Tanekene

Все мы здесь не в своем уме—и ты, и я.

18 мая 2017 г. 15:59

2.5

Начало полный восторг, книга фонтанирует юмором и иронией, а гдето после 1/3 автор тихо сдулать, и началось "все плохо" и "как страшно жить". Испортила все впечатление, и осадочек от книги остался как то совсем не очень. Как говориться, начали за здравие, кончили за упокой.... Жаль, такая хорошая идея и задумка была.

16 мая 2017 г. 17:04

9 баллов из 10! Если бы не отвлекалась на кино и вышивание проглотила бы за день, а так за 1,5. Прекрасное, остроумное, легкое (однако к концу как-то тяжелеет), но при этом поучительное чтиво о взаимоотношениях свекровей и невесток с кучей разных историй. Единственный минус - истории-вкрапления иногда довольно велики и к окончанию их чтения основной сюжет немного подзабывается. Полезно и свекровям, и невесткам, а интересно, думаю, будет всем без исключения.

25 апреля 2017 г. 11:46

Разочарование... Нет дневника свекрови, есть уставшая от незрелых браков своего сына и их последствий женщина. Нет свекрови, есть автор, пересказывающий краткие истории чужих жизней. Нет взаимоотношений, есть жертвенность с одной стороны и пренебрежение с другой. А потом... Всё само устаканилось и рассосалось. Ни юмора, ни житейской мудрости. Жаль. А идея была прекрасной.

23 апреля 2017 г. 13:31

3.5 Какие мы все непростые. С вывертами! Всё - проблема. Всё - не так. Всё - с напрягом.

Хотите заглянуть в быт и проблемы обычной среднестатистической московской семьи?! Знаете ли Вы семью, где свекровь и невестка живут, душа в душу? В курсе ли Вы что чрезмерная опека родителей ни к чему хорошему не приводит? «Дневник свекрови» рассказывает нам про жизнь женщины, у которой двадцатилетний сын решил жениться. Но семейная жизнь любимого сына не удалась. Начались проблемы, и соответственно эти проблемы вылились в «головную боль» родителей. Как все это протекало и чем все это закончилось можно узнать, только дочитав до конца. Как бонус свекровь постоянно дополняет историю ситуациями из своей жизни или из опыта своих знакомых. Конечно, всех историй не запомнишь. Но мысли, которые автор хотела донести до читателя, остаются в памяти. Советую всей женской половине читателей. Но…

4 мая 2017 г. 12:53

После первой прочитанной книги этого автора сейчас оказалась несколько разочарованной. сюжет затянут и притянут за уши (ну не банальная история), язык изложения немного зануден. Главная героиня симпатии не вызвала. Книга на один раз, скоротать время в дороге. Не более.

24 апреля 2017 г. 09:30

Как же все таки чудесно получается у Метлицкой выразить словами то, что чувствуешь. Герои живые, настоящие. Читается легко. Единственное, что я к концу книги несколько подустала от историй "одной моей знакомой", как-то слишком много их на квадратный сантиметр. Может некоторые и назовут это "бабы дуры, с жиру бесятся", но а в жизни разве происходит по другому?

ArinaAnna

27 января 2017 г. 19:57

Конфронтация, существующая между свекровью и невесткой со времен сотворения мира, имеет реальное объяснение. Обычно старшая женщина идет на поводу у своего характера, а младшая не хочет ее понять. Но почему две родственные души так люто ненавидят друг друга? Ведь и свекровь, и невестка любят одного и того же мужчину, хотя и разной любовью. Откуда же при таком раскладе берется повод для вражды?

Это всегда актуальная тема для разговора, которая, пожалуй, никогда не исчерпает себя. Среди нас всегда есть те, которым есть что сказать, выплеснуть, обнародовать, констатировать. И они (и я в том числе) не упустят своего момента выговорится. «Дневник свекрови» - это как раз тот самый случай, когда главной героини было о чем поговорить. А говорила она в основном о себе, о своих чувствах,…

4 января 2017 г. 05:54

3 "Одна растила, другая откусила"

Елена - женщина, способная на всё через не могу, знающая, что такое хорошо и что такое плохо , живущая для сына, примеряет на себя новую роль - роль свекрови. Ей она не нравится, потому что все девушки и невестки не такие, все стремятся оторвать от ее семьи "сыначку". Лену мне не жалко, но сочувствую. Все ее мысли и действия завязаны на сыне, про мужа упоминается нечасто, про соседскую домашнюю крыску и то чаще вспоминают, наверное. Про себя, конечно, тем более не упоминается, ведь это эгоистично. Своих хобби исмысла жизни у Елены нет, работа не интересует, муж типа как мебель, кормилец и осеменитель. Написана книга хорошо в том смысле, что всё, как в жизни, нет несостыковок. Есть у Петрановской статья про межпоколенную передачу травмы: у холодной матери рождается дочь, которая стремится…

darya-yureva

29 июня 2016 г. 23:57

Отличная книга. Я вообще ничего не ожидала от нее, а получила вполне себе интересный роман. Жизненный и очень простой. Такое ощущение, что слушала его, когда сидела на улице и разговаривала с соседкой.

Очень легко читается и воспринимается текст. Ну это и не удивительно) Если говорить о юморе, то он есть - да. Я определенно смеялась в некоторых местах. Сюжет незамысловатый, но близкий каждой женщине, у которой есть сын. Да и в принципе - каждой женщине. Мария Метлицкая дает возможность посмотреть на себя или окружающих со стороны. Напоминает, что мир и любовь в семье - это самое главное. Ну а будущим невестам раскрывает глаза на то, как переживают потенциальные свекрови и о чем они думают.

Странно,- думаю я . - Так изменились времена,страна и мода , а дама в загсе все та же.…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

12 июня 2016 г. 22:41

1 Очередной бложек

Пожалуй, каждый может стать "писателем" такого уровня. Достаточно только сесть и начать выкладывать на бумагу всё, что есть в голове: от мыслей про маменькиного сыночка и философствований на тему гражданского брака до искренних убеждений в собственной правоте и ненависти к готовке. Совершенно пустая книга, не стоящая и 5 минут внимания.