Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

5 марта 2024 г. 17:11

3.5 Девочка и волки

Нет, ну через козла я, конечно, перепрыгнула и до финиша доползла, но с божьей помощью. Был и восторг, и раздражение – рука не поднимется, книгу оценить низко, но и в любви ей признаться не могу. Возникли у меня с ней некоторые субъективные сложности.

Если вы открыли книгу и страниц через 50 поняли, что ничего не поняли – это не страшно. Даже если вы через 100 страниц это поняли, всё ещё не страшно. Но когда я на 500-й странице по-прежнему мало что понимала, мне-таки стало страшно.

Алина создала сложносочинённый лор. Наверное, будь я частью фандома, мне было бы легче – у меня была бы матчасть в анамнезе. Но о созданном мире я заранее не знала ничего, а сам он не стремился мне о себе рассказывать. Я и сейчас с трудом понимаю, что, кто, зачем и почему – жаль, что в книге нет глоссария.

Повеств…

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

5 марта 2024 г. 06:50

Многие века назад кто-то из волков разгневал ксаафанийских ведьм, и они обрушили свое проклятие на весь народ. Тамиру оказались заперты в звериных шкурах, не в силах сбросить их и вновь пройти по земле на двух ногах

Дебютный роман-попаданство, который по факту не то, чем кажется, раскрывает сказочную, но мрачную историю Алессы. Оказавшись в чужом мире, ей придётся сродниться с хозяевами дома, её приютившими, разобраться в мироустройстве Гехейна и уяснить, кто есть враг, а кто друг.

Также в этом авторском мире главная героиня столкнётся со всевозможными волшебными существами, настоящими ведьмами и загадочной системой магии, основанной на своеобразных камнях - слезах Эрии.

Мир предстаёт нам с первых страниц живо и красочно, обилие живых существ - альм и тамиру, легко уживается с…

11 мая 2024 г. 14:57

4.5 Эта история о девочке, которая попала в другой мир.

Алесса странница, пройдя сквозь дверь она случайно оказалась в мире, где открыли на нее охоту. Глава семьи, который ее приютил помогал, таким как она, обездоленным без семьи и направления. Так Алесса познакомилась с Шеонной и Шейном. Они брат и сестра, но не по крови. Пока Алесса привыкала к новому миру, и изучала его с ней приключилось то, что навсегда перевернуло мир и сознание. Эспен Тамиру-существо из сказок которое спасло ей жизнь и теперь их сознания связаны, а узы крепки и неразлучны. Довольно интересная история, которая медленно, но, верно, погружает в новый мир. А мир иной паз очень категоричен, мы познакомимся и с другими персонажами книгами, окунёмся в пучину ада, в приключения и в выживание. Книга легкая и интересная. А заканчивается на самом интересном, там, где как раз…

22 мая 2024 г. 22:12

Стоит начать с того, что я слушала аудиокнигу, которую озвучивает Любовь Кузнецова - и она отличная. Это могло повлиять на моё восприятие истории, потому что прочитанное кем-то вслух для меня очаровательнее, чем прочитанное своими глазами.

Итак, рецензия.

Я начала читать эту книгу из-за посвящения - сколько бы я его не перечитывала, оно трогает самое моё сердце маленькой звериной лапкой.

В разговоре с подругой я шутила о том, что краткий пересказ первой книги в моём исполнении звучит как

Мне кажется, тамиру - воплощенная мечта, близкая каждому, кто когда-нибудь лечил любимое животное. Как было бы здорово не расшифровывать исследования, не переводить язык тела другого вида, не строить гипотезы и не проверять их маленькими шагами, а иметь возможность прикоснуться напрямую к душе и чувствам,…

22 мая 2024 г. 12:18

4.5 Атмосферный мир, мрачная история и изящный слог

Остерегайся зверя, вышедшего из чащи. Ибо иссушит он твою кровь, поглотит душу и под похищенным ликом придет за твоими детьми ️ Слёзы Эрии, Эйлин Рей Начну с того, что "Слёзы Эрии" - мой первый в жизни предзаказ. Книга по итогу, конечно, добралась с приключениями, но я ничуть не пожалела. И вот почему.

