3 ноября 2023 г. 22:00

Самое время перечитать.
Книги Туве Янссон про муми-троллей - моя отдельная большая любовь. В простоте формы - глубина содержания. В общем, все, как я люблю.
"В глубине ноября" - самая подходящая книга для гнетущего ноября. Ее герои такие беспокойные, суетливые, неустроенные, одинокие и очень ранимые. Они так похожи на нас, среди обитателей долины обязательно можно найти своего двойника или увидеть его во всех сразу. Может, не самая моя любимая книга из муми-серии, но, определенно, одна из самых глубоких. Ее даже детской сложно назвать.

3 ноября 2023 г. 13:14

5 "И они пошли домой и с'ели все сласти, которые еще остались от десерта"

"Хомса чувствовал себя брошенным на произвол судьбы и думал, все больше распаляясь: "Лучше бы младших братьев вообще не было. Они должны рождаться сразу большими или вообще не рождаться. Ведь они ничего не знают о войне. Их надо держать в коробке - пока они не начнут хоть что-нибудь понимать".

Это непросто - играть у страшного болота с маленьким братиком - который еще и ест то песок, то торф, впрочем, безо всякого вреда для здоровья.

Ведь нужно скрыться от невидимого противника, открыть Южный полюс в канаве, сбежать от Кареты с Привидениями и Болотных Змей.

Столько надо успеть, пока ты не вырос и не стал видеть мир так, как его видят мама и папа - то есть ничего не видеть.

Вот и об'ясни взрослым, что твоя правда - привидевшаяся - вовсе не вранье, она просто другая правда.

Но у вредной Крошки…

3 ноября 2023 г. 13:12

5 Повесть о повзрослевшем поэте

"Дракончик был не больше спичечного коробка. Очаровательно двигая прозрачными крылышками, такими же красивыми, как плавники золотой рыбки, он плавал, описывая круги на воде".

"Повесть о последнем драконе" Туве Янссон - история о любви, которая оказалась не нужна, о неожиданном и случайном чуде, которому лучше предпочесть покой, знакомый берег, старую дружбу и безмолвное созерцание поплавка на вечерней реке.

"— Драконы, — неожиданно изрек папа, — исчезли из всеобщего сознания примерно семьдесят лет тому назад. ... Вид, который сохранился дольше всех, — так называемый эмоциональный, то есть легко возбудимый, с ярко выраженной способностью к воспламенению. Эти драконы заметно упрямы и никогда не меняют своих намерений…"

Однажды Муми-тролль нашел в луже дракончика, последнего на земле.

Дракончик…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

30 сентября 2023 г. 14:37

4.5 Не всегда перемены радуют

Лето ушло, ушло лето. Жизнь размеренная в спокойствии уже не радует. Значит, надо что-то менять. Настало время искать маяк, который осветит путь. И не беда, если путь не твой - лишь бы были перемены.

А что нужно для новых открытий? Уют от Муми-мамы, приключения от Муми-папы, рациональность от Мю и тяга к самостоятельности Муми-троля. И не забыть про чувство одиночества от Морры - ведь на новом месте снятся не только невесты и женихи...

Не детская, ох, совсем не детская сказка. Глубокое погружение в бескрайнее море жизни. Философское и слишком жизненное. Показывает мысли, которые мелькают в каждой семье, оказавшейся на пути многих трудностей.

Сложно не потерять себя в быте, когда ты мама. Сложно смириться с тем, что дети так быстро вырастают и их надо отпускать. Страшно быть отвергнутым, но…

3 ноября 2023 г. 13:11

5 О свободе выбора, весне и молодом месяце

"Подходящий вечерок для песни, - подумал Снусмумрик. - Для новой песни, в которой было бы и томление, и весенняя грусть, и, самое главное, безудержное веселье, радость странствий и одиночества".

Тролли, по скандинавским мифам, умеют ворожить и колдовать, а характер у них скверный, потому встреча с ними для человека нежелательна.

Но муми-тролли - это другое дело.

Они похожи на белых бегемотиков, и волшебство их доброе, пусть и совсем не явное, настолько, что они сами его за собой не замечают.

...

"Весенняя песня" Туве Янссон - один из рассказов об обитателях долины муми-троллей, Муми-доле.

Точнее - он о Снусмумрике, любителе дальних странствий, песен и одиночества, но притом верном друге, который обязательно вернется в первый день весны.

...

В переводе С. Плахтинского у Снусмумрика - "лапы".

