17 октября 2018 г. 09:48

Стивен Кинг мой любимый писатель и естественно мимо новой его книги написанной в соавторстве с сыном Оуэном Кингом я не могла пройти мимо . Итак, в центре событий вьются множество персонажей, но все они хорошо запоминаются , а если вы вдруг забыли то в самом начале есть вставка со всеми персонажами. Женщины по всему миру начинают засыпать странным образом ( и лучше уж вам их не будить) и мужчинам предстоит разобраться что происходит. Хоть в романе около 800 страниц, читается очень быстро и легко. Тут как всегда всё в духе Стивена Кинга, мистика, высокий психологизм и саспенс (хоррора особо здесь нет). Было интересно наблюдать за персонажами, все они хорошо раскрываются походу книги и переживаешь за каждого из них. Вообщем произведение мне очень понравилось, о чем и говорит моя оценка.

16 октября 2018 г. 20:55

4 Девичьи сны, да бабьи сказки (русская народная пословица).

Стивену Кингу 71 год. Однако писатель явно не торопится на покой, продолжая штамповать романы по паре штук в год. Теперь Король ужасов решил привлечь в труду и своего сына Оуэна, в соавторстве с которым вышел очередной триллер "Спящие красавицы".

В качестве источника неприятностей для ничего не подозревающих обитателей маленького американского городка Дулинга на этот раз выступает эпидемия внеземного происхождения, заворачивающая женщин, решивших отойти ко сну, в белые коконы. Казалось бы, теперь любая из них может по праву называть себя "куколкой". Вот только сказать то и не получается, как и проснуться, что превращает цивилизацию в мужской клуб (читай - в хаос). Выход из ситуации может подсказать внезапно появившаяся в городе незнакомка приятной наружности, без особых проблем…

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

18 октября 2018 г. 11:13

Иди, поцелуй своего мужчину. Пока не спишь

Действие »Спящих красавиц« разворачивается в маленьком городке Дулинг недалеко от Аппалачей. Как и весь мир, город охватила страшная эпидемия под названием »Аврора«: женщины ложатся спать и покрываются паутинообразными коконами, повреждение которых приводит к ужасным последствиям для тронувших их людей.

Шанс на спасение человечества не велик, но всё же есть. И выступает он в роли загадочной Иви Блэк, попавшей в местную женскую тюрьму.

Кто она такая? Какую позицию занимает в этой катастрофе? И что теперь будет с мужчинами не только городка, но и всей планеты?

В романе Кинги подняли очень актуальные для современного времени темы - проблема равноправия мужчин и женщин ( о, это страшное слово »феминизм« ) , сексизм, садизм, бытовое насилие.

Для…

13 ноября 2018 г. 11:15

Я очень сильно хотела эту книгу прочитать и вот мне это удалось. И если первая часть книги была интересна своим нагнетанием, то вторая меня просто ввела в скуку. Несусветная туча персонажей, которых я даже не пыталась запомнить. Выделила для себя человек 8 и все. Да и достаточно этого для понимания происходящего. Во что точно мне не надо, так это описание семьи до пятого колена двух братьев-ублюдков, которые и появляются на пару страниц и особой нагрузки на сюжет не несут. Слишком много ненужной информации и абсолютная слитая концовка. По ощущению - мы писали, мы писали и наши пальчики устали. В семитомной Темной башне такого ощущения пустоты не было, там текст был насыщен событиями и сочными персонажами. А тут все какие-то формальные и расписывание всей жизни персонажа особо не помогло.…

29 ноября 2018 г. 21:20

4 Спойлер "Кто, по-вашему, прибирается на полях сражений после того, как заканчивается стрельба?"

Вкратце книга о том, как «мамочки-женщины» оставили «детей-мужчин» без присмотра на пару дней. О том, как они, не поделив интересную «игрушку» не смогли между собой договориться и устроили все уничтожающую на своем пути войну, и о том, как вернувшиеся к прежней жизни женщины разбирались со всеми ужасными последствиями их отсутствия. И все же в книге мне очень понравилась сама задумка, а как же иначе, ведь я девочка, как может мне прийтись не по вкусу мысль о женщинах, как о превосходящем поле. Ведь именно им предоставили возможность решать оставить все как есть или попытаться построить, пусть и не идеальный, но все же лучший мир без мужчин. Кроме этого, удивительное повествование Кинга — это всегда как кинопленка, ты не читаешь книгу, ты ее смотришь. Готовый сценарий, книга словно…

15 октября 2018 г. 20:18

5 Плохо ли без женщин?

