18 января 2024 г. 11:01

«– Это значит, что таких законов физики, которые выполнялись бы в любой точке Вселенной, не существует, что, в свою очередь, значит… что физики не существует, – сказал Ван и отвернулся от окна...»

Любопытную книгу я прочитала, скажу вам.
С одной стороны это невероятно интересная фантастика, а с другой — недоработанная история.
Как такое может быть?
Легко.

Начнём с фантастики.
В Китае по очень загадочным причинам множество учёных совершают суицид. Не разом, конечно, но в течении некоторого времени друг за другом они приняли решение уйти из жизни.
Почему?
Никто не знает.

Ван Мяо  ученый, исследователь в области наноматериалов. Тихо проживает свою жизнь, занимается исследованиями и ничего его не беспокоит.
До тех пор перед глазами не появляется строка с цифрами, представляющими собой обратный отчёт.
Об…

20 февраля 2024 г. 12:41

Книга, которая взорвала мой мозг!
Во-первых, в книги много научных терминов, описаны процессы, в которых я не разбираюсь, поэтому приходилось читать очень внимательно, что бы не потерять суть.
Во-вторых, после прочтения я не смогла ответить себе, а как бы поступила я?!
До сих пор этот вопрос остается открытым.
Нет четкого антагониста - я понимаю всех!
Не заезженный сюжет - ты не знаешь, что будет дальше!
я бы отнесла эту книгу к жанру научная философия)
советую к прочтению!

19 февраля 2024 г. 23:18

5 Спойлер А стоит ли спасать человечество, если можно спасти Трисолярис?

Мое первое "фантастическое" произведение и, честно говоря, я в восторге!

Повествование начинается в 60е годы 20 века с культурной революции в Китае, из-за которой погибает отец одной из главных героинь Е Веньцзе. Именно с этого момента в сердце девочки зарождается сомнение в "нужности" человеческого вида на земле.

С годами это сомнение превращается в уверенность благодаря поступкам окружающих, их злости и, самое главное, предательству.

Е является выдающимся ученым с нестандартным взглядом на мир, именно поэтому она попадает в проект "Красный берег" и узнает о непрерывной работе по поиску разумных внеземных цивилизаций.

Параллельно Ли Цысинь вводит в повествование исследователя Ван Мяо, живущего в наше время и столкнувшегося с невероятным явлениями в процессе изучения наноматериалов.
Пытаяс…

6 января 2024 г. 09:01

5 «Я разожгла огонь, но потеряла контроль над ним»

«Задача трех тел» - первая книга китайского фантаста. Я под впечатлением. Она повествует о том, как Земля впервые столкнулась с внеземной цивилизацией. Тема для меня очень интересная и актуальная. Несомненные достоинства книги- интересный сюжет, интриги и повороты, исторический контекст. Минусы- я не сильна в физике и научные объяснения мне были не понятны и нагружали текст. Но сложно представить научную фантастику без научных терминов. Но книга кажется сложной из-за этого. Возможно, неподготовленный человек не дойдет до конца.
Финал истории для меня открыт и я не против этого. Я приняла его. Но будьте готовы, что ответов на некоторые вопросы просто не будет.

12 декабря 2023 г. 11:04

Очень долго не решалась начать знаменитую трилогию Цысиня, потому что по какой-то причине была ну очень уверенна в том, что это прямо тяжёлая научная фантастика и без серьёзного увлечения наукой читать её будет сложно. На деле знаний не хватило не в науке, а в истории — в данном случае про «культурную революцию» в Китае. В целом, автор даёт достаточно контекста, но я бы посоветовала хотя бы немного ознакомиться с этим периодом самостоятельно через статьи или видео на YouTube — это поможет лучше понять мотивацию некоторых героев.

Итак, о чём же книга? Главный герой, Ван Мяо, участвует в разработке наноматериалов — технологии, которая поможет человечеству освоить ближний космос. И тут он начинает видеть перед глазами обратный отсчёт. В это же время в Китае и по всему миру совершают…

2 февраля 2024 г. 14:56

Научные описания в романе для меня, увы, сложные. Но к счастью, необязательно понимать все технические нюансы, чтобы вовлечься в сюжет.

