6 февраля 2022 г. 02:38

5 Всем женщинам, которые...

В книге тридцать глав, тридцать историй, повествующих о Женщинах. Все эти истории вполне узнаваемы. Кто-то увидит в них себя, своих подруг, матерей, сестёр, бабушек, знакомых.
Вполне реальные сюжеты переплетаются с яркими аллегориями, порой до абсурда понятными всем и каждому. Они заставляют задуматься и взглянуть на свою жизнь под определённым углом. Невольно задаёшься вопросом, а какая Я? Какова МОЯ жизнь?

Зачастую всё понятно из названия главы — «Женщина, которую держали на полке», «Женщина, которая шепелявила», «Женщина, у которой тикали часы». Иной раз не так просто разгадать замысел по одному названию: «Женщина, которую вскормила утка», «Женщина, которую унесло ветром», «Женщина, которая собирала вишни».

7 октября 2021 г. 11:09

Небольшой сборник рассказов про сильную женщину/сильных женщин.

27 августа 2021 г. 01:34

4 "Да ну тебя! Женщин жалко!"

Книга о том, как тяжело быть женщиной в этом мире. И как мужественно женщины справляются с этим. Под определённое упадническое настроение книга подходит идеально. В некоторых героинях узнаешь себя, и думаешь, что и ты сможешь с этим справиться. Но несмотря на аллегоричность и метафоричность, книга слишком прямая что ли. Бьёт прямо в лоб. Даже не думала, что в магическом реализме такое возможно. Рекомендую читать любителям пострадать и пожалеть себя. Остальным, боюсь, будут видеться одни розовые сопли.

24 февраля 2021 г. 20:03

4 Рассказы настолько глупы, насколько со смыслом.

Что сказать об этой книге? Впечатление двоякое Это сборник рассказов о женщинах. Рассказы настолько глупы, насколько со смыслом. Каждый рассказ написан в шуточной форме, но с очень глубокими, хорошими и (иногда) поучительными мыслями. Читается книга легко

14 февраля 2021 г. 14:36

4 Необычный сборник рассказов

Фантастические рассказы про женщин по смыслом. Необычное сочетание, именно поэтому я бы посоветовала подругам и маме прочитать эту книгу) В рассказах Ахерн поднимает злободневные ситуации из жизни женщин, один рассказ мне настолько понравился и в душу запах, что до сих пор вспоминаю о нем, когда сложная ситуация возникает, в связи с конкуренцией. (Для тех кто читал, рассказ про 2х женщин, поднимающихся в гору, есть о чем подумать).

London_ave

8 февраля 2019 г. 12:07

3 Женщинам посвящается

Я очень люблю старую-добрую Сесилию, читала практически все её ранние книжки. И многие из них необыкновенно хороши, от прославленной P.S. Я люблю тебя до волшебной Посмотри на меня .

Признаюсь честно, сейчас мне не очень нравится то, что выпускает Сесилия, поэтому за книгу я взялась с некоторой опаской. И в принципе, не могу сказать, что она плоха, но и что книга необыкновенно хороша сказать никак нельзя.

Во-первых, не ждите, что это роман в прямом понимании. Это скорее околопсихологический сборник мини-рассказов. Вот некоторые отдельные рассказы прямо нереально хороши, а некоторые откровенная какашка.

Во-вторых, похоже, Ахерн стала ярой феминисткой, ну или по крайней мере, активно борется за права женщин. Книга так и призывает к равноправию, толерантности и прочим "европейским"…

Lesenka1806

19 января 2019 г. 06:28

«Она закрывает глаза, набирает в лёгкие воздуха, ощущая свою силу.» —————————————————————————————————————- Любители вы малую прозу так, как люблю её я?? Я всегда считала, что разливаться маслом по древу может каждый, а вот написать стоящий и содержательный рассказ, уместив все на нескольких страницах, да такой,чтобы реально зацепило и ты потом ходила и все думала и думала о нем, - вот это настоящий талант! К моим самым любимым авторам сборников и антологий относятся: Иван Бунин и его цикл «Темные аллеи», И.С.Тургенев, новеллы Стефана Цвейга, Рэй Бредбери, Джоанн Харрис «Чай с птицами», Нил Гейман «Дым и зеркала»... А теперь ещё и этот сборник рассказов Сесилии Ахерн! Удивительная по наполненности, глубине и атмосферности книга. Каждый рассказ - это приоткрытая дверь в жизнь той или иной…

18 февраля 2019 г. 11:12

3 Рассказы о женщинах…

Честно говоря, скучаю по прежней Сесилии. Я не скажу, что книга плохая, в ней собрано несколько интересных рассказов, не скажу, что они бессмысленны — в принципе, отражают проблемы современных женщин. Но после прочтения не осталось такого приятного послевкусия как обычно :) Приятного чтения :)

marlia-reads

28 апреля 2022 г. 16:53

4 Сборник рассказов - и классных, и проходных

Названия всех рассказов похожи: «Женщина, которую держали на полке», «Женщина, которая ела фотографии», «Женщина, которая забыла, как её зовут»… И в них женщины оказываются в слегка сюрреалистических ситуациях из-за каких-то проблем – с принятием самой себя, в отношениях, на работе, в социуме. Зачастую с ними буквально происходит то, о чём обычно говорят метафорически. Так, «Женщина, которая провалилась сквозь пол и встретила внизу много других женщин», боялась выступать публично; оконфузившись во время публичного доклада в присутствии босса, она от стыда проваливается под землю и встречает там других женщин, также попавших в неловкую ситуацию. Они делятся своими историями, понимают, что случившееся с ними – не конец света, и, приняв это как факт, возвращаются обратно. Доклад проходит…