый взгляд?

Постепенно вместе с главным героем мы узнаём о том, что мир, в котором он живёт, не такой уж прекрасный, а у людей вокруг есть свои тайны, некоторые из которых напрямую затрагивают жизнь Готье.

В этой книге вы найдёте:

18 мая 2023 г. 08:57

4 Спойлер

Вначале книга привлекла меня своей обложкой, как и многих других, думаю. Начав читать, я восхитилась слогу автора: простой и понятный, никаких замысловатостей; а все эти описания, обороты и построение предложений в принципе неизвестным образом откликались в сердце.

Чем дальше читала, тем больше книга казалась милой и смешной, но сюжета не находила, от чего червячок раздражения приходил в движение. Как итог: какую-то часть сюжета нам дали от лица Джерома (это были самые тяжёлые для меня главы), а другую — в самом конце книги. Бам, как неприятно, учитывая, что я бросила книгу на месяц из-за того, что ничего не происходило. Зато вчера плакала, как не в себя (хотя нормальные люди могли быть шокированы в тех моментах, не более).

Ещё одним неприятным моментом стал Скэриэл. Я шутила моментами,…

19 апреля 2023 г. 12:12

5 Любовь, которую я искал.

Согласно моим подсчетам две эти книги я прочел где-то в начале февраля, а отзыв решил накатать только сейчас. Но, как говорят, лучше поздно, чем никогда. Здесь я хочу описать свои эмоции после прочтения двух томов.

Лично я никогда не был знаком с «темной академией». Сначала я думал, что это был какой-то сериал, но, увы, я ошибался. Естественно, что «Сорокопут» оказался моей первой книгой в данном жанре. И, честно, мне так зашло. Мне показалось, что я наконец-то ощутил себя дома: среди людей, которых мне так не хватало – умных и начитанных, интеллигентных и эрудированных. Я испытывал неописуемый экстаз, когда натыкался на отсылки по отечественной и зарубежной классической литературе. В кое-то веки ты читаешь и понимаешь, о чем говорит тебе книга.

Хочется также сказать отдельное спасибо…

27 февраля 2023 г. 23:09

5 Хорошо, но нужно продолжение.

Часто боялась начинать читать современные русские книги, не хотела  наткнуться на типичный сюжет и предсказуемые повороты в книге. Но взяв «Песнь сорокопута», мне почему-то сразу показалось, что будет очень даже неплохо. Мои ожидания оправдались.

Повествование в книге ведётся от лица главного героя – Готье. Парень потерял мать, а отношения с братом и отцом у него совсем не близкие. Но он встречает Скэриэла, совсем не типичная личность, и  на первый взгляд кажется что это «простой деревенский парень», но оказывается не все так просто. Не хочу спойлерить, поэтому все его нюансы и его своеобразную философию к жизни и к чистокровным, вы прочтёте  в книге.

Перейдём же к миру «песни сорокопута». Мир до конца не понятен и не раскрыт, но это можно простить из-за того что эта первая книга в…

4 января 2023 г. 17:46

3 Спойлер Концовка очень разочаровала

КОММЕНТАРИЙ СО СПОЙЛЕРАМИ!! К 170-180 странице стало невозможно скучно читать. Цель Скэриэла свергнуть нынешнее правительство примерно была понятна, однако автор чересчур затянула с подведением к этому. Еще одним очевидным минусом стало непонятно раскрытое мироустройство: о самом существовании черной материи читатель узнает постфактум после того, как Гедеон, старший брат главного героя, едва не использует ее на своем друге и Готье, главный герой, говорит о ней напрямую. Не понравился сам способ автора введения читателя в мир. Внешность того же Гедеона, мелькавшего то тут, то там с самого начала истории нам описали к странице двухсотой, если не позже. Сложилось впечатление, что автора еще не набила руку в представлении своего мира читателю, и вставляет куски «по случаю и из надобности» –…

19 декабря 2022 г. 16:01

2 Много вопросов

Давно смотрела на эту книгу и сомневалась, но закон буквально ускорил мое знакомство. Успела прочитать до цензуры.

Я не фанат отсылок к другим книгам, когда автор с этим борщит. Целые куски цитат или искуственные диалоги обсуждения книг/фильмов/сериалов выбиваются из текста, видно, что это было вставлено только ради отсылок. Вкусовщина моя.  Отсылки бывают аккуратно и очень тонко вставлены в текст, а бывают как в реферате. Когда несколько глав подряд шли одни отсылки к чему только можно, складывалось ощущение именно реферата.

Много вопросов появилось к миру автора,  ведь антиутопия прописана в нашей реальности. Мало политики, и непонятно, как другие страны реагируют на выдуманную страну. Отсюда неясен сеттинг - игровые приставки, впн, но классовое неравенство, угнетение, отчуждение. Нет…