16 июня 2022 г. 13:03

4 Путешествия к центру Чёрной дыры

Рауль Разорбак одержим всем, что касается загробного мира. Его отец писал диссертацию на эту тему и покончил с собой. Наверняка, он узнал что-то такое, что послужило причиной самоубийства.

На кладбище Рауль познакомился с Мишелем Пансоном. Он неуверен в себе и внушаем.

Как два антипода они становятся закадычными друзьями.

Спустя годы их увлечение жизнью после смерти станет профессией.

Бернар Вербер представляет нам свою версию того, что нас ждёт после смерти. Все это приправлено юмором и выдержками из мифов народов мира.

Чтение этой книги сравнимо с ездой на американских горках: то крутой и захватывающий спуск, то затяжной подъем.

Персонажи являются собирательными образами, в которых можно увидеть и себя, и своих близких.

В этом романе собрано много полезных мыслей и советов, как прожить…

Santa-sk

14 марта 2022 г. 15:32

4 Бернард Вербер "Танатонавты"

"Танотонавты" первая книга из  трилогии французского писателя Бернара Вербера, опубликованная в 1994 году.

Главный герои Рауль и Мишель решают разгадать тайну загробного мира. Ещё с раннего детства Рауль был заинтригован темой смерти и его помешаность передалось  Мишелю. Повзрослев, они становятся участниками проекта Танатонавтика. И их главная цель отправить человеческую душу в загробный мир и вернуть ее обратно в своё же тело. Но не всем по душе их исследования, у них появляются множество противников и сторонников,а вот  путешествий в загробный мир становится все реальнее.

У книги была интересная завязка и идея,плюс вставки из мифологии разных народов мира на тему смерти и жизни создавали нужную атмосферу.  А вот после  середины книги сюжет стал проседать и местами был скучен и абсурден.…

28 апреля 2022 г. 23:03

5 "Вперед, только вперёд , в Неизведанное!"

Я довольна как довольный человек! Шикарная книга!

Если кратко, то сюжет завязан на изучении смерти и загробного мира. Группа людей разрабатывает способ путешествия туда с возвращением обратно. Попутно , естественно, создают карту и узнают что там и как.

Но как бы я сухо об этом сейчас не написала, по факту это просто бомба!  Самый смак совмещения такой мистической/религиозной тематики и науки! Бум! Это очень круто. Тут прям перед автором можно шляпу снимать вместе со скальпом. Серьёзно, это ж такое крутое мышление у человека.

А написал то как хорошо. Живо, Интересно, эмоционально. Персонажи клёвые, разные. Прям иногда настолько разные, что кажется сейчас они пошлют всё к черту и пойдут куда захотят. А нет, не уходят! Особенно, конечно, замечателен дуэт Рауль-Мишель. Отличные ребята…

Googol

по всему понемножку

6 февраля 2022 г. 22:29

3 Из любимой книги в...

Когда я был студентом, серия про танатонавтов и богов была одной из моих любимых. Бумажные книги и сейчас пылятся на полках, затертые до дыр и практически разваливающиеся от постоянного перечитывания. Но в один момент я пресытился историей и не открывал ее 10 лет.

При этом Вербера я всем рекомендовал как моего одного из любимых писателей, который создает отменную фантастику. И вот несколько дней назад я решил вновь перечитать "Танатонавты" и ко. И знаете... я разочарован.

Видимо, за 10 лет мои читательские предпочтения изменились крайне сильно. История мне все еще нравится, но недостатки и проколы свежим взглядом видны слишком отчетливо.

Главный герой - бесхребетный слизняк, жизнь которого управляют все, кому только не лень. Кроме его самого. Он боится поссориться с сверхнаглыми матерью и…

18 марта 2022 г. 22:03

3 Хорошая попытка, но нет!

Ну, что сказать... начиналась как добротная социальная фантастика, а потом скатилось... на религию. Ангелы, демоны, карма, перерождение душ, судилище и все такое прочее. И Сатана реален, и вроде как Бог существует и имеет точный адрес "прописки", и всякие там чины-серафимы-херувимы, и как надо правильно молиться... В общем, Ватикан сию книгу бы одобрил. Но, поскольку я неверующая, мне такое впаривание религии, так сказать, "не зашло". Оценка "3" исключительно за начало.

15 января 2022 г. 19:39

4 Приключение - это синдром опасности!

Данная книга о необычных приключениях, а о приключениях в загробный мир. Книга несет в себе очень много познавательной информации о загробном мире, о продвижениях человечества и что было бы с миром, если всё человечество узнает секреты рая/ада. Если вас интересует, что же происходит после нашей смерти или какие испытания проходит наша душа, то эта книга для вас. Бернар Вербер отлично передает все исследования и практики переносящие в ту "другую жизнь". С первых страниц книга охватывает нас интересными теориями о смерти, после же открывает для нас очевидное.

27 декабря 2021 г. 16:28

4 Никогда не надо взаправду постигать абсолютное знание, надо просто тянуться к нему, вот и все…

Кому не интересно познать не только жизнь, но и смерть. Распахнуть эту тайную дверь, войти в неё широким уверенным шагом?!

Сюжет:

На французского президента совершено покушение, он при смерти, в больнице его душа отделяется от тела и наблюдает со стороны, как врачи пытаются реанимировать, оживить его. Приходя в себя, он помнит ощущения блаженства и покоя, серебряную пуповину, что связывает душу и тело. Его настолько это поражает, что он решается собрать команду специалистов для изучения смерти. Что ждёт людей по ту сторону?

У каждого члена Команды своя история, свои переживания, проблемы и своя причина, подтолкнувшая к участию в эксперименте.

Профессор - его отец был философом, изучал смерть, покончил жизнь самоубийством, бросив перед этим свои исследования в огонь.

Врач - обычный парень,…

5 февраля 2022 г. 20:05

4 круто, но местами затянуто

Очень понравился первый акт и местами третий.Первый акт читается на одном дыхании, и при прочтении периодически кажется, словно погружаешься в космическую гонку со всеми прелестями в виде соперничества стран, опыта первопроходцев, звездной болезни и любовных треугольников. Второй акт -  это сплошные затянувшиеся религиозные конфликты, поэтому он показался слегка затянутым и сложным. Третий  - это последствия предыдущих событий: офигенный микс утопии и антиутопии.Оценил на четверку, т.к второй акт  показался мне слишком затянутым: помимо описаний различных религий автор намудрил ещё и с мифологией. Короче говоря, книга дарит много эмоций, а фантазия автора впечатляет.
В будущем однозначно прочту продолжение, и буду дальше изучать творчество Вербера.

2 января 2022 г. 12:56

4 Молчи, скрывайся и таи

Книга о том, что сон - это маленькая смерть. Смерть - это удивительное путешествие. Она начало и конец. А ещё о том, что не всякое знание нужно транслировать. Потому что есть знания не для всех...

Мне близки мысли книги. Книга где-то расширила моё знание... Познавательная книжка на ночь. Но вау эффекта нет, поэтому твердая 4/5.

Lychija

25 декабря 2021 г. 20:56

Такая нудистика, что просто ужас, читала-читала, не дочитала, бросила, при чем я бросаю книги никогда, а тут бросила уже практически на финале. очень скучно...