homelike_books

4 апреля 2024 г. 11:02

5 Тяжелая книга, но читалась быстро

Эта книга вытягивала из меня все эмоции по чуть-чуть. Она не "стекло", но сколько там всего происходит. Триггеров и травм героев очень много. Буквально каждая страница пропитана болью и какой-то безысходностью.

«Квартира, в которой я живу с Нонной и братом, - что-то среднее между жильем малоимущих и притоном, по ней давно плачет ремонт. Вот только у Нонны нет на него денег».

Если кратко о сюжете, то автор знакомит нас с Даней, который живет с матерью и старшим братом в полной нищете. Его мать - алкоголик. Сказать, что она портит ему жизнь и унижает парня - ничего не сказать. Даня вынужден работать и учиться одновременно, чтобы как-то крутиться в этом мире. У него нет денег на обеды. Даня ходит в школу с черным пакетом и в старых кедах, которые разваливаются по частям. Именно поэтому и…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

11 февраля 2024 г. 19:07

4 «Вот бы мне так жить..»

История противостояния двух подростков — Ярослава и Данила. Ярослав живёт с матерью, которая его очень опекает, что бесит парня, так что он часто ругается с матерью, и совсем не ценит, то, что у него есть. Так считает сосед Даня: его ситуация абсолютно противоположная — матери плевать, что с ним, где он, лишь бы приносил деньги домой. Поэтому, Даня потихоньку втирается в доверие к матери Ярослава, а тот замечает неладное..

Поучительная история про разные семьи, у каждой из них свои ситуации и проблемы. Автор очень хорошо описала обстановку в обеих семьях, рассказала о каждом герое. Особенно под конец вскрылась информация про ужасное поведение матери, но которое не умаляет её ужасных физических и психологических наказаний в сторону сына. Также в книга есть темы буллинга в школе,…

8 мая 2024 г. 19:53

История у нас о двух героях – Даня, образцовый примерный мальчик, которому не везет с родными и он вынужден уже с 14 лет работать и Ярослав, тот еще хулиган, любящий граффити и ненавидящий сильную опеку своей матери. Ярослав переезжает в соседнюю квартиру от Дани и поступает к нему в класс, но не это служит началом дружбы.

Немного о каждом, чтобы понять, какие слезы нам ожидать. В семье Дани он обуза, мать не переставая пьет, а старший брат поддается на подстрекательство матери и издевается над братом. Мальчик хочет своими силами поступить в университет, съехать из квартиры и стать свободным. Он пытается быть прилежным учеником, вот только в школе свои правила со сдачей денег на нужды класса. Парень понимает, что ему бы репетитора, математика, хоть и дается ему легко, вот только весь…

3 мая 2024 г. 15:28

5 интересная история)

эта книга настоящее лекарство для спокойствия, ведь в ней нет ни магии, ни сумасшедшей любви, она о жизни обычных подростков, и о том что жизнь у нас всего одна

мне очень понравилась атмосфера это истории, ведь там описаны года когда ещё не было даже телефонов с камерами

два мальчика Даня и Ярослав живут как будто в параллельных вселенных, по не в смысле волшебства… их жизни абсолютно разные. один богатый, ни о чем не думающий Ярослав, и бедный, вынужденный работать с 15 лет Даня

герои прописаны идеально! они как будто живые и ощущение будто час назад я с ними общалась

советую эту книгу для тех кто хочет чего-то спокойного, но в тоже время грустное и болезненное

4 марта 2024 г. 02:41

это ж надо писать о подростках таким старперским языком. и при этом с такой детской наивностью гиперболизируя абсолютно все.

диалоги ненатуральные. стилистика слабая.

обычный фанфик, каких тонны на фикбуке. и все эти темы там уже обмусолены тысячу раз и оплаканы сотнями малолетних читательниц.

это плохая книга. дело не в убогом сюжете, который весь состоит из раздутых клише. дело в убогом языке, которым написана книга. он так просто, что к нему так и просится нарисовать картинки комикса. в иллюстрациях книга бвла бы симпатичнее. а так ее читать ленивым мозгам, мне надоело на 20-й странице.

23 марта 2024 г. 04:42

Поведение детей – это отражение того, что вложили в них родители. Свой ребенок всегда любим, даже если он неидеален, а другие дети все равно чужие и нелюбимые, даже если это будущие лучшие люди планеты, однако однажды одна женщина решает завести себе нового сына, ибо родной чёт говно говна... Очень здорово, позитивно, а главное жизненно. Книга неоднозначная. Вот есть книги однозначно плохие, а есть однозначно хорошие, а эта одними местами так, другими сяк, вот - «ничего такая цитата», а вот - «фраза графомана». Порекомендовать могу лишь тому человеку, который только начал читать что-то просто так для себя и который находится лишь на пути к тому, чтобы научиться отличать шедевры от повестей, выброшенных на ватпад, если есть такая цель. Читая в основном графоманский текст, все время…

2 марта 2024 г. 18:54

0 Спойлер Книга как сериал. Но как плохой

На протяжении всего чтения меня не покидало ощущение, что я читаю весьма посредственную книгу. Она могла бы быть бесплатно размещена на сайте, и я бы не возникла вообще. Но когда за книгу приходится отдать почти 700 рублей... В дело вступает оправданность такой цены.

Не спорю, перескакивать от неинтересной сцены к другой — более интересной, не грешно. Но не когда это происходит каждые несколько страниц. А авторка вообще не утруждает себя прописыванием таких сцен (если только дело не касается расписывания на целую страницу, как Даниил мастерил ловушки для птиц или работы машинки для выдавливания косточек из вишни. Нет, ну серьезно, кому-то это было интересно?), и в итоге получается, что почти каждая сцена занимает от силы десять минут чтения. Все меняется, как в слайд-шоу, но это и плюс,…

27 марта 2024 г. 18:14

5 А вы бы как сделали?

Книга "Лишний в его игре" очень трогательная и волнующая. Она рассказывает историю Дани и Ярослава, двух совершенно разных парней, которые живут в параллельных мирах. Автор, Филипенко Алена, сумела создать ярких и запоминающихся персонажей, каждый из которых имеет свои собственные проблемы и мечты.

Даня, образцовый ученик, вынужден самостоятельно зарабатывать на жизнь с четырнадцати лет. Он мечтает о лучшей жизни и уезде от своей нелюбимой семьи. Ярослав же, зажиточный хулиган, имеет все, но не ценит этого. Его мечта - заниматься граффити и хорошо проводить время с друзьями. Их судьбы переплетаются, когда Даня решает занять место Ярослава.

Книга провоцирует читателя задуматься о том, что было бы, если бы у нас была возможность поменяться жизнями с кем-то другим. Она подчеркивает важность…

15 апреля 2024 г. 23:24

5 Важно быть нужным

Милая и добрая книга, понятно и просто написанная: современные проблемы "отцов и детей" с каплей юмора.
Есть два абсолютно противоположных парня Даня и Ярослав, которые стали соседями и одноклассниками.
Даня живет в "проблемной" семье, работает, живет на балконе, пытается хорошо учиться, чтобы потом поступить в университет.
Яр живет с любящей мамой, в собственной комнате, занимается граффити и мечтает о независимости. Получив эту независимость, Ярослав, само собой, не знает, с чем ее едят - он уходит из дома и какое-то время живет самостоятельно, но не умет ни готовить, ни позвонить стиральной машиной, ни платить за свет и т.д.
Мама Ярослава тоже не подарок - контролирует сына во всем, не дает самому выбирать друзей и увлечения, лишает карманных денег:

Вроде это моя комната, а ощущение,…