Два Кинга лучше одного! Ну, это мое личное мнение. Роман получился захватывающим и нескучным, много героев, много экшена, много фантастики. Во всем мире, внезапно, все человеки женского пола решили уснуть и покрыться коконами, а если кто-то их потревожит - разнесут того к чертовой матери. Но одна уникальная - Мать природа, Иисус в женском обличии, Посланница, решила обосноваться в небольшом городке, и заявить всем интересующимся жителям, что она особенная, МЕГАкрутая, подчиняет всех живых, СПИТ и ПРОСЫПАЕТСЯ. Тут же находится горе папаша, который видит способ решения проблемы «Спящих красавиц» в ЭТОЙ МЕГАкрутой Иви! Мол, она поможет их разбудить. А она, хитрющая лисица одному говорит: "Не дай меня убить, и все проснуться». А другому: «Убей - и все проснуться". И тут начинается войнушка!

annu_sh_ca

30 мая 2018 г. 16:39

Однажды женщинам предлагают выбор: начать новую жизнь без мужчин или вернуться к ним, терпя непонимание, ложь, угнетение, побои. Будь Вы женщиной, что бы выбрали?

Итак, Кинги рисуют перед нами очередную социальную драму, где общество делится по половому признаку. И, с одной стороны, у нас милые женщины, пусть иногда и убивающие людей, но все-таки в основе их общества стоит мир и дружелюбие. С другой стороны, мужчины, привыкшие добиваться всего грубой силой. Вот, в принципе, и вся книга, если быть краткой.

Что за таинственные Аврора и Эви раскололи общество на два лагеря, прочитаете сами. Кто останется человеком, а из кого вылезет наружу всё дерьмецо, прикрытое благими намерениями, тоже прочитаете. Хорошо прописанные персонажи, семейные споры, человеческие конфликты – всё прочитаете.

Не…

28 января 2018 г. 21:11

4.5 Sleeping Beauties // Спящие красавицы

Мимо этой книги я просто не могла пройти. И причиной тому не внезапно вновь пробудившаяся пару лет назад любовь к Кингу, и даже не любопытство - что путного могло выйти у очередного отпрыска великого и ужасного Кинга, взявшегося за печатную машинку. Все намного более прозаично. Я, типичная сова, которая приходит в себя только после второй чашки кофе, ближе к тому времени, когда все нормальные люди уже начинают задумываться о обеде, уже без малого 5 лет начинаю свой рабочий день в 7 утра. Если бы мне кто-то сказал об этом лет 10 назад, я бы рассмеялась в лицо. Но хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Поэтому тема сна мне близка))) А тема женщин, которых опасно будить, потому что они могу впасть в ярость - близка вдвойне, у меня даже мелкая стойко ходит на цыпочках по…

majj-s

без ложной скромности

25 октября 2017 г. 08:43

5 Не спать

Like her daddy always said - sometimes you get what you want, but mostly you get what you get. Как говорил ее папа: иногда ты получаешь то, что хочешь, но большей частью ты имеешь, что имеешь.

С этим романом я получила, что хотела - прочитан за неделю. Хотя объемный, 720 страниц и на английском. Ну так я английский за тем и выучила, чтобы читать Мэтра. Можно язык стереть, объясняя, чем хорош Стивен Кинг, каковы его заслуги перед литературой, культурой, гуманизмом и миром в целом, но для абсолютного большинства Мастер так и останется: "кингомкоторыйужасники" - пусть. Он привлек внимание к проблемам семейного насилия и сумел сдвинуть такой пласт в коллективном бессознательном, какого всем правозащитным организациям не удалось; открыто заговорил об алкоголизме и наркомании, не побоялся…

9 июня 2019 г. 17:03

3 *

Можно было бы сделать короче. Никогда не думала, что буду так долго читать 1 роман Кинга.