16 января 2011 г. 15:54

Это одна из любимых книг моего детства, перечитанная тогда раза два – и вот сейчас еще раз. Мне было интересно, как я восприму сейчас то, что мне нравилось в столь давние годы. И я еще раз с большим удовольствием прочел не просто старую любимую, а очень хорошую книгу, главный секрет которой в том, что автор изобразил с исторической и человеческой достоверностью смертельный конфликт двух культур, имеющих так мало общего, при этом зная и любя обе из них. Читатель смотрит на монгольский поход с двух сторон и сопереживает трагедии сожженной русской земли, но притом и доблести молодого хана Бату и преданных его сподвижников, стремящихся совершить великое дело покорения вселенной. История нам рассказана через взгляды и судьбы нескольких людей, среди которых князья и ханы, простые кочевники и…

16 августа 2010 г. 23:30

Очень интересная и увлекательная книга, причем написана не в научно-популярной форме изложения исторических фактов, а как роман о Батые, его воинах, конюхах, женах и о русских людях, сражавшихся за свою землю. Прочитано с целью восстановления утраченных знаний по истории. Узнала много хорошо забытого старого об организации монгольских войск и о секретах их успеха. В частности, отличная субординация, отсутствие всякой критики по отношению к командованию, количество войск и качество завоевания.

Morra

4 июля 2009 г. 16:24

Вторая часть трилогии. На этот раз главное действующее лицо - Бату-хан, внук Чингизхана, который ведет подготовку к походу на русские земли. Помнится, мне образ Бату-хана понравился, несмотря на то, что монголы традиционно считались персонажами отрицательными. Описано легко и интересно.

marlia-reads

28 апреля 2022 г. 17:15

5 Лучше первой книги трилогии!

Поразительно! Такое ощущение, что Василий Ян заглянул в будущее и прочитал мой отзыв на первую книгу, «Чингиз-хан». Я жаловалась на рояли в кустах, схематичность и унылость монгольской линии (в отличие от линии тех, кого они захватили), перегруженность текста информацией, которую стоило вынести в сноски, и относительно слабую редактуру. Во второй книге ничего этого нет)

Несмотря на то, что первая книга зацепила меня в первую очередь атмосферой Востока, а в «Батые» этого Востока почти нет, книга мне очень понравилась. Она написана приятно, легко и интересно, и я с удовольствием читала даже про интриги в монгольском лагере, которые навевали на меня скуку в «Чингиз-хане».

Я опасалась, что в книге будет много ура-патриотизма, но в ней был просто патриотизм. Враги нападают; князья не приходят…