30 января 2023 г. 17:21

Мне нравятся рассказы Виталия Бианки (самый любимый - "Где раки зимуют"). Эту историю я прочел впервые и поразился, как можно в таком небольшом по объёму произведении столько всего уместить. Здесь много информации о разных видах птиц, особенностях строения их клювов, рационе питания. И конечно, это поучительная история. Мухолов-тонконос был недоволен своим клювом и он решил выяснить, чей нос на свете самый лучший, чтобы заиметь такой же. Эта история про хвастовство, зависть, гордость, умение принимать себя таким, какой ты есть. Автор учит ценить то, что уже есть у каждого, любить себя и достойно вести. Конец - супер неожиданный!

27 ноября 2022 г. 20:26

5 #ШКВ Чей нос лучше

Интересно было наблюдать как птицы рассуждали чей же нос лучше и при этом забыли про бдительность и в итоге одного из них схватил ястреб. Ведь у каждого тот нос, что предназначено природой и его образом жизни и поэтому для каждого вида птички его нос самый самый пресамый лучший.

Так и осталось неизвестно, чей же нос лучше.

Очень поучительный рассказ.

#ШКВ

31 августа 2022 г. 14:00

Замечательное доброе и поучительное произведение В. Бианки о том, как полевой мышонок преодолев множество трудностей найдёт себе тёплый дом и новых друзей.

MagicTouch

4 июня 2022 г. 18:35

5 - Как жись? - Только держись!

Сегодня дочитали с семилетним сыном рассказ Виталия Бианки «Мышонок Пик». Рассказ этот довольно длинный, и сын читал его в течение пяти дней. (Правда, на чтение мы тратили только по 30-40 минут). В этой книжке рассказано об очень непростой судьбе маленького полевого мышонка. Это не сказка для детей, в которой одно вымышленное и нелепое событие сменяется другим. Это очень правдивый рассказ о самом настоящем, не сказочном, не «мультяшном» мышонке. Я сам, когда читал эту книгу впервые, был впечатлён ОЧЕНЬ нелёгкой судьбой Пика. Признаться, не знал, что жизнь мышей настолько трудна. Вот так прочитаешь – и перестанешь на свою судьбу жаловаться:) Сыну книжка очень понравилась. Он, конечно, тоже был удивлён, что у мышей всё так непросто, но, во-первых, закончилось всё хорошо, а, во-вторых, сын…

29 августа 2022 г. 19:36

Мне очень понравилась книга про маленького мышонка. Но книга немного грустная. Ведь у Пика очень трудная и опасная жизнь. Я переживала за него. В книге очень милые рисунки. Я рада, что концовка счастливая.

SkazkiLisy

21 декабря 2021 г. 10:10

5 Большая смелость маленького мышонка

Рассказ про маленького мышонка, который только родился. Мышиное семейство вспугнули дети. Поймав мышонка, детишки посадили его на кораблик и отправили в плавание. Маленький Пик чуть не утонул, но все же смог доплыть до берега и постепенно становится очень самостоятельным. Учится спасаться от хищников, добывать себе еду и даже строит себе жилище.

Что мне нравится у Бианки - он не очеловечивает животных (хотя не во всех произведениях). Виталий Валентинович таким образом преподносит факты о животных, что их жизнь в естественной среде обитания становится интересна для детей. Хотя некоторые моменты несколько жестковаты, но Бианки - это про природы во всей ее красе и немного кровожадности.

Не только ребенок, но и взрослый читатель проникнется сочувствием к храброму, но вместе с тем такому…

Dove___93

16 марта 2022 г. 16:29

Замечательная книга для детей! Думаю, надо ее дать почитать сыну) Она учит доброте, человечности и внимательности к животным. Учит забыть о потребительском отношении к природе. Бианки так написал историю маленького мышонка, что нам его жалко, а вот мальчик не вызывает ничего, кроме негодования и злости. Понятно, что автор специально использует контраст в изображении людей: добрая и заботливая девочка и жестокий бессердечный брат. Но от этого история не становится менее интересной и поучительной. Думаю, детям будет интересно наблюдать за приключениями маленького мышонка, которого жестокий мальчик отправил в смертельное плавание по реке. Ведь Пик преодолел много преград на своём пути и многому научился. А самое главное, что несмотря на все трудности и несчастья, мышонок в финале обретает…

22 января 2022 г. 13:28

5 Природа России .

Маленький Мышонок в большой красивой нашей стране совсем один среди полей,кустов и лесов.

16 января 2022 г. 13:59

Обожаю эту книгу, в ней рассказывают про мышонка, который преодолел много трудностей. Благодаря этому зверьку у читателей развиваются сопереживания, помочь близкому, понять про чувства радости и печали