1 сентября 2022 г. 18:25

Я прочитала этот рассказ и подумала, что лучше бы Чехов написал его в виде письма. Он так выглядел бы интереснее.

Здесь раскрывается только одна тема - главный герой хочет вернуться к дедушке в деревню. Только непонятно, почему сам дедушка не проявлял инициативу забрать к себе внука? Почему отдал его совершенно незнакомому человеку? Об этом история умалчивает. Также мы никогда не увидим, что ему ответит дедушка, и ответит ли вообще. Тоже автор умалчивает.

Мальчик совсем никому не нужен, он одинок и беззащитен, но он надеется, что дедушка все-таки ему ответит, поэтому надеется на лучшее.

А так совсем короткий рассказ без какой-либо динамики и в сюжете мы видим только мольбу. Можно прочитать один раз и вспомнить в школе на уроке литературы.

Рассказ прочитан в рамках летнего внешкольного чтения…

6 декабря 2022 г. 18:45

Мне этот рассказ Антона Павловича Чехова понравился. Мальчики на рождественских каникулах решили вдвоём уйти в Америку. А что из этого получилось нам показывает автор, ведь ребята совсем не представляли,что такое путешествие. Это очень поучительный рассказ. Здесь рассказывается о том, как легко можно попасть под чужое влияние. Автор помогает нам задуматься о нашем поведении. Например, дети хотели выглядеть героями, а на деле оказались самонадеянными и глупыми. Когда человек решается на поступок, он должен подумать, как этот поступок отразится на других людях (его родных, например). Я думаю, что всем нужно прочитать этот рассказ.

Elena878

8 декабря 2022 г. 19:47

Это самое трогательно что я читала. Я вообще редко читаю трогательные вещи, а если это касается детей, то стараюсь вообще не открывать. Тк. потом я ещё долго буду это помнить. Хоть книга и небольшая, но написана настолько трогательно, что всей душой прониклась к маленькому мальчику, он настолько трогательно пишет своему дедушки.

MagicTouch

18 сентября 2022 г. 12:40

4.5 «Собираясь идти на экзамен греческого языка, Ваня Оттепелев перецеловал все иконы…»

А.П. Чехов «Случай с классиком» (рассказ, 1883 г.)

Как говорила мне в детстве мама: «Дураков не сеют, не жнут – сами растут». Так и есть! Если ты учитель, то наличие дурака среди учеников тебя, конечно, злит. Потому что тяжело с дураком. И даже не в том беда, что тяжело, а что труд твой бесполезен. «Дурака учить, что мёртвого лечить», - говорят в народе. И народ как обычно прав. Если дурак твой товарищ, то тебе от этого даже хорошо – и выделиться на его фоне можно и посмеяться всегда есть над кем. Удобно. Если дурак твой сын, то это горькие слёзы. И горше этих слёз, может, и нет. А если ты сам дурак, а тебя пытаются учить, то это, наверное, не сахар. Ты и по-русски-то ни говорить, ни писать толком не можешь, а в тебя, как в героя рассказа Чехова Ваню Оттепелева, греческий пытаются…

30 августа 2022 г. 21:05

5 Очень поучительно!

Это очень поучительный рассказ. Чечевицын и Володя- друзья. Они решили отправиться в Америку. Володя отказывался, ему было жалко маму. Но Чечевицын был более бессердечным и ему никого не было жалко. Благо мальчиков задержали в городе.

SkazkiLisy

11 июня 2022 г. 15:21

4 Один день из жизни малыша

Идею рассказа "Гриша" подкинул Чехову Белинский.

Весь рассказ - это один день из жизни маленького человечка. Для Гришы всё новое. Еще совсем недавно детская была всем миром, который он знал. И вот он вышел за пределы и открывает для себя другие места, предметы, людей. В свои 2 года и 8 месяцев (возраст мы узнаём из текста) мальчику интересно всё.

Есть в рассказе и нотки грусти. Ни няня, ни мама не замечают в ребенке личность. Они не замечают даже, что ребенок хочет есть или пить. Папа и вовсе не замечает малыша. Это видно по одной единственной строчке:

"За этой комнатой есть еще другая, куда не пускают и где мелькает папа — личность в высшей степени загадочная!"

Куда уж им, взрослым, понять внутренний мир Гриши, если они не видят даже таких базовых его хотелок.

Чехов умело соединяет взгляд…

7 августа 2022 г. 10:28

5 Спойлер "Мальчики"

Произведение Антона Павловича Чехова "Мальчики" написано в жанре рассказа.

В теме произведения развита любимая мальчиками страсть к приключениям и желанием проявить себя.

Гимназист Володя Королёв приезжает домой на рождественские каникулы со своим товарищем Чечевицыным. Родители, которые долго не видели Володю, радушно принимают их. Сестры Володи замечают, что брат изменился: стал грустным и задумчивым. Также Брат не участвует в подготовке к празднику и не играет с сёстрами, а только перешёптывается со своим товарищем. Им показалось что общение с Чечевиценым ему интересней, чем время препровождения с семьёй.

— Вы читали Майн-Рида? — Нет, не читала... Послушайте, вы умеете на коньках кататься?

Катя старалась разговорить Чечевицына, но на свои вопросы она получала молчание.

Старшие девочки…

DollyIce

29 апреля 2022 г. 09:04

Не часто героями произведений Чехова становятся дети. В этом рассказе автор описывает один день из жизни 3- х летнего Гриши. История о том, как ребенок воспринимает окружающий мир. Детское видение действительности разительно отлично от взгляда взрослого человека, для которого все обыденно и привычно. Малыш видит вокруг то, что не могут видеть взрослые. Перед Гришей раскрывается целый мир, который ребенку нужно познать. В детской комнате Грише все знакомо и понятно.А вот остальная квартира еще подлежит детальному изучению.

За этой комнатой есть еще другая, куда не пускают и где мелькает папа — личность в высшей степени загадочная! Няня и мама понятны: они одевают Гришу, кормят и укладывают его спать, но для чего существует папа — неизвестно.

В окружающем ребенок находит множество…

DollyIce

19 марта 2022 г. 09:25

Дом это место где об'единено все самое дорогое в жизни человека. В домашней обстановке мы перестаем играть навязанные обществом роли и становимся самими собой, отдыхая душой. Эту вселенную с нами делят спутники жизни супруги,дети,домашние животные. Но бывает,что в спокойной домашней жизни возникают проблемы связанные с поведением детей, вопросами их воспитания.

Евгений Петрович Быковский прокурор окружного суда проводит беседу с 7- ми летним сыном. Поводом стала жалоба гувернантки на то,что Сережа курит,а сигареты тайком берет у отца. Просвещенный прокурор понимает,что об'яснить собственному сыну простые земные вещи не так просто. Он пробует напугать Сережу. Ужасными последствиями пагубной привычки, может явиться болезнь и смерть. Но страх смерти для ребенка имеет весьма…

21 марта 2022 г. 10:23

Мне понравилось это произведение тем что оно учит делать то что тебе нравится.