Etoile

6 октября 2012 г. 19:51

Любовь - это величайший эгоизм в форме полного самопожертвования и глубокой жертвенности. Любовь - это борьба. И главная опасность - желание отдать себя целиком. Кто сделает это первым, тот проиграл. Нужно сжать зубы и быть жестоким - тогда победишь.

Во многих рецензиях, да и в аннотации тоже, говорится о том, что книга слишком наивная и сентиментальная, а мне иногда так хочется прочитать что-то такое, и вот это произведение как раз то, что надо. Чистая книга, в которой рассказывается о доме доброго художника, в котором каждый день собираются молодые люди. Место, где их выслушивают и понимают. Место, где всегда можно заняться чем-нибудь добрым и нужным. Не зря дом назван "Приютом грёз". Также ведётся подробное описание "Приюта", где всё очень уютно, тепло и красиво. Для меня данное…

4 января 2013 г. 23:26

Я никогда не бросаю недочитанные книги, поэтому я дочитала это произведение до конца. Создалось такое впечатление, что книгу писала молодая влюбленная девушка, и все буквы она старательно выводила розовыми чернилами. Меня абсолютно не удивила реакция критиков. Очень сентиментально, наивно, все идеализированно.Совсем не понравилось.

6 ноября 2012 г. 00:14

Да, читала рецензии и аннотации на эти книги, которые настраивали категорически против. Не могу полностью с ними согласиться, но все-таки доля правды в них есть. Действительно, лично для меня это совершенно не тот Ремарк, к которому я привыкла и которого люблю и уважаю. Но ведь это, можно сказать, был его дебют! Да, в ней много наивности и сентиментальности. Возможно, в ней есть и какая-то театральность. Но, к слову, кто мы такие, чтобы судить о том, что написано хорошо, а что нет? В целом книга, на мой взгляд, неплохая. И прочитать ее все же стоит

katrinka_we

17 августа 2012 г. 16:30

Первый труд Эриха Мария Ремарка мне дался нелегко. Сентиментальный роман о художнике, который наставляет заблудшие души на путь истинный. От его речей и благодарных слушателей этих проповедей тошно. Однако что-то в цитаты я записала, признаюсь, но не потому, что я открыла для себя новый мир, а потому, что сформулировано довольно просто и емко. Я не говорю, что книга должна меня каждый раз наталкивать на новые мысли, размышления... нет, жизнь всегда подкидывает дровишек в небольшие искорки... От книг порой хочется покоя, тишины и уюта, а "Приют грез", какое название! Мне хотелось именно приюта в этой книге на несколько часов моей жизни, но получала я не это. Во-первых, я читала роман долго, и только выбрав один день заставила себя все-таки прочесть. Во-вторых, не получила удовольствия не…

12 августа 2012 г. 22:26

Очень трогательная и душевная история, наполненная розовыми и фиолетовыми оттенками заката. Да, слащаво, да, пафосно, перевод тоже не очень... но какая она эмоциональная! Написанная послевоенные годы, не нося в себе ни слова о разрухе, она дарит надежду на лучшее. Через витражную призму наивной весны, она рассказывает о настоящей любви и дружбе, но самое главное - о поисках себя и своего места в этом мире. И помогает, кстати, если вдуматься.

parah07

10 августа 2012 г. 01:55

Этот первый роман 22-летнего тогда автора, ставшего вскоре знаменитым, был высмеян критиками за наивность и сентиментальность, и Ремарк поклялся никогда больше не браться за перо. Окончательный результат хорошо известен.

Правда! Вместо алкоголя, реки слез и сентиментальности на каждой странице!

latronaxe

3 июня 2012 г. 11:48

Сначала мне книга очень не понравилась. Я ее мусолил-мусолил, тянул-тянул, думал чтоб бросить - но желание узнать концовку (как обычно) пересилило все остальное. И, знаете, не пожалел. Последняя сотня страниц стоила предыдущих довольно-таки вяло тянущихся. Сюжет совсем не похож на другие книги Ремарка - это книга не о войне и не борьбе за жизнь, а о любви, чувствах, молодости и старости.

В общем, о жизни. И спокойное, даже скучное повествование в начале внезапно сменяется переходом к бурным чувствам, страстям, всепоглощающей любви... и смерти. Но смерть кого и чего бы то ни было - это не конец. Это всегда начало чего-то нового. Грустно думать о том, что ушло - но надо жить дальше, и никуда от этого не денешься. И потом понимаешь, что ждал не зря.

Но только потом.

Благодарю солнце, ветер, небо и луну :)

Angelique

23 сентября 2011 г. 10:44

" Пусть наше счастье взлетает до звезд и солнца и мы от радости воздеваем руки к небу, но однажды все наше счастье и все мечты кончаются, и остается одно и то же: плач о потерянном. Быть человеком - тяжкая доля! Хотеть вечно держать друг друга за руки - и вечно терять друг друга в соответствии с вечными законами. Всю жизнь бороться, сражаться, торжествовать, страдать, а в конце концов все потерять."

Раннее произведение Ремарка, очень нежное и романтичное! Не похоже на его дальнейшие работы, но мне очень понравилось!

3 марта 2011 г. 21:12

Ремарка я начала любить с более поздних его произведений, таких, где печаль и трагизм поданы под самым обычным соусом, и весь романтизм кажется совершенно подлинным. Поэтому внезапная смена привычных меланхолических кобальтово-стальных оттенков на яркий розовый оказалась непривычной. Мне всегда самыми интересными кажутся первые произведения человека - будь он писатель или музыкант. В своем первенце он изливает свою душу, весь молодой неистасканный талант и энергию, не слишком заботясь и в то же время изливая слишком много идей; не думая о чужом мнении. Он еще не в курсе, что к его творению обязательно подмешают свои доводы критики, и его блюдо внезапно загорчит и будет объявлено не годным к употреблению. Здесь мы видим Ремарка практически голым, не пытающимся защититься, да и не имеющего…

1 мая 2011 г. 14:20

Очень люблю Ремарка и все его книги, кроме этой. Мне кажется, что она даже написана не в его стиле. Сюжет не понравился.Вся книга - слишком много не нужных слов. Много рассуждений о любви, цитат немецких классиков и пафоса. Но для 22 лет конечно хорошо)