Tayafenix

27 мая 2010 г. 17:29

Одна из самых моих любимых книг детства! До сих пор, хотя читала ее уже больше десяти лет назад, я помню все подробности. Очень добрая, милая, увлекательная книга, я помню, читала, оторваться не могла. Уже и не представляю свое детство без нее)

defederge

18 апреля 2009 г. 22:00

Знаю, что книга была задумана как пособие по географии. И действительно, очень много красивых и подробных описаний мест, природы, погоды и т.д. Но, нужно отметить, что они не раздражают. Все в меру. Книгу читала впервые и была удивлена, что она несколько не совпадает с известным мультиком. Но книга не разочаровала. Читать ее было интересно. Невольно приходит мысль: что нужно делать, чтобы стать человеком. Страстное желание маленького Нильса превратиться в настоящего человека проходит по всей книге. Но его поступки на протяжении всего путешествия заслуживают не просто уважения, но того самого звания "настоящего человека". Можно быть маленьким и незаметным, но делать великие дела. Именно у него маленького появляются настоящие друзья, готовые, так же как и он, на все, ради него.…

15 июля 2008 г. 15:47

Растрогало до слез.

23 января 2008 г. 03:57

Продолжая тему детских книг, не могу не отметить одну из самых своих любимых - "Путешествие Нильса с дикими гусями".
Сельма Лагерлёф – шведская писательница и первая женщина, удостоенная Нобелевской Премии по литературе. Впрочем позднее, когда Финляндия сражалась в “Зимней войне” с Красной Армией, Лагерлёф пожертвовала свою золотую медаль Нобелевского лауреата в фонд помощи Финляндии.
Сельма Лагерлёф - автор немалого количества книг. И хотя славу ей принесла дилогия "Иерусалим", моей самой любимой книгой этой писательницы навсегда останется «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции».

Книга была задумана как учебник географии для шведских детей. Но удивительные приключения главного героя - мальчика Нильса, превращенного гномом в крошечного человечка, пришлись по вкусу не только…

10 августа 2016 г. 22:42

Одна из любимых книжек детства. Я даже не помню откуда она появилась. Да и не важно. Важно то, что и я её помню и Олежка с Игорёшкой тоже. Вот тут все говорят, что новое, более полное издание лучше. Не буду спорить. Хотя по моему она хороша и в сокращённом варианте. Мне очень понравился перевод Задунайской и Лобарской. А вот на сайте RoyalLib.com, что-то как-то не очень... не пошло у меня. А вообще, спасибо, что напомнила мне об этой книге. О Нильсе и Мартине, Акке Кебегкайсе и всех созданиях населяющих эту книгу. Вот правда, я их всех люблю. Даже рыжего вора-лиса Смирре. В общем по 5-ти бальной системе у меня . А по 10-ти бальной соответственно 9.

4 февраля 2020 г. 16:08

1 Самое лучшее издание этой книжки

Издание с этими иллюстрациями - самое лучшее издание "Нильса". Очень жаль, что никто не добавил именно это издание со всеми иллюстрациями изнутри книги в интернет.

16 декабря 2017 г. 13:53

Да уж, если перевод Брауде, то можно не покупать. А то Нильс скажет Мартину: "Что-то ты, петух, сегодня какой-то кислый. Не вштырило?" А потом так же будут говорить и мои дети.

18 июля 2018 г. 14:59

Едва ли можно расценивать эту эпопею как литературное произведение - слишком уж заметна педагогическая цель. Зато как пособие по естествознанию и краеведению эта книга гениальна. (1993)

8 марта 2022 г. 15:54

Похоже на сказку "Мальчик с пальчик".Хорошо написано, интересно читать, но не удивила. Кажется, что автор собрал несколько сказок вместе и создал что-то своё.

17 февраля 2022 г. 17:55

5 Интересная книга

Первый раз мне мама прочитала эту книгу, когда мне было 3 годика. И она мне очень понравилась. Сейчас я уже сама ее с уловольствием перечитываю. Нильс, конечно, заслужил своё наказание. Но после всех испытаний и приключений, которые он пережил, он всё понял и исправился