14 марта 2024 г. 13:01

4 Бежать нельзя остаться

Очень тяжелая психологически история. Перед нами разворачивается трагедия одной семьи, где сначала рушится все вокруг, а потом и внутри семьи. Лично я смогла прочувстввоать все эмоции главной героини от желания остаться до невозможности оставаться. Очень хорошая антиутопия.

13 января 2024 г. 21:08

5 “History is as silent record of people who didn’t know when to leave”

Победитель Букеровской премии в 2023-м году.

После прочтения этой книги в горле стоит ком. А во время прочтения ощущение удушья. Книга написана в интересном стиле. В ней нет прямой речи, нет абзацев. Это сплошной текст, но в котором есть и прямая речь и абзацы, они просто не обозначены. Из-за этого есть ощущение клаустрофобии. Как - будто нету времени вздохнуть, потому что нужно очень внимательно следить за текстом.
Думаю автор специально написал книгу таким стилем , чтобы еще больше передать читателю напряженную атмосферу сюжета.
Автор показывает как быстро судьба страны и судьба людей проживающих в этой стране может измениться. Как быстро привычная жизнь может быть разрушена.
Придуманная история которая для многих людей в наше время стала реальностью.

Действие романа разворачивается…

4 апреля 2024 г. 18:09

5 Книга, которая пугает до мурашек!

Давно не было таких сильных, пусть и тяжелых эмоций от чтения. Понимаю, почему эта история взяла Букера. Потрясающе сильная, абсолютно безнадежная, горькая история. Сначала не могла вчитаться в поток сознания, но потом меня затянуло словно в омут. Осталась в восторге

9 октября 2023 г. 12:53

5 Мой фаворит Букера 2023

Течение всей книги держало в напряжении, а в конце - опустошение со странным чувством перерождения и надежды.

History is a silent record of people who didn't know when to leave.

От того как написан текст и переданы чувства, кажется будто я пережила все вместе с персонажами. Отличный пример "Show, don't tell" (с англ. — «Показывай, а не рассказывай»).

Тема жизни маленького человека в рамках масштабных исторических событий государства.

История семьи, пытающейся не развалиться под крушением страны.

The prophet sings not of the end of the world but of what has been done and what will be done and what is being done to some but not others, that the world is always ending over and over again in one place but not another and that the end of the world is always a local event, it comes to your country…