Ф.М.

Борис Акунин

jaromantuka

18 июля 2012 г. 01:39

когда не хочу разочароваться, читаю Акунина. не задевает, зато увлекает и честно "отрабатывает" все, чего от него ждешь. за что ему и спасибо. но писать рецензию на одну книжку не вижу смысла. когда читаеш детективы Акунина один за одним, они так тесно переплетаются, что не разобрать, где что заканчивается и начинается. тут уже сам писатель (ну ладно, в купе с главным героем и его личной историей) весит больше, чем очередной (ох да, жутко запутаный) детективный сюжет.

21 июня 2012 г. 16:52

Вот что точно не задалось в этой книге, так это попытка передать стиль Достоевского в рамках этого "романа в романе". Даже и близко не вышло - и слог, и общий смысл, и построение фраз - Федором Михайловичем совсем не пахнет.

Зато в целом попахивает дэнбраунзиной, ибо шибко перезакручено, да.

При этом оторваться невозможно, читаешь от начала и до конца с редкими перерывами. Можно придираться по многим пунктам отдельно, но все вместе в целом - чудесно, увлекательно, занятно. И идея интересная.

Не шедевр, конечно. Но достойная беллетристика для отдыха от насущных дел.

7 апреля 2012 г. 17:56

Ну что я могу сказать. Я даже не удивлена. Это просто-напросто очень достойная, приятная, качественная литература - на фоне современного прозаического маразма, встречающегося настолько часто, что страшно становится. Помню, когда я первый раз, еще давно, читала Акунина и не была знакома с его творчеством вообще, поначалу приняла его за писателя начала XX века - настолько убедительным был его язык и вообще, стиль. Сейчас, когда я разобралась в его романах поподробнее, все равно очень приятна во всех книгах эта добротная, тщательная стилизация, а особенно здесь, когда он "играет в Достоевского". На самом деле это отличная книга. Динамичная, в акунинском стиле, с его характерной симпатичной иронией, стильным, действительно смешным юмором (опять же, интересные подробности из жизни магистра…

Lisena

4 июля 2011 г. 13:42

Когда Борис Акунин пишет о прошлом интересно читать, язык преображается, картинки "рисуются" ясно, реалистично и отчетливо. Когда же пишет о внуках и правнуках Фан Дорна "Детская книга, "Алтын-толобас", "Фантастика" читаешь и ждешь что эффект от прочтения будет как и от серии Фандорина, и каждый раз разочаровываешься. Нет, не то... Вот и в этой книге с первых страниц "бьет на жалость" Ника, бедный потомок Фандорина, проживший в Англии 35 лет, и последние 10 лет, живущий в Москве в финансовом затруднении. Практически в каждой главе где идет рассказ о Нике, есть напоминание как ему не хватает денег для поисков, экспертиз, расследований. Да и расследование ведутся совместно с секретарем Валей (секретаршей язык не поворачивается сказать). Но вот не нравится мне как настоящее время описывает…

Lena_Ka

28 декабря 2010 г. 07:48

Акунин в своём репертуаре. Играет в классиков. Теперь "Преступление и наказание". Детективный сюжет, связанный с поисками бесценной рукописи, уже привычный сыщик, постепенно приоткрывающаяся тайна... Кусками переписанный Достоевский, а потом плохо мотивированный новый финал "Преступления и наказания".

Для детектива в общем-то многое есть, и это многое на своих местах, хотя, честно говоря, ожидала гораздо большего. Но и разочарования особого не испытала, потому что люблю вот такую динамичную игру.

24 апреля 2010 г. 12:18

захватывающе

niancha

4 ноября 2008 г. 17:22

Все произведения Акунина это не просто остросюжетные истории во главе с обаятельным Эрастом Петровичем Фандориным, это исторический экскурс, это попытка разобраться в сложных перипетиях времён старой России. Мне кажется, что многие эпизоды и фрагметны его работ напрямую связаны с днём сегодняшним. Что касается ФМ, то я была поражена стилизованным текстом «под Достоевского» и не сразу поняла, что автор этой стилизации сам Акунин. И как результат, закончив чтение «Ф.М.», сразу возникает желание перечитать «Преступление и наказание» в оригинале.

Tangerine

15 июня 2008 г. 19:10

Подражание стилю Достоевского довольно нелепо.

16 июля 2021 г. 19:56

После Гессе и Фаулза слабовато. Но для поездок в метро пойдёт.