10 февраля 2024 г. 09:01

4 Дурные мысли пачкают мозги

Неплохой роман, рассчитанный на подростковую аудиторию! Стремящийся к идеалу персонаж, трогательная любовная ветка, живое и активное окружение, щемящая атмосфера!!! Все, что нужно для запойного чтения)
Книга оказалась достойным приемником серии Голодных игр)

10 ноября 2023 г. 22:43

3.5 Спойлер Естественное состояние есть закон природы, который гласит: все люди свободны и равны, и никто не вправе распоряжаться ни жизнью, ни свободой, ни имуществом другого человека.

И снова здравствуйте!
СПОЙЛЕРЫ!
Сегодня у нас рецензия на книгу "Баллада о змеях и певчих птицах".
Узнала о выходе книги от Seliverty тк она настоящий фанат "Голодных игр" и нам скоро идти на фильм, мне пришлось прочитать ее (я не буду говорить, что меня заставили))) .
И так что я хотела узнать из этой книги:
1) Из-за чего и главное кто придумал Голодные игры?
2) Кого из себя представляет Кориолан Сноу? А самое главное почему он такой, ну какой есть?
3) Как дистрикты именно напали на Капитолий ранее? Причина? Как готовились и тд.?
4) Почему у Кориолана было такое предвзятое отношение к Китнисс и к 12 дистрикту в ГИ.
Что я получила:
1) Я скорее не правильно выразилась на словах в вопросе "из-за чего начались ги" это нам и в ГИ говорят. "Из-за того, что дистрикты посмели пойти против Капитолия и…

22 января 2024 г. 15:02

5 Почему Сноу стал президентом-тираном

Эта предыстория к популярному циклу книг о голодных играх. Центральный персонаж - Кориолан Сноу. Он молод, учится в выпускном классе Академии Капитолия. Семья Сноу имеет древние корни, но не смотря на то, что они живут в пентхаусе, Кориолану, его сестре Тигрис и их бабушке приходится нелегко, они бедствуют. Сноу скрывает это.

Восстание мятежников прошло. Как жестокое напоминание и наказание для дистриктов - возникли "Голодные игры". Придумал их лучший друг отца Кориолана - Каска Хайботтом. Причем придумал в порядке бреда, но отец Сноу его идею выдал за свою и так голодные игры стали существовать и проводится каждый год.

Хайботтом ненавидит Кориолана.

В книге интересно показан пути младшего Сноу от юноши, сердце которого еще не стало жестоким, до надменного, властного и жестокого Сноу, каким…

8 февраля 2024 г. 14:25

3 Двойная рецензия

Я обожаю антиутопии. Есть такая слабость, да. (в этом тексте нет спойлеров!) Но каким-то образом пропустила "Балладу о змеях и певчих птицах" Сьюзен Коллинз, ведь "Голодные игры" - моя любовь.

Когда в кино замелькали афиши со знакомым оформлением, возникло понимание, что я что-то упустила. Вышел приквел с историей становления тирана Сноу, не так давно, но достаточно, чтобы уже снять фильм.

Понравилось умеренно, но я не осталась в восторге, мне страшно хотелось сравнить с первоисточником, поэтому ярких эмоций не получилось. Однако по итогу... пожалуй, осталась крепка в своих ощущениях.

• История выглядит высосанной из пальца. Сага возымела успех - надо доить дальше. Что еще придумать? Отсылки и закольцовки выглядят притянутыми за уши. Между событиями разница в 63 года - надо связать. Тут и…

25 декабря 2023 г. 22:42

Вот и закончился мой мини-марафон по вселенной Голодных игр. Мне жаль расставаться с этим гротескным, сложным, полным несправедливости и боли, блеска и крови миром, и населяющими его героями — неважно, напыщенные ли это капитолийцы, полные затаённого огня измождённые жители дистриктов или отчаянно бьющиеся за свою жизнь трибуты. Но приятно сознавать, что эта книга не была написана только ради фанатских денежек, как это было с «Солнцем полуночи» (при всей моей любви к основному циклу) — в «Балладе...» Коллинз мастерски показала противоречивый и привлекательный в своей ограниченности образ Кориолана Сноу, хорошо известного читателям коварного и жестокого президента Панема, главного врага Китнисс Эвердин из основной трилогии.

