KruPolly

4 июля 2022 г. 19:54

Чем книга больше понравилась, тем сложнее мне на нее написать связный отзыв. Вот и здесь та же ситуация - мне хочется просто пищать от количества эмоций, которые мне подарила эта книга, и подсовывать ее всем моим знакомым.

Эта книга - сборник из повестей о жизни детектива Киллиана и фейри Айвора. У меня не повернется язык сказать, что Айвор - помощник Киллиана, хотя во всех повестях его магия играет далеко не последнюю роль. Айвор - друг, названный брат, кто-то, чьи отношения с Киллианом намного ближе, чем кажется на первый взгляд. Их взгляды на жизнь уравновешивают друг друга, благодаря чему получается потрясающий дуэт. Оба главных героя прекрасно прописаны, к ним проникаешься сразу же - Киллиана хочется обнять и поговорить с ним обо всем, с Айвором покутить в местных пабах. Не менее…

Rain_of_words

1 июля 2022 г. 21:39

3.5 Спойлер

Детективное агентство “Тимьян и клевер” приветствует любых клиентов на своём пороге: и людей, и фейри - что явно демонстрирует название. Детективами являются фейри Айвор - любитель пошутить, погулять, с дамами время приятно провести - и Киллиан О’Флаэрти - робкий и застенчивый джентльмен. Тем временем каждое дело приближает к разгадке таинственной причины, почему фейри провёл столько лет с человеком…

Книга является сборником сборником рассказов, каждый из которых посвящён раскрытию отдельного дела, связанного с дивным народом. Я бы не назвала это детективом, скорее фэнтезийным приключением. Друг с другом каждое расследование не связано, но читать вразнобой не стоит, поскольку постепенно раскрываются отношения Киллиана и Айвора (не романтические!), немного прошлое загадочного фейри.

Герои…

16 мая 2022 г. 20:01

3 Спойлер

Началось всё с того, что наслушавшись восторгов я решила выбрать именно эту книгу.
Прочитав почти половину книги, поняла что меня немного смущает. Это роль героев в истории. Вроде бы их и два, но ощущаются они не как два равноправных, а как фей и его помощник, который иногда выходит на первый план.
Сами расследования интересные, начинают завлекать, а потом всемогущий фей практически по щелчку пальцев распутывает весь клубок.
Далее происходит встреча с..... И после неё фей резко меняется. Прекращает водить любовниц, играть в карты, и становится серьёзным, задумчивым.
Затем нам рассказывают встречу героя и фея и у меня появляется ещё один вопрос. Зачем фей это сделал? Типо сидел он в своём тисе скучал и тут увидел умирающего ребёнка и подумал: "а почему бы не спасти его и не помереть через…

OlyaAst

7 июля 2022 г. 13:32

5 Мы распутаем ваше дело, даже если в нём замешан волшебный народец.

Книга представляет собой последовательный сборник рассказов-расследований, главные участники которых – обаятельный колдун-фейри Айвор и сыщик Киллиан.

С первой же главы мы погружаемся в Дублин, где обычные люди живут бок о бок с кэлпи, курлаканами, кэбами и прочими волшебными существами. И наблюдаем за тем, как главные герои разбирают одно дело за другим. При этом изворотливый Айвор успевает проиграть все деньги и влезть в карточные долги, да ещё подцепить очередную красотку, а Киллиану приходится терпеливо разгребать всё за компаньоном. Взаимоотношения между ними – это огонёк, за которым не устаёшь смотреть. Они живые, интересные и, наблюдая за их химией на лице появляется понимающая улыбка – мы всё знаем, мы всё поняли, да.

Атмосфера книги пропитана мистическим детективом, переплетая два…

nvk

8 мая 2022 г. 10:55

Когда-то прекрасный и могущественный фейри спас тонущего мальчишку, да так и остался рядом с ним. На первый взгляд, бездельничал, крутил шашни с девицами, проигрывался в карты. А на самом деле оберегал и всегда был готов прийти на помощь. Прошли годы. Мальчишка вырос и возмужал, и переехал из родной деревушки в Дублин, где открыл детективное агентство, занимающееся преимущественно делами, где замешаны фейри. Айвор, естественно, отправился вместе с ним. В книге как раз рассказывается о некоторых таких делах, которыми пришлось заниматься необычным компаньонам. А кто еще смог бы помочь вилье, у которой украли крылья? Или раскрыть тайну превращения эля в обычную воду. Или снять страшное проклятье. Тандем у них сложился что надо. Киллиан - глубоко порядочный, отзывчивый, верный. Айвор -…

1 июля 2022 г. 11:18

5 Одна из лучших книг года

Нельзя судить книгу по обложке, но в данном случае обложка - это первое на что я обратила внимание, и именно из-за неё я захотела узнать что за книга такая "Тимьян и клевер".

