DollyIce

16 апреля 2022 г. 10:06

За чтение рассказа взялась из- за названия. Всегда привлекают сюжеты, персонажами которых становятся люди искусства. Стиль А.Алексина проявляется в постоянстве тематики его произведений. Автор выбирает различные проблемные ситуации, связанные с семейными отношениями. Героями, его психологических этюдов, становятся подростки. А читателю предстоит найти причины их поступков и дать оценку выбранному решению. Прочитала уже несколько повестей автора, шаблон везде один. Героиней этого рассказа стала 7- ми классница Женя, которая ведет дневник, куда записывает события жизни старшего брата. Лева студент 2- го курса Московской консерватории, отделения духовых инструментов. Одареннный юноша играет на кларнете. Смышленная сестрица мечтает погреться в лучах славы,будущего великого исполнителя.…

8 февраля 2015 г. 18:34

Повесть Анатолия Алексина "Мой брат играет на кларнете" произвела на меня огромное впечатление. Главная героиня повести Женька утверждает, что хочет посвятить всю свою жизнь брату - талантливому музыканту. Она искренне верит в это, но на самом деле пытается перекроить его жизнь на свой лад. В ней столько юношеского эгоизма, максимализма и самоуверенности, желания достичь цели, не взирая на средства, и в тоже время, робости, неуверенности и желания выглядеть лучше, чем есть на самом деле. Потрясающий образ! В нем просматриваются все подростки от начала времён! Хорошо, что в итоге Женька понимает, что для другого человека счастьем может быть, не то что она себе представляет. Плохо, что изменить ничего нельзя. Прекрасно, что остаётся надежда на лучшее!

Djetty

10 сентября 2013 г. 17:34

Книга — чудо.

В моем детстве не было книг Анатолия Алексина. Не знаю, как бы я воспринимала их тогда, но, очевидно, из того, что вложил в них автор, увидела и поняла бы меньше, чем теперь.

Наверняка, я не почувствовала бы удовольствия от хорошего слога, не увидела бы доброту писателя к читателям. Он хочет их научить, как не нужно поступать, предостеречь, уберечь. И поэтому бывает к своим персонажам строгим и даже жёстким.

Девочка Женька ведёт дневник, описывая чуть больше месяца своей жизни. Месяца, который преподал ей урок.

Она мечтала «посвятить жизнь брату-музыканту», определив за него, каким должен быть он и какой должна быть его жизнь; она полна решимости переделать его. Урок ей — не вмешиваться в чужую жизнь, не пытаться управлять чужой судьбой, понять, что другой человек — не…

Lena_Ka

18 июня 2011 г. 17:56

Меня в книгах Анатолия Алексина привлекает то, что автор этих в общем-то незатейливых произведений по-настоящему добрый человек, то, что рассказы и повести "Мой брат играет на кларнете", "А тем временем где-то", "Раздел имущества", "Безумная Евдокия", "В тылу как в тылу" и другие вовсе не утратили своего значения. И не могут утратить: они не только и не столько о времени, они о вечных проблемах взросления и становления человеческой личности, о нравственном выборе, от которого зависит, будешь ли ты сам себя уважать, не говоря уже о других.

А ещё я люблю этого автора за афористичность, за умение его в одной фразе сконцентрировать суть истины, которую порой трудно объяснить доходчиво:

Человек непонятлив, когда речь идет о том, на что ему наплевать.

Чтобы уйти от человека, надо иногда…