3 декабря 2023 г. 21:37

4 Хорошая книга с разочаровывающей концовкой

Мне нравятся детективы от Роулинг. Есть получше (мне больше всего понравилась вторая часть), есть похуже (четвёртый мне совсем не понравился), но как по мне: написано хорошо, герои выглядят настоящими и объёмными, детективная часть тоже хорошая. К тому же Роулинг вполне неплохо меняла жанры, например, в пятой части было «убийство-совершённое-N-лет-назад» и в целом она справилась. Так же и здесь новый жанр: теперь у героев дело об интернет-травле. И это здорово, потому что, во-первых, таких детективов вообще не очень много; во-вторых, несколько иронично, что Роулинг пытались затравить, а она из этого взяла идею для книги. И в общем вся книга шла хорошо: расследование интересное, героям веришь (даже если они ведут себя как идиоты). И даже моя претензия к тому, как они получили доступ к…

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

16 сентября 2023 г. 13:53

Это 6-ая книга из цикла о Корморане Страйке и по-моему опять очень хорошо написанная. Книга очень понравилась, было интересно следить за напряженным ходом расследования любимой пары детективов-партнеров - Корморана Страйка и Робин Эллакотт. Пожалуй, никогда еще у героев не было такого изнурительного дела. Преступление произошло реальное, но вся подоплека, причины и история подготовки перемещается в интернет. То есть это фактически киберпреступление, где жертву сначала долго преследуют травлей и хейтом. Уже это достаточно ужасно, а здесь происходит еще и убийство. Детективам надо вычислить действующих лиц, как-то сопоставить их с персонажами в игре-чате, где происходят основные события. Плюс прошерстить социальные сети за несколько лет. Плюс изнурительная слежка за всеми возможными…

6 ноября 2023 г. 10:22

5 Ты можешь быть кем угодно в сети

Так как книга не переведена на русский, читала её в оригинале. Был эксперимент, пойму ли я. Да, справилась. Даже понравилось читать именно на английском.
Читаю книгу и в который раз убеждаюсь, насколько истории Роулинг многогранны. Это не просто детектив, это размышления на тему травли в школе, в жизни, в семье, и то, насколько далеко все это может зайти - к травле в интернете. Там можно все. Скрываться за вымышленным именем, писать что угодно, не заботясь о чувствах других. Быть кем хочешь. Из забитого подростка стать кошмаром. Кошмаром в реальной жизни. Кошмаром, который не знает границ (и к сожалению, не только он-лайн).
В центре сюжета раследование убийства  одного из авторов интернет мультика "чернильно-черное сердце". Мы знакомимся с жизнью этой девушки, с местом, где она училась,…

12 августа 2023 г. 12:12

Очередная прекрасная книга о Корморане Страйке. В этот раз действие книги происходит в каком-то странном зыбком мире людей из матрицы. Это морально ( а некоторые и физически) больные люди с искореженной психикой, весомая часть жизни которых проходит в сети. Главные герои-пара вольных творцов мультика, обретшие славу и гору проблем, связанных с этим. Книга увлекательная. Страйка я обожаю, он прекрасен! В этой книге роль Робин в расследованиях возрастает, она предлагает несколько на самом деле хороших идей для расследования. Интересное ответвление про личную жизнь вносит разнообразие в детективную линию. Ну а озвучка Игоря Князева стала вишенкой на торте!

10 ноября 2023 г. 17:15

5 Замечательно, но уже утомляет.

Очередная прекрасная книга из серии про Корморана Страйка!
Очень интересный необычный сюжет, хотя, на мой взгляд, перемудрила Роулинг с персонажами.
А ещё первое время было трудно воспринимать формат твитов и никнеймов, но это вкусовщина.

Единственный огромный минус: ну надоела недолюбовная линия Робин и Страйка. Уже не смешно и даже не мило.
Я понимаю причины такой долгой раскачки, но терпеть не могу, когда главную романтическую линию размазывают на несколько книг. А в случае с Роулинг - ей конца и края не видать!
Немного напомнило Рона Уизли с Гермионой, но, благо, там всё-таки свершилось чудо.

