Отцы и дети. Дворянское гнездо. Записки охотника (сборник)

Иван Тургенев

22 марта 2022 г. 15:05

В прдростничестве очень нравился Тургенев и его творчество, интересно было почитать его во взрослом возрасте. Это совсем другие ощущения, впечатлило намного меньше. Повествование скорее описательное: нам рассказывают про прошлое, про семью Лаврецкого, а также при чтении о событиях в настоящем тоже складывается ощущение, что автор скорее рассказывает, а не показывает. Треть книги занимает довольно подробное знакомство с прошлым героев и небольшое раскрытие их характеров. Динамики в сюжете мало, но это кажется отличительной особенностью русской классической литературы.

28 апреля 2022 г. 18:38

5 Спойлер Дворянское гнездо

Дворянское гнездо" И. С. Тургенев.

Эта история о любви. О несчастной любви, которой не могло быть.
Лиза - стройная, высокая, черноволосатая девушка 19 лет.
Лаврецкий - племянник ее матери, голубоглазый и светловолосый молодой человек 33 лет.
Они полюбили друг друга, почти, с первого взгляда. Все бы ничего. Но русская классика жестокая штука. У Лаврецкого есть жена.

Лиза - верующая девушка. Она столько раз молила Бога о счастье, но его все не было и не было. Что она не выдержала и ушла в монастырь.
Конец книги заставляет задуматься о быстром течении жизни. Что не успеешь оглянуться, как уже старость пришла. И все прекрасные моменты - лишь воспоминания.

Зато, как книга начинается: "Весенний, светлый день клонился к вечеру, небольшие розовые тучки стояли высоко в ясном небе и, казалось, не…

30 марта 2022 г. 12:44

3 Мои впечатления

Мне это произведение показалось очень поэтичным. Очень красиво описание природы, чувств и мыслей. Очень люблю ту эпоху. Приятно было опять  окунуться в ее атмосферу с речами, воспитанием, честью и самоотверженностью. Но, конечно, есть и противоположная сторона. Я увидела предложение читателю посмотреть на любовь с перспективы разного возраста. Также с перспективы разных взглядов на жизнь и разного положения в обществе. Любовь и жизнь преподносят героям сюрпризы. Неожиданностью стала для меня концовка. Хотелось другой.

29 марта 2022 г. 03:05

4 Интересно, но бывает и лучше

Я всегда очень любила произведения Ивана Сергеевича Тургенева. Этот роман не заставил в нем разочароваться.

В первую очередь я люблю Тургенева за прекрасные описания природы... Они у него везде и всегда к месту. Читаешь и ощущение, будто ты прям там и находишься... Там приятно, уютно на душе. И у автора очень хороший, лёгкий слог.

Это произведение я прочитала быстро, хотя не могу сказать, что оно меня очень сильно зацепило. Скорее среднее для Тургенева. Здесь мы видим и неожиданный сюжет, и привычных нам тургеневских героев.

Думаю, что это произведение у Тургенева не лучшее, но и далеко не худшее.

16 февраля 2022 г. 13:33

Рассказ Тургенева"Бежин луг" входит в книгу "Записки охотника". Автор в этом рассказе хорошо описывает природу родного края:небо,облака,луг.Начинается рассказ с описания июльского дня. Этим автор погружает нас в атмосферу лета и тепла. Он пишет: солнце - не огненное, не раскаленное. Ещё Тургенев красиво описывает вечернее небо:цвет небосклона лёгкий, бледно-лиловый. Автор описывает луг и мальчиков сидящих у костра. Они ему понравились. Дети все разные,и у каждого есть особенные черты внешности. Затем мы можем услышать страшные истории, которые ребята рассказывают друг другу. Ночь поглатила все вокруг, но дети все равно рассказывают местные байки про водяного, лешего, русалку. Им страшно, но истории идут одна за одной. Я мысленно перенесся к костру и погрузился в ту атмосферу. Я и мои…