7 декабря 2017 г. 18:09

Так вот откуда столько прекрасных цитат в интернете! Серьёзно - всю пьесу (небольшую совсем) растащили на цитаты. Надо же так писать? Я была склонна думать, что Уайлда превозносят как классика. Что-то типа - стыдно не прочитать, а он не просто читабелен, он великолепен!

Пьеса простая, чуточку наивная, но точно не проходная. И юмор, как редкая и ценная приправа тут тоже имеется. Помимо морали

Досадно, что эти <мужчины> негодные могут быть совершенно счастливы и без нас. Вот почему, мне кажется, долго каждой женщины не оставлять их не на минуту, кроме вот этой короткой передышки после обеда

Burmuar

31 марта 2017 г. 18:03

Мне почему-то казалось, что у Уайлда не так много пьес, и все их я читала. А вот и нет! Эту не читала. Но видела постановку одного ее действия, и была очень впечатлена. Но это совершенно другая история. И она не совсем об Оскаре Уайлде, а о чудесных девочках, чей первый спектакль после обучения в театральной студии мне довелось снимать.

Но знаете, что странно. Пьесы Оскара Уайлда мне запоминаются своей искрометностью, парадоксальностью и живостью. Тот случай, когда диалоги помнишь, а сюжет как-то не очень. Думаю, эта пьеса тоже окажется в той же пачке. Ведь пафосное ее окончание очень справедливое, очень праведное и совершенно не ассоциируется у меня с насмешником Уайлдом.

Хотя, каким бы не был он сам, более того, каким бы не рисовали его в биографиях и воспоминаниях, но он был…

panda007

17 декабря 2015 г. 07:24

4 Что посеешь...

"Женщина, не стоящая внимания" - наименее известная и наименее сценичная пьеса Уайльда. С ходу и не вспомню, когда и где её у нас последний раз ставили. Оно и понятно: интрига в ней предельно прозрачная, а неожиданных поворотов сюжета практически нет. Светский щёголь, самовлюблённый и безответственный, узнаёт, что у него есть взрослый сын. То-то радости: вкладываться и воспитывать не надо, зато приятно получить в свои цепкие лапы юное неискушенное создание и развратить его по своему образу и подобию. А что до маменьки этого сына, то он её - как изящно выражается одна моя знакомая - шваркнул уже двадцать лет назад, отчего ж не повторить? Собственно, Уайльд решает в "Женщине" вполне философские вопросы: способна ли добродетель устоять перед пороком и что есть добродетель - строгий свод…

Williwaw

11 октября 2015 г. 03:53

Даже не знаю, что и написать: да, остроумно, да, некоторые фразы хочется записать на память, да, в конце доступная мораль преподнесена, будто на блюдечке. Но пьесы - это всё-таки не моё, не могу избавиться от чувства какой-то неловкости и неестественности, когда их читаю, видны все эти деревянные конструкции и словесные подпорки в диалогах, где автору надо было перейти от одной остроты к следующей. Больше для ума, чем для души; больше игры слов, чем чувства.

30 марта 2015 г. 18:56

Очередная замечательная пьеса от Оскара Уайльда. Ах, как я люблю этот его юмор, иронию, легкий слог и занимательную историю. Добро пожаловать в высшее английское общество, как всегда аристократичное и циничное. Леди Ханстентон собирает у себя в гостьях разных представителей высшего английского общества. Также там присутствует юная американка, и юноша, который сам зарабатывает на жизнь. Общество весело проводит время, обсуждает законы морали, часто показывая себе не с лучшей стороны. Вечная дилемма: англичанки против американок, и почему моральные правила для мужчин и женщин разные. Все это и многое другое прекрасно представлено в маленькой пьесе с огромным смыслом. Практически всю пьесу можно растащить на цитаты. Как всегда, великолепно!

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".

3 марта 2015 г. 23:47

Как же я люблю эти посиделки с английским обществом,которые дарит О.Уайльд. Такая грация и харизма присутствуют в его произведениях,что ,у меня лично, дух захватывает. Эта пьеса покорила меня и становится самой любимой. Хотелось цитировать почти каждую реплику,а на каждой странице останавливалась и размышляла,делая выводы. Так вкусно написано о важных вещах,просто прелесть!

Anonymous

4 сентября 2014 г. 13:13

Ой! Неожиданно из всех пьес Уайлда про английское общество эта самая горькая и грустная. Если в других пьесах все берутся за ум, переходят на сторону добра, увиливают от несчастья, здесь наличествует позор и горе длиной в двадцать лет и нераскаявшийся грешник. Иллингворт за эти двадцать лет совсем не меняется, а кроме того, даже не стыдится, никакого укола совести. Последняя его фраза просто выворачивает душу. Ух, я б ему! А вот американка какая-то странная, в смысле как персонаж. Совсем не сомневаюсь в её пуританстве, такие ушибленные на голову встречаются среди американцев сплошь и рядом (не то чтобы я хоть одного американца знала вживую). Но всё её появление с наивными взглядами и пылкими фанатичными речами, а потом героическое отрицание предыдущих пылких слов - всё это попахивает…

Lisena

4 декабря 2013 г. 13:28

В пьесе Оскара Уйальда английское высшее общество на террасе богатого особняка размышляет о морали, ответственности перед другими и самим собой, попутно осуждая связи на стороне и чужие романы. К удивлению лорда Иллингворта в высшем свете он замечает и давно знакомую ему женщину, которая держится замкнуто и отчужденно. Сын этой женщины делает первые шаги в карьерной лестнице и устраивается на работу к лорду. Больше двадцати лет назад миссис Арбетнот и тогда еще не лорд Иллингворт были знакомы, но их пути разошлись. К чему приведет их новая встреча - интрига. Пьеса наполнена юмором и остроумием, драматичностью и правильным финалом. Читать одно удовольствие!

Леди Статфилд. В свете говорят, что лорд Иллингворт очень, очень безнравственный человек. Лорд Иллингворт. Но какой свет говорит это,…

13 декабря 2012 г. 15:33

Произведения Уайльда сотканы из парадоксов, окаймленных тонкой иронией и светлым черным юмором. В это изящное полотно завернут простой сюжет, превращающийся по пером автора в шедевр, полный изысканности тончайших граней.

Прелестно!

11 октября 2012 г. 13:52

Что вы ждете, беря в руки это произведение? Красивый слог? Тонкий юмор? Наслаждение историей? Хорошее настроение? Превосходное времяпрепровождение? Все это вы и получите, не сомневайтесь.