Надеюсь, в 7 книге Джоан всё-таки превратит бесконечную запятую в логическую точку!
Жду следующих частей!)

Rishik52

15 сентября 2023 г. 23:55

Дорога длиной почти в год. Никогда бы не подумала, что история из любимого цикла о Страйке и Робин вызовет у меня столько сложностей, но так уж вышло. Сначала грешила на электронку вместо бумаги, ещё и на языке оригинала, но потом поняла, что все-таки уровня мне (пауза для гордого щёлканья клювом) достаточно. Да и электронный вариант не столь уж критичен, скорее даже удобен возможностью моментально "затренслейтить" неясные моменты. Проблема в затянутости: мама Ро уже на мой вкус была ею грешна в "Дурной крови", но здесь превзошла себя При довольно нетривиальной сюжетной интриге, поначалу искренне вовлекавшей в происходящее, ближе к середине я начала раздражаться. Все больше возникало ощущение размазывания по тарелке и провисания динамики, а крутая фишечка (чаты модераторов…

21 сентября 2023 г. 13:51

Как же я люблю всю эту серию о Корморане Страйке и Робин. Я очень рада, что прочитала этот 6 роман. Действия происходят в социальных сетях и мне сначала сложно было разобраться в сленге, на котором общаются в instagram и twitter. Достаточно жестокий мир творится в социальных сетях: оскорбления и выворачивание "белья" на всеобщее обозрение. Взаимоотношения главных героев остаются сложными: Корморан решает проблемы первой жены, а Робин пытается вообще наладить личную жизнь. Меня совсем не пугал увесистый объем произведения, т к ни одной страницы я бы не выбросила, я сама параллельно в голове вела свое расследование и пыталась найти злодея. Скоро, в конце сентября выходит 7 роман, но не думаю, что он скоро окажется в России, ноя непременно буду его ждать.

majj-s

без ложной скромности

16 июня 2023 г. 14:48

5 Сердце-обличитель и культура отмены

Сердце продолжает наращивать вес, а также увеличиваться в размерах до зрелого возраста. Генри Грей "Анатомия Грея"

От того, что любишь по-настоящему не заставит отказаться никакое импортзамещение. Книги Джоан Роулинг о частном сыщике-ампутанте Корморане Страйке, написанные под псевдонимом Роберт Гэлбрейт - из числа таких вещей. В силу известных обстоятельств, прочесть шестой роман официально русскоязычный читатель не может, российские издатели порядочнее кинопрокатчиков. Однако в силу других обстоятельств информация в нашем мире проникает сквозь пограничные и языковые барьеры, и в сети появляются долгожданные книги, хотя бы в любительском переводе, далеком от совершенства.

Я прочла The Ink Black Heart сразу после выхода, получив посредством своего далекого от совершенства английского…

Zarushka

30 сентября 2023 г. 18:02

3.5 Детектив сильный, но история слабовата

Очередная книга о Корморане Страйке и всех его тараканах. Начиная с проблем вокруг оторванной взрывом ноги и заканчивая сложными отношениями с Робин, партнером по детективному агентству.

На этот раз нашим героям предстоит распутывать клубок интриг вокруг популярного ютубовского мультфильма Чернильно Черное Сердце. Фанаты готовы разорвать автора за попытки монетизировать франшизу. Параллельно в Интернете идет травля и бесконечное обливание помоями. Но вот когда дело доходит до реального убийства, оказывается, что хоть рыльце в пушку у всех, но ответственность брать на себя никто особо не хочет.

Корморану и Робин потреуется пара месяцев и 850 страниц, чтоб разобраться с этим безумием.

Но несмотря на внушительный томик, мне не хватило финального описания убийцы и его мотивов. Как-то смазанно и…

4 августа 2023 г. 03:04

Огромное спасибо за прекрасный перевод потрясающим ребятам из телеграм канала denmark.st. Благодаря им, я прочитала эту книгу, которую полюбила от всего (чернильного) сердца. Проводить расследование вместе с Робин и Страйком - лучшее удовольствие. А шестая книга мне понравилась больше всех из серии.