19 января 2023 г. 02:43

4.5 "I was chosen," he said. "Perhaps at birth... certainly before I had much say in it. I was chosen."

Вторая часть значительно отличается от первой по динамике сюжета. Это может оттолкнуть, разочаровать, если ожидаешь что-то похожее на первую "Дюну", где всё описано довольно эпично, масштабно, даже позитивно (после прочтения есть уверенность в лучшем будущем человечества в этой необъятной Вселенной). Пол там предстаёт героем, правителем, который проторит-таки тропу в райские кущи, наведёт порядок в мире, осыплет своих последователей всяческими благами, и всё будет отлично.

В этой же книге мы встречаем Пола спустя двенадцать лет после его воцарения. Вся эпичность сходит на нет, Муад'Диб теперь занят не столько борьбой с врагами и отмщением, сколько своими видениями. Будущее захватило его целиком, он мечется, идёт по краю пропасти, осторожно выверяя каждый свой шаг, чтобы не скатиться в…

2 марта 2023 г. 17:57

3.5 Спойлер Атрейдес сдулся

Ну что ж в этой книги заговоров и намерений убийства МуатдДиба, вагон. В книге мало захватывающих действий разве, что в развязке, плюс что она не такая большая как первая. Какая-то блеклая история конца правления Пола Атрейдеса, все главные совершения остаются либо в первой книге, либо где-то между первой и второй.

31 января 2023 г. 12:09

«Мессия Дюны» — второй роман Фрэнка Герберта из цикла Хроники Дюны. Является продолжением романа «Дюна». По данной книге и её продолжению «Дети Дюны» был снят мини-сериал «Дети Дюны».
В этой книге достаточно философии, что весьма радует. Думала книга будет как акт  посредственности после шедевра первой книги. Но я ошиблась. Сюжет и философия очень глубокие. Что если ты уже научился не теряется в слоях возможных вариантов. Что не ты пророк, а просто пешка в судьбе. Сможет ли ты противостоять? Изменить ход? Или пойти одним из возможных дорог, словно слепец, которого ведут за руку. И положить многое на жертвенный алтарь судьбы, которая сотрёт всё это в песок пустыни...

impossible-girl

Эксперт-раздолбай

15 октября 2022 г. 15:30

5 Предвидение - дар или проклятие?

Предупреждение: Так как речь идет о второй части цикла, рецензия может содержать незначительные спойлеры к предыдущей книге цикла Дюна , которые не убраны под кат.

После событий первой книги прошло около 12 лет, во всем мире пылает страшная кровавая война, планета за планетой оказываются во власти императора Пола Атрейдеса и его фрименов, а сам Пол и его сестра Алия являются объектами религиозного поклонения. Жизнь на Арракисе вроде стала лучше, но недовольные есть всегда, поэтому против императора зреет заговор.

Но можно ли обмануть пророка, который видит все варианты развития будущего? Звучит как невыполнимая задача, но здесь возникают особые обстоятельства. Во-первых, пророк видит не все, в частности, он не полностью видит других предсказателей (например, гильдийцев - людей, которые…

20 октября 2022 г. 16:01

4 Спойлер

Вторая часть больше похожа не на полноценную книгу, а на какое-то предисловие, растянутое до невозможности огромным количеством непонятных и ненужных описаний всего вокруг. И все равно книга в 3 раза короче первой.

При всем при этом есть множество вещей, про которые можно рассказать, но про этом упоминается лишь мельком. Персонажи по большей части воспринимают Пауля/Пола как мессию, даже бога во плоти, а читатели как героя какого-то эпоса, избранного, при этом, по его словам, от его имени истреблено уже больше 61 миллиарда (!) человек, он даже сравнивает себя с Чингиз-ханом и Гитлером, говорит, что после его джихада человечество будет приходить в себя сотню поколений. Эпично, ничего не скажешь, но все это не было показано даже мельком, одни лишь размышления героев, их слова, интонации,…

ascoli

23 августа 2022 г. 14:46

Как же мне сильно понравилась первая часть и как сильно меня разочаровало продолжение. Не смотря на небольшой объем, ожидалось, что я эту книгу осилю за день - максимум за 2. Но у меня чтение продвигалось с таким скрипом. Постоянно приходилось возвращаться назад т.к. нить повествования все время норовила выскользнуть. Как итог, чтение заняло более двух недель и единственный положительный момент - это осознание, что я это осилил! Но как не парадоксально, я возьмусь за продолжение цикла "Дети Дюны" просто в честь того, что первая книга меня зацепила и понравилась и в надежде что без Пола повествование будет более динамичным и не таким тягомотным . Единственное, что подогревает интерес - это мир на безводной планете.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

29 октября 2022 г. 20:18

Книга посвящена, как мне показалось, внутренним переживаниям Пола и его окружения. Отношение людей к политике Атрейдесов и непрерывный поток пророчеств. Поток, в котором тяжело не только принимать решения, но и просто жить изо дня в день, зная всевозможные пути развития будущего и его неизбежность.
На контрасте с первой книгой читать было скучно. Интересен показался только самый конец, где происходили хоть какие-то динамичные события.

5 ноября 2022 г. 19:27

Много разных героев, имена,которых я, естественно, путала, забывала. Некоторых героев не понимала, забывала об их существовании. Путалась в происходящих событиях, не понимала важность некоторых. После прочтения осталось много вопросов. Хотелось продолжение истории. Ответы на вопросы я нашла в видео отзывах на книгу у буктьюберов. Потом посмотрела экранизацию (книга намного лучше). Ответы на возникшие вопросы найдены. Хочу продолжение истории.

9 августа 2022 г. 18:32

3.5 Горжусь, что я это осилила

По старой доброй памяти я решила, что вторая часть дюны будет такой же увлекательной и динамичной, а в голове уже будет Тимоти Шаламе и Зендая, Джейсон Момоа (спасибо прошлогодней экранизации), с такими отсылочками это будет просто чудо что за чтение. Но нет.

С самого начала у меня было ощущение, что я что-то упустила и недопоняла где-то между первой и второй частью. Ощущая себя тупой, я читала и пыталась разобраться в этой многоходовке. Очень сложный язык, много слов с туманным для меня значением (тлейлаксу, гхола и т.д.), туман в итоге рассеялся, но радости чтения все эти сложные конструкции не добавили.

Каждая глава (в основном) это диалог. Каждый диалог это  кусочек пазла, который в итоге должен, наверно, сложиться. Но мой пазл сложился с некоторыми пропусками и замятыми краешками.

Короч…

4 сентября 2022 г. 09:57

5 Оно...

После первой книги, на какое то время, пропало желание читать вторую.. но преимущества чтения электронной версии взяла своё И так читая не заметила как дошла до последней страницы Это действительно было насыщенно и атмосферно.. Именно тот отдых которого я искала..книга наполняет тебя красивыми картинками, интересным повествованием.
Вторая  книга определенно захватывающе читается.. И я уже без пауз приступила в третей