Кризис повествования. Как неолиберализм превратил нарративы в сторителлинг

Бён-Чхоль Хан

1 апреля 2024 г. 22:30

Говорить о современном мире совершенно не получается без отсылок к навязчивому маркетингу, которым перегружен мозг каждого человека. В попытках догнать, перегнать и продать, рекламодатели идут на всё. В том числе - сторителлинг. Если вы хоть раз были на какой-нибудь конференции по маркетингу, то вы наверняка слышали, что боли клиентов нужно закрывать через сторителлинг. Мы рассказываем потенциальному клиенту историю, которой он должен проникнуться...и купить наш товар.

Так вот Бён-Чхоль Хан как раз и исследует этот вопрос и рефлексирует над происходящим уже не первый год. Сторителлинг и маркетинг отняли у нас способность рассказывать истории и сопереживать им, просто так, без подвоха, без смутного ощущения, что тебе пытаются что-то всучить. А умение рассказывать и слушать - очень важные…

24 января 2024 г. 16:05

1 Вспомнила, почему не люблю современных философов

Уснуть захотелось ещё на вступлении от господина из ВШЭ. В итоге послушала 40% и поняла, что с меня хватит.

Основная идея: раньше было хорошо, а теперь плохо, мы — общество потребления, какой ужас, никакой духовности не осталось.

Постоянные отсылки к работам других философов, показалось, что их больше половины всего текста.

Возможно, я туповата и не смогла оценить всей глубины мысли автора, но лучше я Талеба пойду почитаю. Он хоть и язвительный, зато без этих депрессивно-упаднических мотивов.