Лю Цысинь пишет о петле насилия: некая система порождает несчастных людей, они тонут в ненависти и стремятся разрушить систему, но получают отпор, злятся ещё сильнее и так по кругу, до бесконечности, пока одна из сторон (обычно человек) не будет сломлена.

Ещё этот роман о том, что ум и ученая степень не гарантируют сильный характер; о том, что объединение человечества может быть только перед лицом общей проблемы, но почему-то реально существующий экологический кризис таковым не воспринимается. И, конечно, эта книга о том, что боль, страх, отсутствие безопасности искажают личность, ведут к неправильным и часто непоправимым решениям.

Тем не менее, чтение…

28 января 2024 г. 12:01

3.5 Вы-клопы

Не много научной фантастики я читал. Филипп Дик, Перевернутый мир, Гиперион, в общем, не могу сказать, что мой жанр, хотя в большей степени мне было интересно, и интерес к нему у меня имеется

Так и тут.
Мне очень понравилось начало книги, куда вплетены исторические события Китая, и я уже на фоне этого заинтересовался рядом аспектов и полез читать историю Китая.
Потом мне понравилась середина книги, где также, предо мной возникли ранее услышанные, но не «изученные», теория струн, задача трех тел, И так далее…
И мне не очень понравился конец книги. Ни тема с кораблем-дичь, ни тема с «разложить протон в двух плоскостях»,  который обернул всю планету И так далее итп…

Почувствовали падение градуса интереса? Возможно я не один такой.

А еще, как человек играющий (нет, это не новый вид), я не смог…

29 ноября 2023 г. 09:51

4 Спойлер Сейчас мы расскажем, как будем вас убивать...

Сколько сейчас поется хвалебных од новому слову в научной фантастике от китайского художника слова - никак нельзя было пройти мимо.... Но увы, оказалась совершенно не моя трава. Спору нет, научная часть интересна, препарирование задачи трех тел в выживание цивилизации под тремя солнцами - интересно, здорово. Размышления над природой предательства - да, это круто, своевременно, и правда, есть о чем подумать. Может, предавать друг друга - это в природе каждого? В той или иной степени? Почему бы не предать все свое племя в этом контексте - это так легко, достаточно одного слова... Это жутко, конечно. История Китая - тоже интересно, не задумывалась над тем, как кроваво проходила их культурная революция. Но... Вот это вот... Диалоги в стиле: Здравствуйте, меня зовут Мяо Бяо. Я родился, я…

mashainshina

10 февраля 2024 г. 20:48

Я очень редко читаю фантастику, а если и берусь за нее, то это обычно путешествия во времени не или что что-то мягкое. А вот такая жестокая научная фантастика случилось со мной, наверное, впервые. Ну и реакция была соответствующая: чтооооо, какие ещё инопланетяне... ну и далее по списку. Технологические выкладки ближе к концу - вообще как белый шум. Слова красивые, но ничего не понятно.

Берясь за эту книгу, я не знала, что она настолько научная и настолько фантастичная. Потому если моя рецензия вдруг попадается на глаза гуманитариям, не являющимися большими фанатами научных выдумок, призываю вас: задумайтесь, стоит ли браться за эту книгу.

Однако не могу не упомянуть, что несколько сюжетных ходов были действительно неожиданными и интересными. В середине читала прямо не отрываясь. Ну и ещё…

24 января 2024 г. 20:08

3 Там на том конце провода тоже люди.

К сожалению идея прозы здесь вторичная и как автор не пытался уйти от обвинений в манипуляциях, я думаю он лукавит.
Без ссылки на культурную революцию произведение слаьо продумано со всех сторон, особенно собственно с фантастической. Мало чего было вложено нового в эту книгу. Скорее это не сцайфай а полит драма с элементами философии. Мир, в который не верится, ситуация больше похожа на постановку драмкружка, а не глобальный вызов.