С первых строк меня затянул слог и манера повествования – размеренная, образная. Легко представлять то, что происходит с главной героиней, от лица которой идёт рассказ. Алесса аморфная в плане действий и хаотичная в плане мыслей. В её голове иногда было неприятно «находиться», а некоторые поступки казались слишком уж импульсивными. Но со временем под влиянием обстоятельств персонаж начинает раскрываться с других сторон, развивается и становится сильнее. Это невероятно импонирует. Почти…

14 марта 2024 г. 01:27

—... Ты не должна ненавидеть его, —мальчик посмотрел на волка, — а для этого тебе нужно помнить.

Очень любопытное, добротное фэнтези с проработанным миром, тайнами, легендами и атмосферой красивой, но жестокой сказки.

Первая книга дилогии неуловимо напоминает с детства любимого Филипа Пулмана: разнообразный, яркий мир с элементами стимпанка, в котором большую роль играют животные — и в обоих случаях это не просто животные. То, как сказочность мира сочетается с совершенно не детскими мотивами, тоже роднит эти истории. Вот и главная героиня Алесса умом понимает, что попала не в сказку, а сердцем не сразу может это принять.

Автор явно уделил этому своему миру много времени и любви. У мира есть прошлое, есть разные народы, верования и предубеждения, есть магия, которая соседствует — и не самым…

10 февраля 2024 г. 21:52

2 Хороший лор, плохая история

Обидно, что книга с такой красивой обложкой, моими любимыми тропами и в сущности неплохим языком оказалась... никакой.

С первых страниц очень легко погружаешься в новый мир, постепенно узнаешь, как он устроен, чем дышит, какие у него традиции, правила и пр. И за сеттинг книгу действительно можно похвалить: даже в рамках небольшого тома автору удалось основательно так положить лорной составляющей, которая складывается в стройную четкую картину. Но все это великолепие портит один весомый минус: сюжет.

Основная моя претензия к сторителлингу состоит в том, что всю книгу что-то происходит, но при этом не происходит ничего. Что-то взорвалось, на кого-то напали, где-то сговорились. Ну, ты читаешь это все и не понимаешь зачем. Потому что и сами герои ничего не понимают и, что самое забавное, не…

5 февраля 2024 г. 18:29

Нетипичная история о попаданке плавно превратилась в недетскую сказку, насквозь пропитанную духом болот, густых лесов и древних мифов. Здесь нет места для романтики, здесь боль и сомнения съедают изнутри.

Алесса хочет вернуться домой, в мир, который покинула по воле случая. На шее проклятый кристалл, который невозможно снять, а за душой ни гроша. Девушка привыкла к семье, что дала приют, влюбилась в мир, который раскрыл для нее двери. Но так ли радужно вокруг? Так ли бескорыстны мысли и поступки?

Странники в Гехейне на особом счету, за ними наблюдают и держат под контролем. Хранители Дверей стараются помочь несчастным, ищут пути обратно. Только с Алессой не получилось провернуть обычную процедуру. Что-то пошло не так. Дверь не открылась, надежда затрещала по швам.

Роковая встреча связала…

10 февраля 2024 г. 11:58

5 Мы в ответе за тех, кого приручили

Остерегайся зверя, вышедшего из чащи. Ибо иссушит он твою кровь, поглотит душу и под похищенным ликом придет за твоими детьми.

О чём

История о девушке по имени Алесса, которая попадает в новый и чужой мир, потеряв своих близких.

По случайности она встречает тамиру, по имени Эспер, который спасает её и связывает их души. Теперь рыжий волк становится тем, кто заберёт её горе и подарит радость.

Но кто же такая Алесса на самом деле?

Моё мнение
Мне очень понравилось то, как написана книга. Структурно она состоит из глав, которые ведутся от лица главной героини. Она будто бы рассказывает нам сказку. А также есть главы, где мы смотрим на историю сотстороны. Я их называю главами-сказками. Потому что каждая из этих коротких историй написана так, будто мама рассказывает тебе сказку на ночь. В целом…