16 октября 2023 г. 12:33

5 Спойлер

Это лучшее фентези, которое я читала за последний год! Без преувеличения! Для меня оно лучшее. Я проглотила эти 750 страниц за два дня и теперь не знаю, как дожить до продолжения. Я ненавижу жестокость, насилие, и многое, что связано с войной, но эта книга так меня затянула, что просто нет слов, чтобы описать мой восторг. Я честно не понимаю, почему её сравнивают с "Дивергентом", " Голодными играми" Или "Играми престолов". Я ничего общего не увидела. Да и как по мне, главные герои здесь более запоминающиеся. Итак, что же мне понравилось... Драконы! Из было так много, но в то же время для меня мало. Впервые в жизни я в драконе увидела краша, блин. Тэйрн что-то невероятное! А его сарказм, шутки и комментарии. Заверните мне этого дракона! Малышка Андарна просто прелесть. Я так переживала в…

2 октября 2023 г. 09:37

День новобранца-самый смертоносный день в году. Всегда. Может, именно поэтому рассвет в то

утро показался мне особенно прекрасным. Просто он мог стать последним в жизни.

Вайолетт готовилась стать писцом, но её мать, прославленный генерал не терпит слабости ни в каком виде.

Поэтому, спустя несколько часов Вайолет  Сорренгейл будет стоять на парапете, с которого только два выхода… окончить обучение всадницы или умереть.

Это было охренительно классно!

Пушка, бомба, петарда! Книга 750 страниц прочитана за два дня. Я носила её везде с собой, не обращая внимание на внушительный вес.

Мне навеяло Маас и Хроники Неночи.

Офигенные персонажи, мир, сюжет, реализация, оформление! Я как будто фильм посмотрела. На столько красочно и ярко мое воображение рисовало мир с драконами и их всадниками.

Как…

diorama666

19 июня 2023 г. 18:59

5 Дракон без своего всадника - это трагедия. Всадник без своего дракона - мертв!

Мне безумно понравилась атмосфера книги и то, какой у нее легкий стиль повествования. Да, возможно, сам замес предсказуем и многие тропы уже не кажутся новыми:

· от ненависти до любви

· обучение в военной академии

· ДРАКОНЫ и магия)

· война и политические конфликты

· смесь Голодных игр и Дивергента

Однако несмотря на все, автор смогла в своем ключе представить историю так, добавив оригинальности и это не может не радовать.

Нет ничего более священного, чем Архивы. Даже храмы можно перестроить, но книги нельзя переписать.

— Руководство полковника Дэкстона по преуспеванию в секторе Писцов.

Вайолет

Главная героиня просто шикарная! Всю жизнь её готовили к тому, чтобы она стала Писцом. Однако у матери совсем на нее другие планы, поэтому отправляет дочь в военную академию. Очень понравилось, что героиня…

17 октября 2023 г. 01:32

Потрясающая книга. Однозначно советую. Читается на одном дыхании.
Герои просто

12 июля 2023 г. 18:34

Рекомендуется фанатам Сары Маас, Дженнифер Арментроут и Триши Левенселлер.

17 августа 2023 г. 14:31

5 should i get a wingleader?

тот самый момент, когда твои завышенные ожидания не то, чтобы просто оправдываются, так еще и оставляют тебя в восторге. за два дня после прочтения первой части я прочитала миллион теорий о потенциальном развитии сюжета, просмотрела огромное количество артов и прослушала интервью с автором - все это увеличивало в геометрической прогрессии мое восхищение вселенной, написанной ребеккой яррос. я не могла оторваться от чтения, сюжет динамичный, захватывающий и яркий. начиная с первой строчки в «четвертом крыле» и заканчивая последней, каждое слово, каждое упоминание кого-либо, чего-либо важно. очень продуманный мир, детали, имена - все от «а до я».

Вайолет Сорренгейл - тот самый тип главных женских персонажей, на которых ты хочешь походить. морально сильная, умная, знающая себе цену девушка.

Кс…

8 октября 2023 г. 18:20

5 Я орала в конце.....

Восторг! Я как человек, который всегда ко всему придирается могу с уверенностью сказать- это отлично написанное фентези. Тут вам ВСЁ, драконы (кстати они прям отлично прописаны), запретная любовь, предательство, семейные трудности и т.д. Самое главное, что можно подчерпнуть из этой книги для себя много моментов. Основная тема на мой взгляд это "Никогда не сдавайся". Если напишу много, точно проспойлерю. Ребята почитайте, не разочаруетесь.

11 августа 2023 г. 23:24

4 Драконы - как волшебные палочки: это они выбирают тебя. Или сжигают

Книжные сообщества сотрясались от восторгов западных коллег по этой книге, наши блогеры тоже пришли в восторг, и на этот раз я разделяю их чувства.
Драконы - та тема, мимо которой мне сложно пройти. Создания эти загадочные, в каждой культуре о них разные представления, а уж сколько выдуманных миров они заполнили и не сосчитать!
Что ж, "Четвертое крыло" однозначно понравилось. Да, Вайлет ещё одна сильная героиня. И это не сарказм. Когда ты всю жизнь готовишься стать писцом, а мама отправляет в самое смертельное подразделение, силы для выживания найти придется, хочешь ты этого или нет. Это как если бы ты всю жизнь был гуманитарием, а родители заставили поступать на физмат. Страшный сон.
Поначалу втянуться в мир было сложно: много непонятных понятий и героев, которые, как оказалось, могут…

17 июля 2023 г. 01:50

5 Невероятная книга, заставила пережить столько эмоций, потрясающие герои, поразительная атмосфера суровой армии, полётов на драконах, магии и конечно же очень жаркой любовной линией

я думаю многие видели уже Fourth wing, я её наконец прочитала и могу сказать, что это просто бомба, даже в корявом переводе это ВАУ, а что говорить про нормальный, который выйдет в сентябре. Гг невероятная, невероятная атмосфера школы, которую она проходит, драконы, власть, битвы, сражения, магия - всё это заставляет просто погрузиться в тот мир с головой, и при всем этом, книга приправлена жестокостью и болью, именно в нужных количествах, чтобы вызвать бешеные эмоции после прочтения. Мужской гг прекрасен, горяч, умен, силен, что сказать - perfect. Концовка очень неожиданная, даже где-то пришлось пустить слезу, но всё в порядке, поэтому после прочтения сразу становится ясно что должно быть продолжение, но сюжетная ветка данной части чётко завершена, поэтому можно читать не боясь…

wild_mirror

по хриплым кошечкам

18 июня 2023 г. 14:23

4.5 Столетняя война идёт сто шестнадцать (четыреста) лет

Убийство - не единственный способ уничтожить человека, а вот удержать его от достижения собственного потенциала очень похоже на изящную месть.

Четвёртое крыло вполне можно назвать удачным представителем NA жанра, который взял лучшее из алхимического брака подростковых YA антиутопий и романтического фэнтези.
Для сравнения на ум сразу же приходят Голодные игры и Дивергент, если бы они были хорошенько приправлены специями (у Разрушь меня похожий состав, но немного другой вайб), то есть с этими книжками можно легко уйти в книжный запой, жаль до конца цикла (из ~5 книг) ждать ещё долго. От очевидных плюсов данных историй из быстрого темпа и повествования от первого лица так же выходят и их основные минусы в виде картонных персонажей и слабого описания мира, хотя над последним автор правда…