На картинки полюбовались, теперь можно и узнать о чём книга-то. Аннотация рассказывает про детективное агентство, одного фейри, и одного человека работающих в данном агентстве, звучит уже интересно и хочется поподробнее узнать про работу такого странного детективного агентства, а дальше аннотация обещает масштабную проблему для всего волшебного мира. Однозначно нужно читать. Всё должно быть хорошо, а оказалось всё намного лучше.

Во-первых, персонажи великолепные. Киллиан лапочка, который пытается все сделать правильно, показать самостоятельность и вообще такая добрая прелесть, Айвор - изворотливый и очень тактильный…

27 июня 2022 г. 20:55

5 Почему это так прекрасно...

Начала читать первый рассказ сборника и сразу поняла - это что-то безумно красивое, поэтому надо размазать как можно тоньше по времени чтения. Поэтому рекомендую читать сборник максимум по рассказу в день: благо каждый из них вполне законченная история, вплетенная в общий сюжет книги.

Мне понравилось здесь все:
- Атмосфера старого Дублина

- Вплетенная в жизнь людей мифология и магия фейри

- Айвор, который разбил мое сердечко

- Киллиан, который собрал осколки и склеил их в сердечко лучше прежнего

- Нив, с ее нравом и историями про батю

- Загадки в каждом рассказе и общая интрига книги

Даже если бы я захотела, не нашла бы тут недостатков. Давно после прочтения книги у меня не было так светло на душе.

#КиШ

23 июля 2022 г. 17:21

5 Спойлер Фейские фокусы

Сборник историй про детектива и его фейри с самого начала привлек меня и обложкой и отзывами и хорошим, понятным текстом, и любопытным сеттингом. На протяжении всех глав, за делами следить было интересно, и отношения героев очень цепляли, но при всем этом книга мне не понравилось. Чистая вкусовщина, потому что я вижу, что всё сделано хорошо, прописано как надо, но чай вообще не мой и промучав томик месяц, я закончила его с ощущением того, что всё прочтение носила неудобные туфли не по размеру, а сейчас наконец-то сняла их и могу выдохнуть. Не могу выделить минусов, только одну мысль: дай главный выбор гг не в конце книги, а в начале, ничего бы не поменялось, все его приключения фактически влияли не на гг, а на окружающих, на которых

#КиШ

Myth_inc

по внутренней эмиграции

9 мая 2022 г. 22:23

Неожиданное для меня открытие и претендент на одну из самых лиричных книг моего читательского года. Этот цикл связанных между собой рассказов основан на мифологии Британских островов и напомнил мне дополненное и беллетризированное продолжение любимого сборника сказок и легенд "Сквозь волшебное кольцо".

В Дублине начала двадцатого века работает необычное детективное агентство, расследующее загадочные происшествия, где не обошлось без фейри или колдовства. Делами в нём заправляют два компаньона - простой смертный Киллиан и очень непростой фейри Айвор. Вместе они разберутся в забавных, трагичных и судьбоносных случаях, столкнувшись с самыми разными волшебными существами. А в финале каждому из них придётся принять верное решение и сделать тяжкий выбор.

Отдельное спасибо писательнице за язык и…

22 апреля 2022 г. 11:31

Начну с главного. "Тимьян и Клевер" отправляется в ТОП 2022 года. Полюбила книгу с первых строк.

Хитрюга Айвор покорил сердце читателя. Наблюдать за действиями фейри одно удовольствие. Практически все знал наперёд, предугадывал шаги и бессменно вёл компаньона по верном пути. Да, подставлял частенько, но все равно чувствовалась любовь и ответственность.

Киллиан, хоть и смертный,  благородный, дотошный и чертовски умный молодой человек. Не оставит в беде, решит проблему по чести и совести.

По какой причине судьба свела двух разных товарищей - одна из загадок рассказов.

Если поначалу читала с улыбкой и весельем, то под конец осознание тяжести проблемы камнем ложилось на грудь.

Я поняла, почему читала книгу без малого месяц. Просто реплики героев мелькали с выражением и образами. Я не…