Не…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

18 июля 2023 г. 23:55

4.5 Что-то философичное

Если предыдущий омнибус был более легкий и задорный, то тут скатилось в глубокую философичность, и родителям рекомендуется прочитать самостоятельно, чтобы убедиться, не загрустит ли ребенок. Потому что последние две истории навевают легкую грусть и серьезную задумчивость. Ну и плюс иногда качество иллюстраций проседает на фоне с остальным, и кто-то может быть разочарован. Я сама больше полюбила иллюстрации в первом омнибусе, и в этом омнибусе морская история тоже порадовала картинками.

И тут больше рассказов про мир муми-троллей, и есть истории без этих очаровательных носатиков. Это как факт, ни хорошо, ни плохо, просто факт. И я смогла вычислить, где находится одна локация - в море южнее Хельсинок, и это вызывает улыбку, что имеешь представление, где плюс-минус обитали мумики. Но только…

14 марта 2023 г. 17:09

4.5 — Уже весна… — пробормотал Муми-тролль. — Какая весна?! — взорвался хемуль. — Рождество, понимаешь.

Сегодня, день хлопот, но также вторник, который считается самым продуктивным днем.

Выбрал этот рассказ, так как зима еще не хочет уходить и как будто бы на дворе 44 Февраля.

Сказка, от 1962 года в оригинале Granen – Ёлка.

Зимняя Рождественская история.

Коротко.

Зима, Семья Муми-Троллей как обычно уснула, но он недовольный Хемуль, решил их разбудить. "Скоро Рождество! Надоели вы мне со своим спаньем, Рождество может наступить в любую минуту!", крикнул он и ушёл. Что такое Рождество? Не принесет ли он несчастье, беды и разрушения.

Подробнее.

Еще в детские годы смотрел мультфильмы и читал одну книгу про муми-троллей. Про этих забавных бегемотиков альбиносов. Мне всегда нравились там Тофсла и Вифсла. Они так забавно говорили.

Помню, как всех доставал, говоря «-сла» в конце слова. Тысла Мамсла…

lutra-lo

10 мая 2023 г. 15:01

5 Не пора ли домой

Наступающая весна застает Снусмумрика где-то далеко на севере. Он наслаждается жизнью и предчувствует возвращение в Муми-долл: необходимость идти, потому что "ну его же ждут", вызывает у героя сильное раздражение, и это чувство мне хорошо понятно. Действительно, любое дело, которое тебе навязывает кто-то другой, любое вынужденное усилие неприятно, когда ты занят собой и находишься в гармонии со своими собственными мыслями и тишиной вокруг. На пути Снусмумрика встречается очень маленькое безымянное существо, которое своей болтовней раздражает героя еще больше. Когда Снусмумрик наконец-то снова остается один, он уже не может вернуться к блаженной самоконцентрации. Герою не нравится его собственное поведение, он не хочет быть тем, кто способен обидеть и прогнать одинокое, пусть и несколько…

lutra-lo

10 мая 2023 г. 15:02

4 Роза на Рождество

Из последних прочитанных мною сказок Туве Янссон - эта самая шаблонная. Кажется, на какой-то встрече с читателями писательнице задали вопрос: "А как Муми-тролли отметят Рождество, если случайно проснуться в конце декабря?" И эта сказка - фантазия ответа. Задумка довольно понятная, никто из обитателей Муми-долла не знает, что это Рождество, а вдруг это что-то опасное. Хемули проносятся мимо растеряных героев и бросают подсказки, что делать: найти ель, нарядить ее, приготовить угощение и подарки. Странно, что Муми-тролль, однажды проведший зиму без сна, не знал, что это и в чем дело. Кажется, Рождество и Новый год могут упоминать в любое время года. У меня не было особенного праздничного настроения к концу этой истории, однако как мультфильм история смотрелась бы забавно.

Сказка прочитана в Литературном турнире.

SkazkiLisy

21 февраля 2023 г. 20:12

5 У всего есть две стороны

Малыш Муми-тролль проснулся посреди зимы и не узнал мира вокруг. Ведь обычно эти милые существа впадают в спячку до весны. Малышка Мю тоже проснулась. Но не испугалась снега. Ведь и в зиме можно найти что-то хорошее. Когда же еще можно покататься по замерзшему озеру или поиграть в снежки?

Волшебный и уютный мир муми-троллей появился в темные и страшные военные времена. Повсюду были голод, холод, одиночество, смерть и разрушения.

Туве Янссон создала многослойное произведение. На поверхности - мир детства, мир, где родители всегда рядом. Мама успокоит и приласкает, папа - поддержит советом. Жизнь полна приключений, но все они не страшные.

Но если копнуть поглубже, то на свет выйдут совсем не детские темы: страх, одиночество, неизбежность смерти.

Вот последняя тема наиболее ярко раскрылась в…