AnnaScorpion

22 июня 2011 г. 00:29

В моей версии аудиокниги мне очень понравился чтец - артистичный, ловко проговаривающий украинские словечки и звук "г". Книга просто ожила в его исполнении! Что касается собственно произведения, то Гоголь, как всегда здорово описывает украинское селение, передает колорит, рассказывает легенды, подпускает мистики, не забывая и повеселить читателя как следует.

15 марта 2011 г. 15:26

Как же хорошо написано, как же хочется читать Гоголя. Такой говор красивый, такой мелодичный. Прям влюбилась я в эту Диканьку, у всех ее жителей. И ярмарка сорочечная, и грамота - все прекрасно. А больше всего "Ночь перед Рождеством". Считаю просто шедевром. Настолько глубоко проникла в атмосферу рождественских обычаев, что и снег скрипучий под ногами слышала и запах паляныць с колбасой в мешках, и величественные колядки под окнами жителей Диканьки в исполнении веселых парубкив и дивчат. А как же красиво описана природа, сколько эпитетов, сколько метафор. И березы как девы, а ночь украинская...мммм, чудесно. В дополнении к всему и мистика. Точно вписывается в сюжет. Ничего лишнего, читаешь и понимаешь - было же время, когда люди верили в рога, в копыта, в свиной нос и в хвост. Всей…

lynn

15 мая 2011 г. 20:46

Такие живые и настоящие. Что удивительно - того мира уже нет, нет даже мира, для которого это писалось. А истории все равно живут.

2 марта 2011 г. 22:16

это так в стиле Гоголя)). не смотря на то, что не являюсь ярой фанаткой его творчества "ночь перед рождеством" покорил меня навсегда еще при первом прочтении. особая атмосфера светлого праздника, магия-гадания - сплошной разгул для фантазии. обязательно к прочтению.

Lis0692

26 января 2011 г. 18:44

Помню подарили мне ее в школе на 8-е марта.. Я тогда прочитала, половину не поняв: фантастика не могла найти место в моей голове. Перечитала через несколько лет: я не могла сдержать смех, меня даже с урока выгнали ( Надо сказать, что нас приучали читать не вслух, а глазами: каждый урок мы приносили свои книжки и читали минут 5-7. Мне удалось эту книжку раза 4 подряд прочитать - все время забывала принести другую.) Зато теперь бесконечно влюблена в героев и в произведения автора.

knigozaurus

17 декабря 2010 г. 20:03

Какая же она праздничная, радостная, светлая! Просто внутри праздника оказываешься - вот снег хрустит под сапогом, вот молодые парни и девушки колядки поют, а небо звездное-звездное! Такую как раз читать под Новый Год и дарить на Новый Год.

Надо, надо перечитывать "школьную" классику. Помимо того, что открываются клады - ещё и маленькая личная машина времени.

like_vergilius

18 декабря 2010 г. 20:48

Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь поступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа. Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрып мороза под сапогом слышался за полверсты.

Сейчас, когда новый год и Рождество уже совсем близко, "Вечера на хуторе близ Диканьки" производят ни с чем не сравнимые чувства праздника, детской, наивной и чистой радости, обретения чего-то родного, но давно потерянного. С таким же чувством мы раз в сто лет перебираем старые вещи на чердаках и антресолях, в старых квартирах и старых домах. Таковы "Вечера"! С каким наслаждением Гоголь упивается русским языком, любовно описывая малороссийские пейзажи в мельчайших, красочных,…

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

25 апреля 2010 г. 18:59

Сейчас не вспомню сюжет этой книги во всех подробностях, но хорошо помню, что читала "Вечера на хуторе близ Диканьки" с большим удовольствием. Преклоняюсь пред талантом Н.В.Гоголя, до того тонко, атмосферно и "вкусно" умел он описать события в своих повестях.

LoraG

14 марта 2010 г. 19:44

Как поэтично!

24 марта 2010 г. 08:58

забавно но эту книгу я купила за 10 рублей на книжной распродаже, думала что классику будет лень читать, но куда там! (Такой книжки как у меня я не нашла в изданиях у меня еще с Вием была) Читала. И все таки это Гоголь. "И смежно и страшно". Точнее сказать жутко. Особенно где они по реке плыли и кресты Шевелились:)