Здесь он предстает еще юным и неприкаянным школьником, на чьи…

25 января 2024 г. 20:42

4.5 Превращение в тирана или же...

Всей душой люблю основную трилогию Голодных игр. Конечно же, я не могла пройти мимо приквела. Мы наблюдаем за молодым Кориоланом Сноу и то, как он становится ментором 10 Голодных игр. "Злой дед" (так его называли мои подруги) еще в основной трилогии не казался мне таким уж однозначным героем, все же было интересно, как персонаж дошел до этого состояния. Благодаря этой книги завеса этой тайны приоткрывается. Мне понравилось описание Кориолана, то, как нас погружали в его мысли, которые словно клубок змей переплетены и зациклены на величии рода Сноу. Здесь нет противостояние, некой романтизации героя, он изначально был такой, воспитание, окружающие его люди, его действия, все это сложилось в того, самого Сноу, которого мы знаем. Отношения с Люси Грей чаще всего строились на выгоде для…

1 января 2024 г. 17:13

4 Стало лучше.

Для начала, хотелось бы отметить сам текст и язык автора, прочитав всю серию Голодных Игр и затем прочитать Балладу, то можно заметить очевидный прогресс автора в изложении мысли и в целом написание текста, кончено идеальным его назвать нельзя, особенно, если есть с чем сравнивать, но  видеть улучшение и прогресс,  приятно почти во всех его проявлениях, за это уже плюс.

Если говорить об описательной части, то тут дела тоже идут неплохо, но в некоторых моментах сильно проседают и хотелось бы больше деталей для полноты картины.
Сам сюжет мне понравился, интересно было наблюдать зарождение игр, из чего последовали правила и как игры набирали обороты, и менялись. Эмпатией к главным героям я не прониклась, единственный кто вызывал сопереживание был Сеян Плинт, но было интересно наблюдать за…

7 января 2024 г. 03:34

2 Спойлер Скучно, нединамично, однообразно, читала лишь бы дочитать, увы…

Я как большой любитель «Голодных игр» скажу, что эта история мне не понравилась.

Долго тянулась завязка сюжета, происходило оттягивание самих голодных игр, много событий отвлекающих внимание

Конечно это могло сработать для раскрытия персонажей, но из-за затянутости история не затягивала так, как основной цикл и то самое раскрытие стало неинтересным.

Здесь мы следим за играми уже со стороны менторов и это не так захватывающе.

События сначала растягивают, а потом накладывают одно за другим.

Хотя мне понравился поворот в конце второй главы, было неожиданно.

Еще одна особенность, что в самой главе может не происходит интересных событий, но в последнем предложении что-то супер интригующее, но это прям напрягало, потому что это было слишком натянуто и не оправдывало ожиданий.

Даже в первых главах…

20 ноября 2023 г. 13:56

4.5 Спойлер

Мне кажется, что это прекрасная книга для фанатов истории: она дает ответы на многие вопросы, объясняет нелюбовь Сноу к сойкам-пересмешницам (которые в будущем становятся символом восстания дистриктов). Я очень хотела узнать про розы, почему он Киттнис одаривал розами во 2 и 3 частях, на мой взгляд оказалось, что это отсылка к Люси Грэй и тому, что они обе трибуты на его арене. Теперь то и стали понятны его речи про возлюбленных и в целом заинтересованность Китнис с первых минут пребывания в Капитолии.

Сьюзен Коллинз начинает свое повествование с достаточно трагичной историей Сноу, который живет с Мадам-Бабушкой и Тигрис, что с первых страниц ты начинаешь сопереживать этому юнцу. Однако, с течением глав он раскрывается все с более жестокой стороны, хотя мозг читателя, возможно, сглаживает…

25 января 2024 г. 14:24

4.5 Книга или фильм?

Прочитала книгу после просмотра фильма.
Фильм мне понравился.Актеров отлично подобрали,атмосфера имеется,а саундтреки отдельный вид искусства.
Ну а что же насчёт книги?
Я отлично провела 2.5 дня за чтением.Отдельное искусство читать перевод песен,и находить отсылки на цикл "Голодные игры ".В книги намного больше деталей,и лучше раскрывается Кориолан нежели в фильме.В фильме большое количество фрагментов книги отсутствует.
Перечитывать не буду,для меня этона один раз,но сама книга очень хороша.
Вы классно проведёте время и с книгой и с фильмом.