majj-s

без ложной скромности

19 марта 2024 г. 12:26

4 Откуда есть пошла

- Я Илья Муромец, а из города я из Мурома. - Я Добрыня Никитич, из села из Никитовки. - А я Алеша Попович, а откуда я - не скажу.

Когда герои "большого", официально одобренного фольклора становятся персонажами малого: анекдотов, стишков-страшилок и неприличных частушек - это значит, они живы, их знают, помнят, любят. По большому счету, когда миф внедряется в реальность, становится ее частью, узнаваемым мемом - это и есть настоящая народная любовь. Для славянской мифологии характерно понимание мира, как состоящего из трех частей: Явь, Навь и Правь.

Это не деление, а скорее триединство.Явь — реальность, данная нам в ощущениях, Навь — царство мертвых, куда живым хода нет, а если кто добрался — нет выхода. Правь заслуживает более подробного объяснения. Это мир, населенный героями мифов,…

gugenot

20 ноября 2023 г. 15:57

5 Легендарные традиции

Очень красивая и познавательная книга о мифах, легендах и культуру славянских народов.

Множество иллюстраций и довольно простой язык позволяют читать книгу всей семье – от самых маленьких, до взрослых, тех, кто хочет получше узнать славянскую культуру и мифы.

Книга рассказывает все о языческих богах, посвящает в мифологию и былины, культурные традиции.

Ещё книга интересна тем, что в ней можно проследить как те или иные древние обычаи сохранились и по сей день в современной России. Это касается как праздников, так и примет и поговорок.

Советую книгу всем начинающим любителям славянской мифологии, тем, кто просто интересуется легендами разных народов мира, а также маленьким исследователям сказочных сюжетов и легендарных битв.

8 декабря 2023 г. 15:56

5 Грустное и познавательное чтиво.

Конечно, лейтмотивом всей книги будет фраза: "Всё было уничтожено и потеряно, вот то, что удалось восстановить по крупицам". Грустно читать такое о родной культуре.

С другой стороны - информация всё-таки есть. И здорово, что представленные здесь данные прошли "клинические испытания". Никаких авторских фантазий, никакого мистицизма и прочих теорий заговоров, которых на просторах интернетов хоть лопатой греби. Всё строго научно. Ради одного этого стоит посмотреть эту книгу. Да и всю серию, если быть честной.

Оформление бумажных книг на 5+.

13 декабря 2023 г. 17:16

0 Три литра воды и капля уныния

Ожидание разбилось о скупую реальность. Непонятно для кого была написана эта книга, первая половина бесконечно унылая и такое чувство, что читаешь об одном и том же.
Бесконечные скачки к скандинавской и греческой мифологии, которым уделяется больше внимания, чем славянским мифам.
Более-менее интересные и содержательные только последние несколько глав, в остальном, такое чувство, что хотели что-то донести, но вместо этого размазали крупицу информации между заумными оборотами речи и литрами воды, а к чему вели непонятно.
Р - разочарование.

27 ноября 2023 г. 17:47

4 Отличное оформление

Мне становится грустно от того, что все мы ничего не знаем о мифах и легендах славян. Да, мы знаем сказки. Помним что-то из былин. Но большинство из нас понятия не имеет ни о божествах, ни о ритуалах. Конечно, что-то дошло до нас в искажённом виде, но даже это уже забывается.

Книга прекрасна в оформлении. Яркие иллюстрации А. Шишкина, полотна других известных художников.  Автор рассказывает нам о всех известных славянских Богах и не только. Но иерархия Богов не совсем понятна.
Сами мифы кажутся неоконченными. И тут никаких претензий к автору нет. Как я уже писала, все мифы дошли до нас в искажённой форме, потому что передавались из уст в уста. Письменных источников нет. Несомненно автор проделала огромную работу чтобы собрать всё воедино.
Читать интересно. Очень подойдёт детям для…

10 мая 2023 г. 22:21

5 Близость к корням

Красочная книга с потрясающими иллюстрациями и интересными преданиями. Очень интересно погружаться в старинные легенды и знакомиться с мифологией родной земли.
Это важно не терять связи с прошлым. Немного обидно, когда  знают греческую мифологию, а о своей ни словечка..надо исправляться, господа!

30 октября 2022 г. 19:32

На эту книгу я позарилась из-за иллюстраций! Славянские боги в изображении А.А.Шишкина получились красивыми, добрыми, одухотворёнными - любо-дорого взглянуть. Использование для визуализации текста картины русских художников -  тоже прекрасное решение, от этого постоянно лезли в глаза репродукции Ван Гога будто  случайно затесавшиеся на чужую вечеринку.
Но что касается содержания, то оно явно желает быть лучше. Описания  богов кратки, безинформативны, порой противоречивы, иерархия вообще не соблюдена. Мифы же безлики, часто без завершения, с непонятным смыслом (например, дружина отправилась в поход на ладьях, но подули ветры, поднялся шторм, они подумали: значит, боги против, - и вернулись . Все.)
Ещё для меня осталось загадкой для кого предназначена эта книга? Если для детей, то там нет…

2 октября 2020 г. 15:51

Неплохая книга - вначале даны краткие описания основных славянских богов, а потом идут мифы и легенды. В отличие, от книги Иликаева "Мифы древних славян", здесь мифы рассказаны красиво, и воспринимаются как мифы, а не как корявый пересказ сказок

3 февраля 2018 г. 04:32

Наикрасивейшее издание